Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация оперативной памяти






 

Оперативная память — это небольшая палата, длина которой, как правило, составляет 13 см.

 

 

Рис.3.31. Плата оперативной памяти

 

Если внимательно посмотреть на платы оперативной памяти (рис. 3.31), то видно, что на них расположены небольшие микросхемы. Именно в них на самом деле находится оперативная память. Эти микросхемы, работающие совместно, формируют 64 разрядную оперативную память, которая применяется в современных компьютерах. Ячейка оперативной памяти, организованна в виде двухмерной матрицы, позволяет оптимизировать поток данных, который поступает из 64-х разрядной шины данных современных процессоров либо на нее. При обращении к ячейке памяти процессор передает северному мосту в виде сигнала адрес ее строки и столбца. После этого северный мост обращается к необходимой ячейке оперативной памяти и передает хранящуюся в ней информацию процессору по шине данных.

 

Технологии оперативной памяти

 

Производители оперативной памяти разработали множество способов обращения к хранящимся в ней данным. В этом плане своим удивительным долголетием и долей продаж на рынке выделяются три технологий, известных под аббревиатурами: SDRAM, DDR SDRAM и RDRAM.

 

SDRAM

 

В средине 1990-х годов, когда была создана синхронная динамическая память (Synchronous), при работе с оперативной памятью стал использоваться генератор тактовых импульсов. Организация SDRAM была такой же, как и у памяти более ранних типов, но северный мост получил возможность при взаимодействии с ней предопределять точное число тактов, необходимых для выдачи запрашиваемых данных, что резко ускорило обращение к оперативной памяти (время доступа составляло 6–9 нс).

Частота шины SDRAM (то есть ее производительность) измеряется в мегагерцах, как и частота ядра процессора. Частота шины памяти SDRAM, как правило, соответствует частоте шины системной платы, то есть если системная плата работает с частотой 66 МГц, то необходимо использовать и SDRAM с такой же частотой. Эта информация содержится в документации к системной плате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.