Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ендова;






Вальма;

Полувальма;

Свес крыши;

8 — фронтон;

Тимпан фронтона;

10 —слуховое окно;

Щипец;

12 — решетка жалюзи;

13 — приточное отвер­стие;

14 — вытяжное отверстие

15 — карниз

Ребро двугранного угла, образуе­мого в вершине крыши двумя ската­ми, называется коньком. Треугольный скат крыши, расположенный в торце вытянутого в плане здания, называет­ся вальмой; неполный торцовый скат — полувальмой. Если же крыша заканчивается в торце вертикальной стеной, то могут быть два решения: торцевая стена поднимается выше по­верхностей ската крыши, образуя щипец; скаты крыши перекрывают торцевую стену и выступают перед ней, образуя крытый сверху треуголь­ный участок стены — фронтон. При устройстве на этой стене горизонталь­ного карниза, отделяющего треуголь­ный участок, образуется тимпан фрон­тона.

Выступ крыши перед фасадом, за­канчивающийся капельником, препят­ствующим стеканию и смачиванию во­дой поверхностей стены, называется свесом. Вынос (расстояние от стены) этого свеса обычно Л50...60 см.

В местах пересечения — соседних скатов образуется двугранный угол, который может быть выступающим и западающим. Линия пересечения вы­ступающего угла называется накосным ребром; западающего — ендовой. Как правило, скаты кровли имеют одинаковый уклон. В этом случае по­ложения линий накосного угла и ен­довы в плане совпадают с биссектри­сами углов зд'ания (рис. IX.1).

Чердачные скатные крыши, как правило, не утеплены.

Теплозащитные ограждающие функции присущи толь­ко чердачному перекрытию. Исключе­ние составляют участки крыш, распо­ложенные над мансардными этажами (наклонные участки); в таких случа­ях устраиваются скатные бесчердачные совмещенные покрытия.

Неутепленный чердак должен обя­зательно проветриваться. Естествен­ная вентиляция предохраняет его ле­том от перегрева, зимой от образова­ния инея и конденсата из пере­увлажненного воздуха чердака. Переувлажняется воздух вследствие проникновения паров влаги снизу че­рез неплотности чердачных перекры­тий. Температура же воздуха в преде­лах чердака зимой существенно раз­лична: она подогревается поступаю­щим снизу теплом и охлаждается под кровлей с выщелением конденсата (ес­ли эта температура выше 0°С) или инея (менее 0°С). Конденсат или от­таявший иней капает на чердачное перекрытие и увлажняет его, ухудшая его теплоизоляционные свойства. Для борьбы с этим необходимы меры по защите утеплителя и в том числе ин­тенсивное проветривание чердака. Для этого применяются: слуховые ок­на, равномерно размещенные вдоль здания так, чтобы обеспечить сквоз­ное проветривание (низ слухового к­ чердачному перекрытию). Исключе­ние составляют участки крыш, распо­ложенные над мансардными этажами (наклонные участки); в таких случа­ях устраиваются скатные бесчердачные совмещенные покрытия.

Конструкции чердака проектируются так, чтобы был обеспечен сво­бодный проход высотой не менее 1, 6м и шириной не менее 1, 2 м (на отдель­ный участках протяженностью до 2 м допускается высота 1, 2 м) вдоль чер­дака; в самых низких местах у на­ружных стен высота должна быть не менее 0, 4 м, для обеспечения перио­дического осмотра и при необходимо­сти ремонта конструкции."

Установку стропил начинают с двух сторон. Вначале ставят крайние стропильные фермы, затем натягивают шнур и по нему устанавливают остальные стропила. Стропила, затяжки, ригели и другие элементы крыши делают на земле, точно выверяют размеры, предварительно собирают и только затем поднимают все наверх.

После установки, выравнивания, закрепления стропил устанавливают подкосы и ригели.

Крыши делают не вровень со стенами, а с навесом 0, 6-1 м, который предохраняет стену от дождя. Навес можно сделать за счет свеса концов стропил, выпуска концов стяжек или удлинения потолочных балок, на которые опираются ноги стропил.

Для того чтобы в пространство между крышей и стенами не проникала пыль, снег, а также ветер, который может сорвать крышу, навес закрывают карнизами. Карниз имеет и эстетическое значение: он придает строению нарядный законченный вид.

В каменных домах карнизы делают из кирпича, напуская верхние ряды над стеной. Если стены монолитные, рубленые или каркасные, карнизы ставят тесовые. Тесовый карниз можно сделать и у каменного дома. Карнизы страивают в зависимости от крепления стропильных но, если стропила опираются на выпущенные концы стяжек или потолочных балок, то карниз прибивают непосредственно к этим концам (рис. 31, в). Лучше карниз устраивать на специальных планках в одну или две ступени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.