Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 6.11. Стальные трехслойные панели для отапливаемых зданий






Стены из стальных трехслойных панелей с крышей из стального профилированного настила для отапливаемых зданий применяются при про­летах более 24 м. Они отличаются значительно меньшей массой. В труднодоступных северных районах их доставка обходится значительно де­шевле.

Трехслойные стальные панели состоят из кар­каса, открыто расположенного внутри здания, и ограждения в виде закрепленных на каркасе сталь­ных профилированных листов с запрессованным между ними эффективным утеплителем. В смонти­рованных стенах каркас панелей работает как фахверк каркаса здания. Он крепится непосредст­венно к колоннам.

В связи с особенностями монтажа и крепления в стенах из стальных панелей применяется верти­кальная разрезка. Фасадные размеры панелей назначаются исходя из минимальной длины швов. Номинальная ширина рядовой панели соответ­ствует шагу крайних колонн 6 м. Ширина угловых панелей увеличивается примерно на 0, 5 м для заполнения угла. Номинальная высота рядовых панелей 3, 6—12 м с интервалом через 1, 2 м. Высота верхних панелей возрастает примерно на 0, 75 м для образования парапета. Толщина ограж­дающей части панели в долах профилированных листов обшивки 0, 1 м. Для размещения каркаса между ограждениями и колоннами предусмотрен зазор в 0, 27 м.

Панели изготовляются в зоне действия монтаж­ного крана, на стенде, в жестких кондукторах,

строго фиксирующих Положение наружного несу­щего каркаса.

Несущий каркас — стальная рама из ригелей и связывающих их стоек — выполнен из горячека­таных швеллеров. Верхний ригель образованного двумя швеллерами коробчатого сечения крепится во время монтажа к опорным консолям, приварен­ным к колонне. Остальные ригели связываются с колонной на сварке с посредником после навески панели. Интервал между ригелями по высоте панели — до 3, 6 м.

Ограждающая часть панели состоит из двух обшивок стальными профилированными оцинко­ванными и окрашенными листами с запрессован­ным между ними эффективным утеплителем из жестких минераловатных плит на синтетической связке. Минераловатные плиты толщиной 60 мм раскладываются в 2 слоя в шахматном порядке с перекрытием швов и обертываются по лицевым граням одним слоем пергамина, а по боковым — одним слоем стеклоткани.

Предотвращение осадки плит утеплителя дости­гается размещением горизонтальных уголков-фик­саторов под каждым рядом внутреннего слоя и обжатием панели при сборке. Внутренняя обшивка панели крепится на самонарезающих болтах не­посредственно к несущему каркасу; наружная — к горизонтальным крепежным элементам, распо­ложенным против ригелей каркаса. Сечение верх­него крепежного элемента соответственно усили­вается. Ригели каркаса и крепежные элементы связаны между собой дистанционными болтами, расположенными с шагом до 1 м у стыков листов обшивки. При монтаже панели гайки дистанцион­ных болтов затягиваются сквозь «окна» в стенке крепежных элементов, а затем прихватываются сваркой.

Во избежание образования «мостиков холода» дистанционные болты снабжены шайбами из баке-лизированной фанеры, а пространство внутри про­филя крепежных элементов заполняется минераль­ным войлоком.

Вертикальные швы между листами обшивки соединяются комбинированными заклепками с шагом с внутренней стороны 300 мм и с наруж­ной — 600 мм и уплотняются с внутренней стороны промазкой мастикой для предотвращения проду­вания.

В цокольной части стен в зоне возможных ме­ханических ударов стальные панели не применя­ются во избежание вмятин в обшивке.

Конструкция панелей разработана ленинград­ским институтом «Промстройпроект».

ЛИСТ 6.12. Стальные трехслойные панели типа «сандвич»

Трехслойные панели типа «сандвич» состоят из стальных облицовочных профилированных листов и вспененного в полости между ними утеплителя из пенополиуретана. Сцепление вспененной массы с облицовкой достигается после ее затвердения. Верхний и нижний торцы панелей гладкие. Боко­вые грани имеют одна форму паза, другая — греб­ня. Неглубокая профилировка облицовочных ли­стов, расположенная в шахматном порядке с внешней и внутренней стороны, придает некоторую жесткость панели в вертикальном направлении.

Исходя из ширины прокатного листа 1, 5 м но-минальная длина рядовой панели 1, 2 м. Толщина панели 0, 1 м, высота от 1, 2 до 6 м. В связи с конструкцией крепления располагающиеся про­тив колонны панели должны быть примерно со-осны с ней. Отсюда возникает необходимость навешивать удлиненные панели у торцов темпера­турного отсека против смещенных на 0, 5 м колонн. Углы зданий заполняются панелями углового сече­ния. Длина сторон этих панелей определяется величиной привязки крайних колонн.

Панели навешиваются на каркас при посред­стве стальных крепежных элементов с лапкой и скобой. Лапка заводится в канавку фальца гребня панели, а скоба одевается снизу на полку швел­лера и подтягивается к ней болтом. Полная за­тяжка болта в крепежном элементе производится после навески обеих образующих стык панелей.

Ригели каркаса выполняются из холодногнутых швеллеров, располагаются не более чем через 2 м по высоте и в середине 6-метрового шага связываются между собой тяжами. Таким образом, каждая панель крепится не более чем через 2 м по высоте с обеих сторон по ее боковым граням.

Для антикоррозионной защиты рекомендуется цинковое покрытие стальных листов с последую­щим нанесением эмали на основе перхлорвинило-вых смол и лака эпоксигудрон либо плакировка синтетической пленкой, выполненная в заводских условиях.

Цокольная часть стен выполняется из легко­бетонных панелей. Оконные заполнения при лен­точных и раздельных проемах — из всех приме­няемых в этих случаях оконных элементов.

Вертикальный стык панелей, образуемый заве­дением гребня в паз, уплотняется при посредстве пружинящих стальных боковых фальцев и бруска из пенополиуретана, закладываемого между сты­куемыми элементами. Паз снабжен уплотнителем из губчатой резины или пороизола. Этот уплотни­тель закрепляется на отгибах облицовки при из­готовлении панели.

Горизонтальные стыки панелей выполняются в виде шва прямоугольного сечения. В шов закла­дывается прокладка из пенополиуретана, покры­ваемая с наружной стороны герметизирующей ма­стикой. После нанесения мастики горизонтальные швы расшиваются. Панели типа «сандвич» изготавливаются по ТУ 67—77—75 Минтяжстроя СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.