Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторы с электронно-лучевой трубкой.






 

Применяемая в ЭЛТ- мониторах технология была разработана много лет назад и первоначально предназначалась для использования в осциллографах. Со временем она была значительно усовершенствована, благодаря чему современные мониторы такого типа обеспечивают высокое качество изображения и имеют относительно невысокую стоимость.

Самым важным элементом ЭЛТ-монитора является электроннолучевая трубка, или кинескоп. Она представляет собой герметичную стеклянную колбу, из которой удален воздух. Экран трубки покрыт слоем люминофора — вещества, излучающего свет при бомбардировке заряженными частицами.

Для создания изображения в ЭЛТ-мониторе применяются, как правило, три электронные пушки, которые под воздействием сильного электростатического поля «выстреливают» поток электронов. Проходя сквозь металлическую маску, или решетку, электроны попадают на внутреннюю поверхность экрана монитора, покрытую очень маленькими элементами люминофора разного цвета (такими маленькими, что человеческий глаз их не различает). Принцип формирования цветного изображения основан на том, что любой цвет может быть получен путем смешивания красного, синего и зеленого цветов, а также на свойстве человеческого зрения, называемом пространственное усреднение цвета. Оно проявляется в следующем: несколько близко расположенных точек разного цвета человек видит не как отдельные точки, а как одно цветное пятно «усредненного» цвета.

Группы красных, зеленых и синих элементов люминофора образуют области, называемые пикселами. Изображение, которое вы видите на экране монитора, представляет собой мозаику из пикселов. Размер пиксела не фиксирован, поэтому число их на экране можно увеличивать или уменьшать.

Разрешение монитора (или разрешающая способность) измеряется числом пикселов по ширине (по горизонтали) и высоте (но вертикали) изображения. У монитора с разрешением 640× 480, изображение состоит из 640× 480 = 307 200 пикселов (640 пикселов по ширине и 480 пикселов по высоте). Обычно разрешение монитора составляет 1024 пиксела по гори-зонтали и 768 пикселов по вертикали, или 1024x768. Чем выше разреше-ниеили число пикселов на единицу площади, тем меньше их размер и тем выше качество изображения.

Все мониторы характеризуются длиной диагонали экрана. Для домашнего использования достаточно 17-дюймового монитора, для офисов обычно приобретают 19-дюймовые мониторы, а профессиональные проектировщики, дизайнеры и любители игр используют большие 21-дюймовые мониторы. С увеличением размера экрана увеличиваются и габариты монитора. Как правило, длина диагонали экрана равна длине тубуса ЭЛТ.

Размеры рабочей области экрана (Viewable Image Size, VIS) определяют область экрана, в которой отображаются пикселы. Длина диагонали рабочей области экрана у ЭЛТ-мониторов меньше длины диагонали экрана. Например, у стандартного 19-дюймового монитора она составляет менее 18 дюймов. Кроме того, все ЭЛТ-мониторы имеют вокруг экрана неширокую черную рамку, которая также уменьшает размеры рабочей области.

 

 

Рис.3.44. ЭЛТ - монитор

 

Несмотря на то, что ЭЛТ-мониторы (рис. 3.44) выпускает множество компаний, лишь немногие из них производят электронно-лучевые трубки. Все ЭЛТ-мониторы можно разделить на два типа: с выпуклым и плоским экраном. Плоский экран имеет больший угол обзора, чем выпуклый. Кроме того, для него не характерен изгиб изображения по краям. Единственный недостаток плоских экранов состоит в том, что они не обеспечивают полноценную передачу черного цвета, поэтому кажется, что изображению не катает яркости и контрастности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.