Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦРБ, структура, функции, задачи.






Главн. звеном в здравоохр. сельск. района явл. ЦРБ, кот. осущ. специализир. мед. пом. по основным ее видам и организац.-метод. рук-во всеми мед. учрежд. района. Структура: стационар с основными специализир. отделениями, поликл. с консультативными приемами врачей-специалистов, леч.-диагно­стич. отдел., организац.-методич. кабинет, отдел. скорой и неотлож. мед. помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, аптека).Организац.-методич. руководство ЛПУ осущ. оргметодкабинет ЦРБ. В его функции входят: организация плановых выездов врачей-специалистов в сельские участк. больницы для консультац. и оказания практической помощи врачам этих учрежд. по вопросам организац. лечебно-диагностич. и профилактич. работы; изучение основных показателей работы мед. учрежд. района (уровень заб-ти, летальности, детской и общей смертности, расхождение клинических и патологоанатомич. диагнозов); разработка и провед. необх. меропр. Возглавл. оргметодкабинет заместитель глав. врача ЦРБ по организац. работе. Основ. критер. оценки эффективности деятельности мед. учреждений сельского района являются: показатели заболеваемости населения (общая, с временной утратой трудоспособности, детская), первичного выхода на инвалидность, смертности, детской смертности; число жалоб населения.

Областная больница, структура, функции, роль.

Обл. бол. оказ. высококвалифицир.и специализир. леч. помощь, явл. научно-органи­зац., методич. и учебным центром здравоох. Осн. ее функции: обеспеч. высококвалифицир., специализир. консультативной и стационарн. мед. помощью; оказание организационно-методич. пом. ЛПУ и экстренной мед. помощи средствами санитарной авиации; руководство и контроль за статистич. учетом и отчетностью ЛПУ области; анализ качественных показателей деят. ЛПУ области на основе сводных годовых отчетов; изучение и анализ показателей заб-ти, инвалидности, общей и детской смертности, разработка мероприятий, направл. на их сниж; провед. меропр.по специализации и усовершенств. врачей, среднего мед. персонала. Структура: стационар, консультативная поликл., леч.-диагностич. отделения, каб. и лаборатории, оргметодотдел с отделением мед. статистики, отделение экстренной и планово-консультатив. мед. помощи. В организац.-методи­ч. работе мед. учрежд. области приним. участие главные специалисты комитета по здравоохр. (главные хирург, терапевт, педиатр) и внештатные областные специалисты (чаще всего заведующие специализир. и узкоспециализир. отделениями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.