Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИСТ 4.05. Покрытие в виде регулярной структурной плиты из армоцементных элементов






Конструкция покрытия представляет собой плиту регулярной структуры, собранную из двух основных типовых элементов — пирамидального и ребристой плиты.

Пирамидальный элемент номинальным разме­ром в плане 3 X 3 м и высотой 0, 9 м отформован в виде четырех равносторонних пирамид. Пирами­ды образуются армоцементными гранями, утол­щенными армированными ребрами и уширенной вершиной, диагонально расположенной относи­тельно основания. Углы оснований и вершины пи­рамид снабжены закладными пластинами, прива­ренными к рабочей арматуре. Закладные детали служат для соединения пирамидальных элементов между собой и с ребристыми плитами. Для вос­приятия опорных реакций грани и ребра опираю­щихся на колонну пирамид усилены. В связи с принятой раскладкой разрезка пирамидальных элементов проходит по осям колонны и каждый

из четырёх стыкуемых на ней элементов имеет одну усиленную пирамиду.

Рядовые ребристые плиты номинальным разме­ром в плане 1, 5X1, 5 м с высотой окаймляющих ребер 0, 1 м и толщиной полки 15 мм опираются срезанными углами на вершины пирамид. Усилен­ные надопорные ребристые плиты с высотой окайм­ляющих ребер 0, 12 м и толщиной полки 25 мм опираются на вершины пирамид выпусками арма­турных каркасов. Их' ребра заходят на 20 мм в пазухи и образуют обжимающую вершину пира­миды обойму. Они раскладываются в зоне усилен­ных пирамид.

По периметру консолей опирающегося на ко­лонны покрытия устанавливаются окаймляющие и угловые ребристые плиты Г-образного сечения.

Собранная плита высотой 1 м может перекрыть сетку колонн до 18 X 18 м или пролет 24 м.

Грани рядовых пирамид и полки плит армиру­ются ткаными сетками, опорных — сетками из стержневой арматуры. Сборка пространственных каркасов ведется в специальных кондукторах. Бетонирование пирамидальных элементов осу­ществляется методом вибролитья в двойных стальных формах.

Монтаж покрытий производится укрупненными блоками номинальным размером до 3 X 12 м. При больших пролетах блоки устанавливаются в проектное положение на временные монтажные опоры, которые снимаются после замоноличивания плиты и достижения бетоном 70% расчетной проч­ности.

Пазухи между пирамидами используются для прокладки воздуховодов и других инженерных сетей.

Структурная плита, собранная из армоцемент­ных элементов, может применяться для покрытия зальных помещений административных корпусов и отдельных павильонов промышленного комп­лекса.

Конструкция разработана в Ленинградском зо­нальном научно-исследовательском институте ти­пового и экспериментального проектирования (ЛенЗНИИЭП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.