Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль контекста. Самые абстрактные понятия иногда становятся содержательными, как в следующих диалогах:






Самые абстрактные понятия иногда становятся содержательными, как в следующих диалогах:

— Какой идеализм ближе вашему сердцу, Эльвира?

— Субъективный! (сод)

 

— Кошелек или жизнь!

— Жизнь! (сод)

Наоборот, содержательный по виду ответ в специфической ситуации может оказаться символическим, своего рода паролем:

— Что вы отвечаете своей теще, Джо, когда она предъявляет вам претензии?

— Ничего: я привязываю ее к кровати и обрабатываю плетью.

 

— Знаешь, дорогая, эти твои паровые котлеты не совсем удались, мне кажется?

— Мне очень жаль; в следующий раз будут другие. (хватает тарелку и выбрасывает котлеты в окно, после чего в слезах бросается на кровать)

Баланс между символическим и содержательным часто проявляется как соотношение между формой и содержанием, и если контекст обращает основной акцент на форму, то трансляция вынужденно становится символической, а если на содержание — то содержательной. Например, в большинстве предварительных и завершающих социальных ситуаций (открытие и завершение праздника, знакомство, прощание и т. п.) основной акцент стоит на форме (которая часто ритуализуется и стандартизируется), и самая содержательная по замыслу протагониста реплика превращается в символическую — с непредсказуемой ее интепретацией партнером (и последствиями). Типичный пример — первая реплика при встрече или представлении нового человека. На первый взгляд, когнитивно весьма содержательные фразы.

— Здравствуйте, Велимир, как вы прекрасно выглядите!

— Добрый день, Виктория, вы все расцветаете!

— Доброе утро, Виринея, очень рад вас видеть! —

воспринимаются (по крайней мере, в отсутствие значительных стилистических усилий протагониста) в символической модальности, то есть как ничего не значащее вежливое приветствие. Если протагонист хочет передать соответствующую информацию партнеру, он должен подождать, пока обмен первичными приветствиями кончится и разговор перейдет в более содержательную фазу, и лишь тогда сказать комплимент — тогда есть надежда, что он будет воспринят по прямому смыслу, то есть содержательно:

— Добрый вечер, Виктория! (сим)

— Здравствуйте, Велимир! (сим)

— Как жизнь? (сим)

— Отлично — недавно вышла замуж. (сод)

— О! Теперь понятно, почему вы так расцвели. (сод)

Если протагонист (или ситуация) ставит партнеру жесткие рамки, то ответ неизбежно получает символическую модальность или субмодальность.

— (с нажимом) Так ты согласна, Эсфирь? Отвечай громко и внятно: «да».

— (тихим голосом) Да.

Если Эсфирь по ситуации не имеет выбора, то ее ответ звучит в символической модальности.

— Отвечай, Венедикт, прямо: да или нет?

— Да.

Если выбор Венедикта реален по ситуации (то есть действительно зависит от его решения), то модальность его ответа будет содержательно-символической; если же его выбор практически предрешен и вопрос — не более, чем формальность (как на бракосочетании), то модальность ответа будет символически-содержательной или даже чисто символической.

Общение людей, привычных друг к другу (или в привычных ситуациях) в большой степени ритуализировано, и в большинстве реплики воспринимаются как символические, а в ситуациях выбора — как символически-содержательные — таков, например, выбор в жестких рамках, малосущественный, но акцентирующий рамки, в которых осуществляется, как в следующем разговоре за завтраком:

— Пафнутий, тебе омлет с горошком или без?

— (робко) С горошком если можно. сим (сод)

В стереотипной ситуации выйти за ее символические пределы и создать или сделать нечто содержательное по модальности (а не субмодальности) не так-то легко — это требует иногда большой настойчивости, энергии и изобретательности.

Упражнение. Придумайте, если это возможно, контексты, в которых следующие фразы прозвучат: а) символически и б) содержательно. Аналогичное задание для пяти фраз по вашему выбору.

1. — Конечно, Вольдемар.

2. — Вся моя жизнь — в труде на благо общества.

3. — Приехали!

4. — Рад с вами познакомиться.

5. — Это симфония!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.