Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жидкокристаллические мониторы.






 

При изготовлении жидкокристаллического монитора применяется жидкое вещество, обладающее рядом свойств, присущих кристаллам. Молекулы жидких кристаллов под воздействием электричества изменяют ориентацию, а следовательно, и свойства проходящего сквозь них светового луча. Именно такая особенность жидких кристаллов положена в основу технологии производства жидкокристаллических мониторов.

Жидкокристаллический монитор (рис. 3.45) состоит из трех основных узлов: экрана, люминесцентных ламп подсветки и управляющих электронных элементов (электродов). Одна или несколько люминесцентных ламп обеспечивают равномерное освещение экрана. (В дешевых моделях используются одна или двелампы, а в более дорогих их может быть четыре). Люминесцентные лампы обычно находятся за задней пластиной или сбоку от нее. Яркость ламп измеряется в нитах (нижняя граница диапазона значений яркости составляет 100 нит, а верхняя — свыше 300 нит). Для обеспечения равномерного свечения экрана монитора свет перед попаданием на экран пропускается через систему отражателей.

 

 

Рис..3.45. Жидкокристаллический монитор

 

Экран жидкокристаллического монитора состоит из двух параллельно расположенных стеклянных пластин, между которыми находится герметичное пространство, заполненное жидкокристаллическим веществом (цианофенилом). К пластинам подсоединены электроды, которые используются для создания электрического поля в жидком кристалле. К передней и задней пластинам экрана приклеиваются поляризаторы, поскольку технология данного монитора требует использования поляризованного света.

Разрешение ЖК-монитора определяется количеством элементов в матрице жидких кристаллов и зависит от длины диагонали монитора. Так, экран 15-дюймового монитора содержит 1024× 768× 3 = 2 359 296 элементов. Для каждого ЖК-монитора устанавливается разрешение по умолчанию. Например, у 15-дюймового монитора оно составляет 1024× 768 пикселов. Можно установить и другое разрешение, но качество изображения при этом ухудшится.

Среди достоинств ЖК-мониторов следует отметить низкий уровень выделяемого тепла, небольшой вес и малые габариты. Такие мониторы обеспечивают отличную фокусировку, для них не характерны искажение изображения и ошибки, связанные с совмещением цветов. Кроме того,

ЖК-мониторы не чувствительны к внешним электромагнитным полям, у них никогда не мерцает экран. Вместе с тем данные мониторы имеют и недостатки: это низкая контрастность изображения, зависимость качества изображения от угла наблюдения и возможность отказа элементов матрицы.

В отличие от производителей ЭЛТ-мониторов производители ЖК-мониторов, рекламируя свою продукцию, указывают достоверную информацию. Другими словами, длина диагонали рабочей области экрана 15-дюймового ЖК-монитора составляет 15 дюймов. Сегодня предлагаются модели с длинной диагонали 15, 17, 18, 1 и более дюймов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.