Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИСТ 6.02. Железобетонные и легкобетонные панели при шаге колонн 12 м






Стеновые панели предназначены для стен про­мышленных зданий с различным температурно-влажностным режимом. По положению в стене они подразделяются на рядовые; угловые удлинен­ные; перемычечные, усиленные для восприятия ветровой нагрузки от оконных заполнений; подкарнизные и парапетные с дополнительными заклад­ными элементами для крепления к покрытию и приварки карнизных плит; простеночные, устанав­ливаемые между раздельными оконными проемами.

По теплоизолирующим свойствам панели под­разделяются на железобетонные для неотапливае­мых зданий и легкобетонные для отапливаемых зданий.

В соответствии с шагом крайних колонн номи­нальная длина всех панелей, за исключением угловых и простеночных, принимается 6 и 12 м.

Железобетонные панели для неотапливаемых зданий с шагом колонн 6м — плоские толщиной 70 мм, с предварительно-напряженным армирова-

нием. Номинальная высота 0, 9; 1, 2 и 1, 8 м. Угло­вые панели удлиняются на 0, 1 и 0, 35 м соответ­ственно при привязке стен «О» и «250».

Легкобетонные панели для отапливаемых зда-ний с шагом колонн 6 м — плоские, однослойные из автоклавных ячеистых бетонов марки 35 (объемная масса 700—800 кг/м3), керамзито или аглопоритобетона марки 30 (объемная масса 900—1200 кг/м3), накрытые с обеих сторон фак­турным слоем цементно-песчаного раствора толщиной 20 мм. Толщина панелей 160—300 мм, вклю­чая фактурные слои; номинальная высота 0, 9; 1, 2 и 1, 8 м. Парапетные панели выполняются вы­сотой только 0, 9 и 1, 2 м. Подкарнизные панели имеют дополнительную высоту 1, 5 м. Угловые панели удлиняются привариваемыми к ним доборными угловыми блоками. Высота и толщина угло­вых блоков соответствуют размерам основной панели, длина равна толщине панели и величине привязки. В зданиях высотой до 15 м с шагом крайних колонн 6 м могут быть применены крыши с на­ружным неорганизованным водостоком. Тогда в отапливаемых зданиях карнизы выполняются из керамзитобетонных плит с выносом 0, 45 м; в

неотапливаемых зданиях — из стальных профилей, приваренных к подкарнизным панелям. Карнизный блок — подкарнизная панель и карнизная плита или стальной профиль — сваривается в зоне дейст­вия монтажного крана.

Железобетонные панели для неотапливаемых зданий с шагом колонн 12 м — ребристые, с вы­сотой контурных ребер 300 мм и толщиной полки 30 мм. Арматура продольных ребер преднапряженная. Панели формуются из бетона марки 300, 400.

Легкобетонные панели для отапливаемых зда­ний с шагом колонн 12м — плоские, однослойные, толщиной 200—300 мм, из керамзитобетона марки 75 (объемная масса 1000—1100 кг/м3 в сухом состоянии), накрытые с обеих сторон фактурным слоем цементно-песчаного раствора. Перемычечные панели усилены со стороны примыкания оконных заполнений горизонтальными ребрами.

Из принятых типоразмеров панелей могут вы­полняться две конструктивные схемы стены — навесная и самонесущая. Для первой характерны ленточные проемы остекления, для второй обя­зательны раздельные оконные проемы (см. лист 6.07).

В навесных стенах панели, расположенные над оконными проемами и внизу ярусов на глухих участках, опираются на стальные консоли, прива­ренные к колоннам. Высота первого яруса, в за­висимости от собственной массы и несущей спо­собности панелей, 12—24 м; высота последующих ярусов 4, 8—6 м.

Нижняя панель первого яруса опирается на фундаментную балку по слою противокапиллярной гидроизоляции из цементно-песчаного раствора.

Раскладку панелей по высоте следует произво­дить таким образом, чтобы один из горизонталь­ных швов располагался на 0, 6 м ниже верха колонны. Этот шов разделяет панели, крепящиеся к колоннам и к конструкциям покрытия. Панели торцовой стены крепятся к стальным или железо­бетонным фахверковым колоннам и стойкам тор­цового фахверка, расположенным между основ­ными колоннами и стеной.

Для размещения полки уголка, образующего консоль, в навесных стенах между колонной и панелями сохраняется зазор 30 мм. Все промежу­точные панели ярусов связаны с колоннами или с конструкциями покрытий креплениями, допускаю­щими небольшие перемещения стены относи­тельно каркаса. Эти перемещения возникают в связи с летне-зимним перепадом температур на­ружного воздуха, неравномерной осадкой фунда­ментов и т. п.

Заполнение швов панельных стен, в особенности в помещениях с повышенной влажностью воздуха, осуществляется упругими синтетическими проклад­ками шириной 60—80 мм и герметизирующими; мастиками. Толщина швов фиксируется жесткими прокладками 200 X 200 мм, размещенными по краям панели. Синтетические материалы и герме­тизирующие мастики компенсируют возможное изменение толщины межъярусных швов. При от­сутствии синтетических материалов швы заполня­ются цементно-песчаным раствором. Однако в свя­зи с работой кранов и температурными деформа­циями панелей цементный раствор со временем выкрашивается.

В случае применения панелей в зданиях с агрессивной средой и при относительной влажно­сти внутреннего воздуха более 60% предусматри­ваются меры антикоррозионной защиты панелей и креплений. Взамен цементного раствора для внут­реннего фактурного слоя панели применяется бе­тон марки 200 на мелком гравии. На внутренние поверхности наносится лакокрасочное покрытие. Стальные крепежные элементы и поверхности за­кладных деталей оцинковываются. В 12-метровых железобетонных панелях толщина полки увеличи­вается с 30 до 40 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.