Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие учетной политики






Учет имущества в форме бух. Учета, правила ведения которого закреплены ФЗ от 21.11.96 «О бух. Учете» и положение «О ведении бух. Учета и бух. Отчетности в РФ» утвержденные Минфином от 29.07.98 № 34Н и иными НПА.

Ведение бух. Учета обязательно для всех организаций РФ. Учет ведется в валюте РФ, непрерывно с момента регистрации ЮЛ и до ликвидации либо реорганизации в установленном порядке.

Ответственность за организацию бух. Учета соблюдения законодательства при совершении хозяйственных операций несут руководители организации.

Учетная политика организации.

Организация, руководствуясь законом о бух. Учете самостоятельно формирует свою учетную политику (принятая ею совокупность способов ведения бух. Учета)

Формирование учетной политики – выбор и обоснование способов ведения бух. Учета

Организация выбирает один из способов, допускаемых законом. В случае если НПА не устанавливают необходимого организации для отражения ее хозяйственных операций способа ведения бух. Учета допускают самостоятельно разработать способ исходя из методологии способов, распространяющихся на все организации.

Положение о бух. Учете содержит правила формирования учетной политики, 2 группы правил (допущения, требования)

П. 6 Положения перечисляет такие допущения, из которых должна исходить организация – допущение имущественной обособленности, допущение непрерывной деятельности, допущение последовательности применения учетной политики допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Правовое значение допущения – если учетная политика сформирована исходя из перечисленных допущений, то их нельзя не раскрыть в бух. Отчетности.

Если учетная политики сформирована исходя из отличных допущений, то такие допущения, вместе с причинами их применения должны быть подробно раскрыты в пояснительной записке входящей в состав бух. Отчетности (п. 7 положения – обязательно для применения).

Учетная политика должна обеспечивать полноту и своевременность отражения фактов хоз. Деятельности в бух. Учете, большую готовность к признанию потерь и пассивов, чем возможных доходов и активов, допускание создания скрытых резервов (требование осмотрительности).

Требование непротиворечивости.

Требование рационального ведения бух. Учета исходя из вида деятельности и величины организации.

Учетная политика оформляется организационно-распорядительным документом и является локальным нормативным актом.

Данный акт содержит следующие элементы:

1. рабочий план счетов бух. Учета

2. формы первичных документов, по которым нет типовых форм.

3. порядок проведения инвентаризации

4. методы оценки имущества и обязательств

5. правила документарного оборота и других документов необходимых для осуществления бух. Учета

Учетная политика не может изменяться организацией произвольно. Определяются случаи когда изменения возможны и порядок их осуществляется:

1. при изменении законодательства РФ, нормативных актов по бух. Учету

2. в случае разработки организацией новых способов ведения бух. Учета при существенном изменении условий ее деятельности

В целях осуществления сопоставимости данных бух учета, изменение учетной политики вносится в начале отчетного года, следующего за годом утверждения соответствующего документа.

В балансе содержатся сведения о средствах организации – активах и их источниках – пассивах. Активы – основные средства, нематериальные активы, финансовое положение, дебиторская задолженность, денежные средства.

Чистые активы организации – величина определенная путем вычитания из суммы активов суммы обязательств организации.

Капиталы, резервы, краткосрочные, долгосрочные заемные средства, кредитные задолженности – пассивы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.