Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принтеры.






 

Пожалуй, среди всех компонентов компьютерной системы принтеры отличаются наибольшим разнообразием используемых технологий, конфигураций и функциональных характеристик.

В настоящее время используются три основные технологии печати: матричная, струйная и лазерная. У каждой из них имеются как свои достоинства, так и недостатки, и именно поэтому они, надо полагать, успешно сосуществуют.

 

Матричные принтеры

 

 

Рис. 3.49. Матричный принтер

 

В матричном принтере (рис. 3.49) печать осуществляется с помощью набора иголок, находящихся на печатающей головке, и красящей ленты, расположенной между иголками и бумагой. Для печати очередного символа нужные иголки выдвигаются с помощью электромагнита и ударяют по красящей ленте, прижимая ее в определенных точках к бумаге. При этом головка перемещается по строке слева направо, и таким образом ударами иголок отпечатывается требуемый символ, состоящий из отдельных, довольно хорошо различимых точек. После того как строка будет напечатана, бумага передвинется и начнется печать следующей строки. Чтобы получить более высокое качество печати, строку следует напечатать повторно, с небольшим смещением печатающей головки, Так как матричные принтеры ударяют по бумаге подобно пишущей машинке, их иногда называют ударными. Как правило, головка матричного принтера содержит 9 или 24 иглы, которые располагаются в строго определенном порядке. Головки с большим количеством иголок, естественно, обеспечивают более высокое качество печати.

Но у матричных принтеров имеются серьезные недостатки и ограничения. Это так называемая точечная печать, при которой текст выглядит непрофессионально, а изображения довольно расплывчаты. Второе ограничение — это трудности, связанные с организацией цветной печати. В свое время было создано несколько цветных матричных принтеров, однако качество печатаемой продукции оставляло желать лучшего, поэтому их выпуск был прекращен. Слабым местом матричных принтеров является также их обслуживание, требующее относительно больших затрат. В настоящее время принтеры данной категории используются лишь для выполнения определенных задач, с которыми они справляются лучше всего: печати чеков, заказов, счетов, адресов на конвертах и т. п., иными словами, для высокоскоростной печати текстовых документов, когда качество не имеет особого значения. Расходным материалом для матричных принтеров служит заправляемая в картридж красящая лента, а печатать они способны на бумаге практически любого качества. Учитывая оба эти фактора, можно сказать, что матричные принтеры обеспечивают самую дешевую печать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.