Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания 3 и 4 (описание фото и сравнение двух фото) – 7 баллов за одно задание (максимум – 14 баллов).






Баллы Решение коммуникативной задачи (содержание)* Организация высказывания Языковое оформление высказывания
  Коммуникативная задача выполнена полностью: содержа­ние полно, точно и развёрнуто отра­жает все аспекты, указанные в задании (12-15 фраз).    
  Коммуникативная задача выполнена частично: один аспект не раскрыт (остальные раскрыты полно) или один-два раскрыты неполно (9-11 фраз). Высказывание логично и имеет завершённый характер; имеются вступительная и заключительная фразы, соответствующие теме. Средства логической связи используются правильно. Используемый словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания соответствуют поставленной задаче (допускается не более двух негрубых лексико-грамматических ошибок и/или не более двух негрубых фонетических ошибок).
  Коммуникативная задача выполнена не полностью: два аспекта не раскрыты (остальные раскрыты полно) или все аспекты раскрыты неполно (6-8 фраз). Высказывание в основном логично и имеет достаточно завершённый характер, но отсутствует вступительная и/или заключительная фраза, и/или средства логической связи используются недостаточно. Используемый словарный запас, грамматические структуры, фонетическое оформление высказывания в основном соответствуют поставленной задаче (допускается не более четырёх лексико-грамматических ошибок (из них не более двух грубых) или/и не более четырёх фонетических ошибок (из них не более двух грубых).
  Коммуникативная задача выполнена менее чем на 50%: три и более аспектов содержания не раскрыты (5 и менее фраз). Высказывание нелогично и/или не имеет завершен­ного характера; вступительная и заключительная фразы отсутствуют; средства логической связи практически не используются. Понимание высказывания затруднено из-за многочис­ленных лексико-грамматических и фонетических ошибок (пять и более лексико-грамматических ошибок и/или пять и более фонетических ошибок) или более двух грубых ошибок.

Примечание. При получении экзаменуемым 0 баллов по критерию «Решение коммуникативной задачи» всё задание оценивается в 0 баллов.

Решение коммуникативной задачи – это соответствие теме и ситуации общения, указанной в коммуникативном задании, полнота и точность раскрытия темы, продуктивность речи, соответствие объему высказывания. Под аспектами понимаются пункты задания.

Полным и развернутым ответом считается точный и развернутый не менее в трех предложениях ответ на каждый пункт плана. При этом должны быть отмечены и правильно и точно интерпретированы многие детали картинки (картинок), а также правильно использованы стратегии рассуждения, описания, повествования.

Требования к организации высказывания:

• Участник должен говорить последовательно, связно и в соответствии с планом. Важно помнить, что нарушение порядка следования пунктам влияет на решение коммуникативной задачи.

• Высказывание должно иметь четкую композицию.

• Высказывание должно иметь вступительную и заключительную фразу,

соответствующую ситуации.

• Монологическое высказывание не должно заканчиваться на середине

фразы.

• Участник при построении своего высказывания должен использовать

средства логической связи. Средства логической связи придают связность монологическому высказыванию и показывают его характер – рассуждение, описание, повествование (№3), анализ, сравнение, оценка, личное мнение (№4). В заданиях 3 и 4 средства логической связи различаются по характеру (используются разные клише).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.