Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чердачные крыши






Конструктивно скаты состоят из верхнего водонепроницаемого ограж­дающего слоя — кровли и поддержи­вающей ее системы несущих элемен­тов крыши — стропил и обрешетки.

Крыши защищают здание от атмосферных осадков, а чердачные помещения могут быть использованы для жилых и хозяйственных нужд. Чердачные крыши бывают односкатные, двускатные, вальмовые, полувальмовые, шатровые, сводчатые и комбинированные. Основные виды распространенных крыш приведены на рисунке 30.

Односкатные крыши применяются там, где мало осадков и крыша используется для хозяйственных нужд, и в нежилых помещениях. Односкатные крыши в районах, где много выпадает осадков в виде снега, должны иметь уклон не менее 30°.

Чаще других встречаются двускатные крыши, они просты в сооружении, создают наибольший объем чердачного помещения, которое можно использовать для устройства мезонина, сушилки, кладовой, мансарды.

Четырехскатные крыши вальмовые и шатровые экономичнее, но сложнее в устройстве, чердачное помещение малопригодно для использования. Вальмовые мансардные крыши применяют при устройстве мансард и мезонинов. Они обычно имеют четыре ската: два нижних и два верхних.

Многоскатные сложные крыши устраивают при расположении жилых и служебных помещений в разных уровнях, с пристройками различных конфигураций.

Уклон крыш делают в зависимости от материала кровли с учетом количества осадков. Крыши со стальной кровлей делают с уклоном до 35°. но не менее 15°. Шиферные кровли, особенно где много выпадает осадков, должны иметь уклон 35-45°. Такой же или чуть больше имеют уклон тесовые кровли. Наиболее крутой уклон, до 60°, делают, если кровельный материал состоит из мелких элементов: черепица, мелкая асбоцементная плитка и др.Угол наклона крыши.

Высоту конька при соответствующие тангенсы углов различном уклоне крыши определяют по ширине дома с учетом карниза по тангенсу угла, который приведен слева.

Например, если ширина основания крыши составляет 10 м, а наклон ее равен 30°, то высота конька будет равна 2, 9 м (10/2Х0, 58 = 2, 9).

Основные формы чердачных скатных крыш:

а — односкатная; б —двухскатная ломаного про­филя, с мансардой; в — пример построения плана скатов крыши; г, д, е — общий вид двускатных крыш с фронтоном, вальмой и полувальмой; и, k, i ~V л — схема проветриваниялл чердаков, а также воздуш­ных прослоек совмещенной крыши;

Скат;

2 — ко­нек;

3 — накосное ребро;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.