Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы знаем о глине






ГЛИНА И ЕЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

 

Глина — это осадочная порода, сформировавшаяся в процессе ро­ждения нашей планеты. Основа глины — кварцевые породы, из ко­торых сформирован также и обыч­ный песок. Но в отличие от песка глина имеет вязкую структуру, частицы в ней значительно мельче, а благодаря высокому содержанию кремния все глины очень пластич­ны. Именно состав глины дает ей особые качества, которыми не обладают другие по­роды: она способна удерживать воду и обладает высокой теплоемкостью. К тому же глины практи­чески нейтральны, то есть не имеют ярко выражен­ных кислотных или щелочных свойств, зато содер­жат много полезных химических элементов, при­чем химический состав глин очень разнообразен. Глины втягивают в себя те компоненты таблицы Менделеева, которые присутствуют в данной ме­стности. Это и хорошо, и плохо для нас, если мы хотим использовать глину для лечения. Хорошо, потому что обогащенная редкими элементами и соединениями глина может оказать чудотворное действие на больного. А плохо потому, что глина на­ряду с полезными для нас микрочастицами всасы­вает и ядовитые. Прежде чем использовать обнару­женные залежи глины, специалисты всегда прово­дят детальный анализ ее состава. Ведь не секрет, что существуют радиоактивные глины или глины с очень высоким содержанием свинца. Если такими глинами лечиться, то состояние больного только ухудшится.

Глины есть везде. Если вы не видите их выхо­дов на поверхность, это не признак их отсутствия. В некоторых местах глины залегают на большой глубине, в других — близко к поверхности. Име­ются глины и на дне водоемов, иначе бы вода про­сто ушла в недра земли. Поверхностные глины, особенно в местностях, где имеется развитая про­мышленность, использовать нельзя: они впитали все зло нашей цивилизации и перенасыщены вред­ными веществами. Если район удален от промыш­ленных зон (например, местность далеко от города и выход глины в овраге или по руслу реки), то ча­ще всего такие глины чистые. Но и здесь с уверен­ностью ничего сказать нельзя. Ведь по глинам идут водоносные слои, а если в эти слои попали ядохи­микаты, которыми травили поля, то пользы от такой глины не будет. Если глины расположены рядом со скотомогильниками, то их тоже ни в ко­ем случае нельзя использовать! Хоть и считается, что глина обладает отличными антисептическими свойствами, увы, против некоторых бактерий она бессильна. И бациллы сибирской язвы или ящура могут в ней сохраняться. Сами понимаете, лечить­ся такой глиной — это губить себя.

Настоящие целебные глины расположены на глубине. Это связано с тем, что такие глины обра­зовались очень давно, поэтому я залегают они глубже, чем почва, образовавшаяся намного позже. О том, насколько богаты минералами такие пласты, говорит уже то, что все минеральные воды, о це­лебных силах которых широко известно, добыва­ются как раз из этих самых глиняных горизонтов. И насыщены они минералами именно потому, что получили их из глиняных пластов.

Глина — щедрый подарок природы, с помощью которого человек может восстановить свое здоро­вье. Она содержит почти все микроэлементы, не­обходимые нашему организму, с ее помощью мож­но освободить организм от шлаков и получить по­ложительные «заряды» микроэлементов. К тому же, как считают специалисты по биоэнергетике, глина выравнивает биополе человека. Глина содер­жит, по сути, все минеральные соли и микроэле­менты, в которых мы нуждаемся, а именно: крем­незем, сера, железо, азот, кальций, магний, калий и т. д., причем в весьма хорошо усвояемой челове­ческим организмом форме в оптимальных пропор­циях и сочетаниях. Есть в глине и радий. Хотя это элемент, который в большом количестве опасен для человека, в хороших глинах его уровень соответ­ствует природной норме. А вот в «нехороших» гли­нах его слишком много, и их использовать ни в коем случае нельзя. К счастью, высокая радио­активность глин встречается не слишком часто и обычно либо в зонах природных аномалий, либо в промышленных районах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.