Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 5.07. Многоэтажное здание, возводимое методом подъема этажей






Сущность метода подъема этажей заключается в замене подъемных кранов системой гидравличе­ских подъемников, установленных на колоннах здания и поднимающих поочередно пакет забето­нированных на уровне пола первого этажа плит перекрытий на проектные отметки.

Этот метод позволяет возводить индустриаль­ным путем здания любой конфигурации, с раз­личными по высоте этажами, с наклонными пере­крытиями — пандусами, не нарушая рельефа и растительности непосредственно примыкающего участка, и проводить монтаж всех конструкций на уровне первого этажа.

В отличие от фундаментов обычных зданий, столбовые фундаменты зданий, сооружаемых мето­дом подъема этажей, испытывают значительные горизонтальные усилия, достигающие наибольших значений при подъеме плиты покрытия. В этот период изгибающий момент в месте заделки ко­лонн в фундаменты доходит до 10—15 тс • м. Стен­ки стакана и заделка колонны усиливаются для восприятия максимального момента. Конструктив­но это усиление выполняется путем увеличения глубины заделки колонны и формования поверх­ности стакана и заделываемой части колонны с кольцевыми горизонтальными бороздами для обра­зования бетонной шпонки. В большинстве случаев горизонтальные нагрузки передаются на жесткие стволы лестничных клеток, возводимые в скользя­щей опалубке.

Колонны устанавливаются с нанизанной на них по числу поднимаемых перекрытий пачкой сталь­ных воротников (подъемных колец) и укреплен­ными на оголовках адаптерами — приспособления­ми для крепления гидравлических подъемников и системы монтажных связей.

Некоторая неточность расположения колонн в плане здания не имеет значения для подъема бе­тонируемых на месте плит; малейшее же отступ­ление от отвесности вызывает перекосы и препят­ствует плавному подъему перекрытий. Отвесность установки колонн подвергается инструментальной проверке. В процессе установки оголовки колонн развязываются системой крестовых горизонталь­ных стальных связей, расчаленной по углам зда­ния консольно закрепленными растяжками, не ме­шающими подъему плит.

В период монтажа колонны работают как от­дельно стоящие, шарнирно закрепленные поверху системой монтажных связей, а после приварки плит перекрытий — как стойки рам. Жесткость рамных узлов обеспечивается сваркой на стальных накладках. В первом случае изгибающие моменты от ветровой нагрузки имеют наибольшее значение. Предельная высота колонны по условиям гибкости равна 30а: 0, 7, где а — наименьший размер сече­ния. При ширине сечения 0, 4 м она составляет 17 м.

При возведении зданий, превышающих предель­ную гибкость колонн, производятся временное закрепление поднимаемых плит, наращивание колонн и перестановка гидроподъемников.

В зарубежной практике при возведении зданий методом подъема этажей применялись стальные колонны трубчатого и двутаврового сечения.

Воротники служат для крепления винтовых тяг к поднимаемым плитам перекрытия, являются втулкой, скользящей по колонне в период подъема, и элементом монтажного и постоянного крепления плиты. Они изготовляются в виде жестких сталь­ных втулок, нанизываются на колонны и свари­ваются перед бетонированием с рабочей армату­рой плит.

Замки воротников — точеные детали с совме­щенными отверстиями различных диаметров — позволяют пропускать винтовые тяги сквозь уста­новленные верхние плиты и закреплять их захват­ные гайки в поднимаемой плите. Для свободного скольжения предусматривается зазор между втулкой и колонной 5—8 мм. Мон­тажное крепление перекрытия осуществляется на закладном стальном стержне, заведенном в от­верстие поэтажной стальной обоймы колонны. Жесткость рамного узла после подъема обеспечи­вается сваркой указанных элементов посредством расположенных сверху и снизу коротышей из стальных уголков.

Плиты проектируются с двух- и трехметровыми консолями по периметру секции здания. Консоли служат для выравнивания пролетных и опорных моментов в плите и уменьшения их в колонне, размещения воротников и образования деформа­ционных и монтажных швов. Расстояние между колоннами выбирается в пределах 6—12 м. При пролетах более 8 м плиты перекрытий кессонируются. Кессоны длиной до 1, 2 м образуются расклад­кой коробок. При потребности в гладких потолках применяются вкладыши из легких бетонов.

Перед бетонированием пакета плит произво­дятся обратная засыпка фундаментов, уплотнение грунта и устройство пола первого этажа. Над полом первого этажа и каждой плитой после схватывания бетона укладывается разделитель­ный слой из парафина и промасленной бумаги. Армирование плит производится вязаными каркасами из арматуры периодического профиля и сварными сетками. В зарубежной практике при­менялось предварительное напряжение арматуры с натяжением на поддон, значительно снижающее расход стали.

Одновременно монтируется система гидравли­ческих подъемников. Средняя скорость подъема перекрытий 2, 5 м/ч. Устройство рулонной кровли и монтаж стен могут производиться перед подъ­емом плит. Конструкция и крепление стеновых панелей аналогичны приведенным на листах 5.04—5.06.

Лестницы из железобетонных маршей, опираю­щихся непосредственно на плиты перекрытий, рас­полагаются в специальных проемах. В большинст­ве случаев шахты лифтов и лестничных клеток возводятся для увеличения устойчивости здания.

Пандусы, предназначенные в гаражах и скла­дах для въезда автомашин на верхние этажи, вы­полняются как отдельные секции плит перекрытия, бетонируемые, поднимаемые и закрепляемые в наклонном положении. В сочетании с горизонталь­ными участками перекрытий они также увеличи­вают пространственную жесткость каркаса,


 

 


Надежно обеспечивая общую устойчивость зда­ния, включая антисейсмические требования, метод подъема этажей допускает свободную расстановку колонн, проходящих сквозь забетонированные на месте плиты. В промышленных зданиях эта кон­структивная особенность позволяет производить выбор величины пролета, шага и высоты этажа наиболее экономично, сообразуясь в основном с условиями размещения технологического обору­дования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.