Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции стен из деревянных панелей






Различными организациями разработаны серии типовых проектов панельных конструкций жилых и общественных. Длина панелей составляет 1, 2; 2, 4; 3, 6 м и более. Каркас состоит из высушенных строганных пиломатериалов толщиной 50 мм или балок составного сечения, высота стеновых панелей 2, 6-2, 8 м в зависимости от конструкции опирания (панель перекрытия, бетонный фундамент и др.). Каркас наружной стеновой панели размером 119х1197х2730 мм формируется из трех вертикальных брусков (наружных обвязок и стойки) сечением 50х94х2566, двух горизонтальных обвязок (верхней и нижней) сечением 47х97х1195 мм и четырех внутренних горизонтальных брусковвкладышей, устанавливаемых для исключения осадки теплоизоляции в процессе транспортирования и эксплуатации,

Обшивки из ДВП крепятся к каркасу специальными скрепками длиной 50 мм из проволоки диаметром 1, 8 мм с помощью пистолета или гвоздями 2, 5х50 мм. Шаг забивки скрепок или гвоздей 100 мм. Внутреннее заполнение панелей (теплоизоляция) — минераловатные полужесткие плиты на синтетическом связующем марки 125. К наружной стороне панели одновременно с креплением древссноволокнистой плиты прибивается вплотную облицовка из строганных досок, возможна прибивка их на относе 25-30 мм. В качестве теплоизоляции приняты более эффективные минераловатные прошивные маты (ТУ21-РСФСР-1.301-86) плотностью до 100 кг/м3. Крепление матов осуществляется двумя способами: перевешиванием мата через перекладину (вкладыш), опирающуюся на бобышки, которые крепятся к вертикальным стойкам каркаса, и двумя обжимающими элементами, каждый из которых крепится к несущим стойкам каркаса с помощью гвоздей, шурупов, болтов и др.

Первый способ чаще используется в панелях с оконным блоком, второй — в глухих панелях стен.

Стены из деревянных клееных бескаркасных панелей.
Наряду с рассмотренными выше конструкциями панельных зданий, в которых основным несущим элементом панелей является деревянный каркас из брусков, некоторыми проектными институтами разработаны и освоены в производстве дома из клееных бескаркасных панелей.

В таких панелях нагрузки от кровли к фундаменту передаются по внутренней и наружной обшивкам из древесноплитных материалов, которые склеены между собой с помощью ригелей (из материала, однотипного обшивкам) в коробчатую конструкцию.

По сравнению с каркасными панелями бескаркасные имеют более высокие первоначальную жесткость и прочность. Требуют меньшего расхода древесины, при их изготовлении выше уровень механизации.

Склеивание ребер с обшивками производится водостойкими синтетическими клеями в прессах в поле токов высокой частоты. Толщина панелей наружных стен 150 мм без учета наружной облицовки из плоских асбестоцементных листов на относе, утеплитель минераловатные плиты плотностью 75 кг/м3. Длина панелей стен достигает 9, 5 м, т.е. на стену дома, ширина — 2, 4 м, соединение панелей — болтовое. Панели доставляют на строительную площадку с завода с наружной и внутренней отделкой и скрытой электропроводкой.

На заводах изготавливают плоскостные элементы панелей или щитов наруж­ных и внутренних стен, перекрытий чердачных, междуэтажных и первого этажа. На строительной площадке по готовому нулевому циклу производят монтаж панелей глухих наружных стен, стен с заполненными на заводе оконными и дверными проемами, пане­лей внутренних стен с элементами инженерного оборудования и т. д. (рис. VI. 8, а).

Конструктивной основой щита яв­ляется рама из брусков, образующая обвязку по его периметру. Щиты высотой в этаж и длиной до 1200 мм (рис. VI. 8, б). Чаще щиты имеют дощатую обшивку, ре­же—фанерную. Обшивка обеспечивает жесткость щита и его сохранность при транспортировке и монтаже. Внутрен­нюю полость заполняют утеплителем (по аналогии со стенами с деревянным каркасом); под обшивкой укладывают противоветровую бумагу и пароизоля- цию. Для заполнения оконных и дверных проемов в заводских условиях в щитах(размером 1200мм) устраивают внутри дополнительные горизонталь­ные бруски-перемычки. Недостатком конструкций из щитов является значи­тельное количество соединений. Верти­кальные торцы щитов имеют сложную конфигурацию, позволяющую устанав­ливать рейки-шпонки и раскладки-на- щельники соответствующих профилей с целью уменьшения воздухопроница- ния (рис. VI. 8, в).

Усовер­шенствованные щиты с улучшенными кон­структивными свойствами, с увеличенными размерами при меньшем расходе древесины называют дере­вянными панелями (рис. VI. 9).

Распространены: однорядные малые стеновые па­нели с размером по высоте, равным высоте этажа (2, 5 или 2, 7 м) и длиной в 1200 мм; крупные стеновые панели высотой в этаж и длиной, кратной 1200 мм, на комнату или две комнаты размером до 6000 мм.

Малые панели рассчитаны на мон­таж жилого дома с использованием простейших приспособлений и вруч­ную. Крупные панели монтируют мо­бильными подъемными механизмами (автокраны).

Требования к наружным стенам: прочность, непромерзание, непродуваемость, ус­тойчивости от воздействия атмосфер­ной влаги и воздуха.

Эти требования определяют толщи­ну панели наружной стены. Толщина от 120 до 200 мм и зависит от типа ис­пользуемого утеплителя.

Требования к внутренним стенам, на кот. опираются перекрытия: несущая способность, прочность. Их габаритные разме­ры по высоте и длине одинаковы с па­нелями наружных стен. А толщина от 120 до 160 мм.

Обшивка панели, выполняемая из фанеры, приклеивается к рамочному каркасу как с наружной, так и с вну­тренней сторон панели, образуя про­странственно жесткую конструкцию, работающую как одно целое. Анало­гичная конструкция клеефанерных пе­рекрытий позволяет включить в работу на растяжение фанеру нижней обшив­ки, в то время как верхняя обшивка из фанеры работает на сжатие вместе с брусками каркаса. Древесина расходуется рационально.

Панели изготовляют на рамочном каркасе из древесины хвойных пород.

Для панелей наружных и внутренних стен используют бруски сечением 50 X X130 мм, для перекрытий — бруски 50X180 мм, а для панелей внутренних ненесущих стен (перегородок) —брус­ки 50X100 мм. Толщина водостойкой 4 и 8 мм, а цоколь­ные перекрытия обшивают снизу водо­стойкой фанерой—10 мм. Обшивка крепится к каркасу на водостойком клею и прошивается оцинкованными гвоздями 3x40 мм. Пароизоляция - клеевая или полиэтиленовая пленки вместо тради­ционного толя (снижают массу панели). Клеефанерные панели могут длины до 10800 мм (10.8 м).

Каждая комплексная серия мало­этажных зданий из деревянных пане­лей обязательно должна иметь один и тот же способ привязки к координа­ционным осям; должен быть использо­ван один и тот же принцип конструк­тивного решения несущего стенового остова; должны быть использованы одни и те же панели стен и перекры­тий.

Три способа привязки к координационным осям несущих стен здания из дер. панелей: 1) координационная ось проходит по наружной кромке несущей панели наружной стены (получается платформенный стык с опиранием перекрытий на наружную сте­ну по центру (рис. VI. 10, а));

2)координационная ось про­ходит внутри наружной несущей сте­ны от ее кромки на расстоянии, рав­ном половине толщины внутренних не­сущих стен, — внецентренное опирание. Во внутренних несущих стенах коор­динационная ось проходит, как и в пер­вом случае, через их геометрическую ось (рис. VI. 10, б);

3) координацион­ные оси совпадают с внутренними гра­нями наружной и внутренней несущих стен(длина перекрытия равна расстоянию в свету между дву­мя несущими стенами, и для опирания перекрытий устраивают специальные полочки из брусков (рис. VI. 10, в), высота панелей стен может быть равной высо­те этажа, а при двухэтажном строи­тельстве— и в

два этажа. Стык пане­лей несущих стен назыв'ают контакт­ным, поскольку панель верхнего этажа передает нагрузку непосредственно на панель стены нижнего этажа)

Указанными способами руководству­ ются и при назначении габаритов перекрытий.

Вертикальный стык панелей — наи­более уязвимое место в полносборном строительстве. От его герметичности (воздухо- и влагонепроницаемости) в значительной степени зависят комфорт внутренних помещений и долговеч­ность конструкции. На рис. VI. 11, а

верти­кальный стык рядовых панелей наруж­ных стен, открытый в помещение. В па­зы вставляют шпонку, шов уплотняют пенополиуретаном, а снаружи стык закрывают специальным алюминиевым профилем, который крепят шурупами к рейке. Герметизация стыка улучша­ется в местах пересечения наружных панелей стен с внутренними (рис. VI. 11, 6). Разделка наружного вертикаль­ного шва остается прежней, а верти­кальную щель внутри помещений за­полняют пенополиуретаном и закрыва­ют в углах рейкой из фанеры на всю высоту этажа (для улучшения воздухонепроницаемо­сти стыка наружных панелей и обеспечения звукоизоляции между соседними помещениями). Стык панелей наружных стен по углам здания (рис. VI. 11, в) устра­ивается с заделкой торцов панелей брусками и обшивкой узкой полоской плоского асбоцементного листа. Угол здания обрамляют алюминиевым угол­ком на шурупах. Вертикальный стык панелей внутренних стен заделывают пенополиуретаном и закрывают рей­кой из фанеры в углах помещения (рис. VI. 11, г).

Оформление гори­зонтальных стыков панелей стен и пе­рекрытий зависит от способа их привязки к координационным осям.

Когда оси проходят по внешней грани наружных стен и по геом. оси внутр.несущих панелей (рис. VI.12, а)

На рис. VI. 13, а когда координационные оси проходят через середину наружных стеновых панелей и геометрическую ось панелей внутренней несущей стены. Привязка осуществле­на по внутренним граням наружной и внутренней несущих стен при устрой­стве контактного стыка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.