Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемное отделение стационара. Структура, организация работы, порядок поступления и выписки больных.






Приемное отделение: централизованное и децентрализованное. Структура приемного отделения: вестибюль, помещение для родственников; кабинет регистрации обратившихся пациентов; кобинет врачебного осмотра; процедурная, перевязочная; диагностическая палата; рентген кабинет, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, экспресс лаборатория; санитарно-пропускной блок. Пути поступления больных в стационар: по нарправлению врачей поликлиник, доставка скорой помощью, самостоятельное обращение пациента.

66. Организация приема населения в поликли­нике. Регистратура, структура, функции, доку­ментация, особенно­сти работы в современных условиях.

Основные разделы работы поликлиники: лечебно-диагностический; профилактический; организационно-методический; организационно-массовый. Отделы регистаруры-1) централизованный: запись на прием, льготный прием, справочное бюро, запись вызова на дом, оформлен мед докум., формирование платных услуг. 2) Децентрализован.: запись к акушер-гинекологу, к педиатру, к стоматологу, к цеховому врачу. Функции Р: огранизац записи на прием, распределение потоков, хранение мед докум., информир. населения, заполнение док-ов. Документация: принцип учетности и отчетности. Наиболее часто встреч. учетные формы: №25 это форма имеет статический талон, который исп. для разработки заб-ти. Учетная форма №25 индивид. карта амбулат. больного. Под этим же УФ №25 - лист уточенных диагнозов, в кот. дублир. запись статич. талона. УФ №30 – контроль. карта диспанс. наблюд.. Учетная форма - листо нетруд-ти или больн. лист. Кроме того, все направл. на анализы, на исслед. также явл. учетными формами. Учетная форма заполн. на каждую единику наблюд., то есть на кажд. человека или на каждый случай. Например, амбулат. карта заполн. на больного, больн. лист - на случай. Отчет. форма поликл. имеет №30 - отчет о работе поликл.. ОФ №12 - анализ общей заб-ти. ОФ№16 – врем. нетруд-ть.

67. Учетно-отчетная документация для регистрации отдельных заболеваний в амбулаторно-поли­клиниче­ских учреждениях. Международная ста­тистическая классификация болезней и про­блем, связанных со здоровьем.

Мед документация, предназначенная для регистрации заболеваний: 1. Талон амбулаторного пациента, 2. Статистическая карта выбывшего из стационара (форма 0, 66/у), 3. Экстренное извещение об остром инфекционном заболевании (форма 058/у) 2 экземпляра в течение 12 часов отправляются к эпидемиологу, 4. извещение форма 090/у злокачественные новообразования, 5. извещение форма 090/у активный туберкулез, венерические заболевания. 6. форма 091/у – наркологические заболевания. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем — документ, используемый как ведущая статистическая классификационная основав здравоохранении. Периодически (раз в десять лет) пересматривается под руководством ВОЗ. МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость материалов. В настоящее время действует МКБ Десятого пересмотра. Целью МКБ является создание условий для систематизированной регистрации, анализа, интерпретации и сравнения данных о смертности и заболеваемости, полученных в раз­ных странах или регионах и в разное время. МКБ используется для преобразования словесной формулировки диагнозов болезней и других проблем, связанных со здоровьем, в буквенно-цифровые коды, кото­рые обеспечивают удобство хранения, извлечения и анализа данных. МКБ стала междунар. стандартной диагност. классифи. для всех общих эпид. целей и многих целей, связанных с управлением здравоохранением. Они включают анализ общей ситуации со здоровьем групп населения, а также подсчёт частоты и распространенности болезней и других проблем, связанных со здоровьем, в их взаимосвязи с различными факторами. Классификация разделена на 21 класс. Первым знаком кода в МКБ является буква, и каждая буква соответствует определенному классу.

68. Основные показатели деятельности амбула­торно-поликлинических учреждений. Методика вычисле­ния и анализа.

Среднее число посещений на одного жителя = число врачебных посещений в поликлинике и на дому+число посещений к сред мед персоналу, ведущему самост прием / СГЧН (форма №30). Удельный вес посещений на дому = число врачебных посещений на дому / СГЧН (форма №30). Удельный вес профилактич посещений в поликлинику = число посещ поликлиники с профилактич целью / число всех врачебных посещений в поликлинику (форма 30). Фактическая среднечасовая нагрузка на врача на приеме в поликлинике = число врачебных посещений в поликлинике / кол-во отработанных часов (ф. 039/у-02). Полнота охвата населения медицинскими осмотрами = число осмотренных лиц / число лиц подлежащих осмотру * 100. Частота заболеваний, впервые выявленных при мед осмотрах = число заболев впервые выявленных при мед осмотрах / число осмотренных лиц * 1000. Полнота охвата населения диспансерным наблюдением = число лиц состоявших на дисп учете по поводу данного заб-ия на конец отчетного года / общее число больных состоящ на дисп учете на конец года * 100. Своевременность взятия больных на диспанс учет = число больных взятых на дисп учет в течение года из числа лиц с впервые установленным диагнозом / число лиц с впервые в данном году установленным диагнозом * 100. Эффективность диспансеризации = число больных, состоящих на диспанс учете по поводу данного заболевания с улучшением (ухудшением, без изменения) состояния на конец отчетного года / общее число больных состоящих на дисп учете по поводу данного заб-ия на конец отчетного года * 100. Охват декретированного населения вакцинопрофилактикой = число лиц определенной возрастной группы, охваченной вакцинацией / общее число лиц данной возрастной группы подлежащих вакцинации * 100.

69. Показатели организации и эффективности дис­пансеризации. Методика вычисления, оценки и анализа.

Особое место в работе врачей, обеспеч. население первичной мед.-соц. помощью, занимает дисп-ия (активное раннее выявление, динамич. наблюд. и лечение, комплекс. оздоровл.). Оценка организац. дисп-ии проводится с пом. таких показателей, как: 1) качество дисп-ии (охват диспансерным наблюд. не наблюдавшихся в течение года, охват различ. соц.-оздоровительными и леч.-профилактич. мероприятиями — санаторно-курорт. лечение, диетпитание, рац. трудоустройство и др.); 2) эффективность дисп-ции (динамика заболеваемости и болезненности по данным ЗВУТ — для работающих; общей заболеваемости — по основной и сопутств. патологии; госпитализир. заб-ти; инвалидизация, в том числе первичная; летальность; исходы диспансеризации по данным годовых эпикризов — выздоровление, улучшение, без перемен, ухудшение). В настоящее время существуют различ. диспансеры (врачебно-физ., кожно-венерологич., противотуберк., наркологич., ардиологич., онкологич., психоневрологич.).Диспансеры и дисп. отделения (кабинеты) проводят мероприятия по массовой профилактике, направл. на предупрежд. заб., ведут учет заб-ти и смертности от патологии по своему профилю, а также осущ. лечеб. мероприятия, консультации больных и организац.-методич. руководство работой врачей общей сети по борьбе с соответств. заб-ми. Основ. док-ми, кот. оформляются на больных, состоящих на диспанс. учете, явл. мед. карта амбулатор. больного и контрольная карта диспанс. наблюдения.

73. Развитие стационарной помощи в условиях ре­формы здравоохранения. Альтернативные формы стацио­нарной помощи: дневной стацио­нар, стационар на дому. Дифференциация ста­ционарной по­мощи по степени интенсивности лечения и ухода.

Основные направления реформирования стационарной помощи: 1. интенсификация стационарной помощи, 2. сокращение сроков пребывания в стационаре за счет рационального и эффективного использования коечного фонда, 3. развитие стационарно замещающих форм обслуживания (дневной стационар, стационар на дому). Лечении в стационаре предусматиривает: комплексный подход к диагностике и лечению, интенсивные методы лечения и ухода, постоянное врачебное наблюдение, применение сложных методик, дорогосоящих медицинских технологий

70. Стационар, функции, организационная струк­тура. Современные виды стационаров.

Стационар это больница, лечебное учреждение с постоянными местами - койками, в отличие от поликлиники. Больница – госуд. ЛПУ, оказывающее квалифицированную и специализированную мед. помощь. В зависимости от административно-территориального деления различают следующие типы больниц: областные (краевые, республиканские), городские, центральные районные и сельские участковые. По профилю различают больницы многопрофильные и однопрофильные - специализированные: инфекционные, туберкулезные, психиатрические, онкологические, физиотерапевтические, офтальмологические, оториноларингические, детские, больницы скорой медицинской помощи. Виды стационаров: дневной и стационар на дому. Организация стационаров на дому дает возможность снизить число плановых госпитализаций в стационар, сократить процент неоправданных госпитализаций, уменьшить коечный фонд без ухудшения доступности лечебно-проф. мероприятий, расширив при этом объем амбулаторно-поликлин. помощи. Целью организации дневного стационара является своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении на стационарном уровне без необходимости круглосуточного пребывания в стационаре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.