Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 4.06. Пространственная стержневая система типа структуры из горячекатаных профилей






Пространственная стержневая система типа структуры из горячекатаных профилей собирается из типовых блоков для перекрытия зданий с сет­кой колонн 12 X 18 и 12 X 24 м. По положению в здании блоки подразделяются на рядовые (средние) и примыкающие к стенам и продольным деформационным швам. Последние снабжены кон­солями для опирания профилированного настила.

К аждый блок покрытия представляет собой конструкцию, состоящую из линейных элементов — поясов и раскосов, и плоскостных элементов — торцовых ферм. Все элементы решетки между верхними и нижними поясами расположены в биссекторных плоскостях.

Центры опор блока смещены в обоих направ­лениях на 0, 18 м от сетки осей здания. Продоль­ные пояса системы расположены с интервалом 2, 91 м. Отсюда высота блоков в осях продольных поясов 1, 45 м. Высотный габарит конструкции в зависимости от профиля элементов примерно


 

 


1, 62—1, 67 м. Верхние продольные пояса, выпол­ненные из двутавров, служат опорой для профи­лированного стального настила. Все остальные элементы конструкции собираются из одиночных уголков.

Угловые соединения элементов блока на болтах нормальной точности. Необходимые фасонки при­вариваются. Узлы торцовой фермы сварные. Стык верхних поясов на фланцах, нижних — на наклад­ках. Вертикальные составляющие усилия в стыке нижнего пояса, появляющиеся в месте его перело­ма по оси блока, воспринимаются расположенны­ми в вертикальной плоскости подкосами, присоеди­ненными к одной из половин блока.

Предельные размеры температурных отсеков здания 72 X 72 м. Поперечные деформационные швы между ними выполняются на одиночных ко­лоннах; продольные — на парных колоннах со вставкой 1 м. В первом случае необходимая по­движность опоры достигается прокладкой фторо­пластовой пленки толщиной 0, 4 мм. Пленка за­крепляется на боковых гранях опорных плит и шайб анкерных болтов заведенной в паз прово­лочной скруткой с последующим обмятием углов пластины на длине 5 мм через 20 мм.

Внутри температурного отсека, в уровне верх­них поясов, блоки связываются через 6 м болто­выми соединениями. Продольный температурный шов и привязки крайних колонн перекрываются консолями. Поперечный температурный шов в уровне кровли перекрывается гибкими цилиндри­ческими фартуками.

Кровля рубероидная по эффективному утепли­телю, уложенному на профилированный стальной настил. В многопролетных зданиях с внутренними водостоками водоприемники располагаются у сере­дины торцовой фермы. На крыше возможна уста­новка световых — зенитных фонарей.

К блокам могут быть подвешены в обоих на­правлениях однобалочные электрические краны грузоподъемностью до 3, 2 т. При необходимости нагрузки от подвесного транспорта распределяют­ся на соседние узлы нижнего пояса посредством перекидных балок. Элементы системы заготавливаются на заводах металлоконструкций и доставляются на монтаж­ную площадку в контейнере. Для пакетировки эле­ментов предусмотрены инвентарные стяжные бол­ты и погрузочные рамки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.