Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление мясных блюд дома






Мясное суфле


Очищенное от пленок, сухожилий и жира мясо отваривают, затем дважды пропускают через мясорубку, добавляют молоко (грудное, коровье или молочную смесь), немного муки, яичный желток и тщательно вымешивают. Затем осторожно вводят взбитый яичный белок, выкладывают полученную массу в форму, смазанную сливочным или растительным маслом, и запекают до готовности в течение около 30 минут. Это блюдо можно готовить и на водяной бане.
Мясо — 100 г, молоко — 15-20 г, мука — 10-12 г, яйца — ½ шт., масло сливочное 3 г.


Фрикадельки


Очищенное от жира и пленок мясо дважды пропускают через мясорубку вместе с хлебом, замоченным в молоке или воде, добавляют яичный желток, немного сливочного масла и молока или молочной смеси, хорошо вымешивают. Из полученной массы формируют маленькие шарики и отваривают в кипящей воде в течение 10-15 минут.
Мясо — 100 г, хлеб — 25 г, молоко — 30 мл, 1 яичный желток, масло сливочное — 5 г.


Мясное гаше


Очищенное от жилок и пленок и отваренное мясо дважды пропускают через мясорубку, соединяют с молочным соусом (муку размешивают в ¼ объема молока, добавляют к оставшемуся объему, ставят на огонь и дают прокипеть в течение 5-8 минут), хорошо вымешивают. Помешивая, доводят до кипения, перед подачей заправить сливочным маслом. Мясо — 100 г, молоко — 15 мл, мука пшеничная — 5 г, масло сливочное — 5 г.
Для первого знакомства с мясным прикормом подходят мясное суфле и гаше, которые после приготовления желательно еще раз размельчить в блендере.

 

Рыба

Рыба имеет очень много полезных веществ, обеспечивающих ребёнку полноценное развитие.

Питательная ценность рыбы ни в коей мере не уступает мясу. Содержащийся в ней белок не менее полезен и к тому же намного лучше и быстрее усваивается детским организмом. Это объясняется тем, что в рыбе в отличие от мяса меньше соединительной ткани. Мякоть рыбы содержит большое количество витаминов группы В, которые способствуют укреплению иммунитета и поддержанию обмена веществ в детском организме. Витамины группы А (необходимы для зрения) и Д (обеспечивают рост костей), в рыбе содержатся в наибольшем количестве, по сравнению с мясом.

Рыба богата содержанием минералов: йода (обеспечивает полноценное умственное и нервно-мышечное развитие) и фтора, необходимого для формирования зубной эмали и костной системы. Помимо этого рыба содержит: фосфор, железо, калий, кальций, магний, натрий, в которых нуждается растущий организм.

Несмотря на явную полезность, рыба имеет один весомый минус – аллергенность. Рыба способна вызвать в детском организме разные аллергические реакции, поэтому она вводится в качестве прикорма, немного позже мяса.

Рыбу малыш может попробовать не раньше 8-9 месяцем жизни. Начинать нужно с нежирных сортов, с белой рыбы. Она переваривается и усваивается в маленьком организме намного легче, чем мясо. Начинать прикорм с нежирных сортов рыбы, стоит начать с трески или пикши, судака. В их мясе содержится всего 4% жира и они менее аллергенны.
В 1, 5 года можно познакомить малыша с мясом карпом, горбушей, окунем и сомом. Они считаются рыбой с умеренной жирностью (всего 8%).

В первое время давать рыбу не чаще одного раза в неделю. Ребёнку до года не стоит в один день давать сразу и мясо и рыбу. Можно делать «рыбные дни». А в остальное время можно мясо подавать на стол.

В первый раз рыбу стоит дать в первой половине дня. Отличный вариант – подача рыбы на обед. Начать стоит не более чем с половины чайной ложки (как и любой другой прикорм). Затем внимательно следить за состоянием малыша (будет ли аллергическая реакция в виде сыпи, диареи и т.п.). Если аллергия миновала, то постепенно можно доводить количество рыбы до нормы.

Сколько рыбы в день можно давать ребенку

До 1 года – 60-70 грамм за один прием.

Рыбный бульон также стоит давать ребенку после года и только с трех лет можно начать давать малышу жирные сорта рыбы – скумбрию, семгу, лосося и осетра.
Что касается вопроса о морепродуктах, то их вводить в питание ребенка стоит не раньше трех лет из-за высокой аллергенности.

Рыбу стоит употреблять не чаще двух раз в неделю в измельченном состоянии. В первый раз стоит приготовить малышу кусочек рыбы на пару или отварить. Первым делом проверить отсутствие костей. Лучше всего перемолоть ее на мясорубке, а потом измельчить в блендере. Если ребенок хорошо жует, то просто размять вилкой. Добавить отварных овощей, уже введенных в рацион ребенка, в пропорции 1: 1. Через пару недель можно приготовить тефтели или запечь рыбу в фольге. Нельзя детям копченую и жареную рыбу!!!

Если случается так, что по каким - либо причинам ребёнок отказывается есть мясо, то нужно помнить, что это не повод для отчаяния, ведь его можно заменить другими продуктами животного происхождения. Это молоко, сыр, яйца. Так же в таком случае в меню добавляют фасоль, горох, они так же содержат необходимые микроэлементы.

Перепелиные яйца в детском питании

Перепелиные яйца – отличный продукт, который очень полезен для детского организма. Этот деликатес признан диетическим продуктом. После грудного молока малышу можно дать попробовать яйцо и лучше всего, если оно будет именно перепелиное. Дело в том, что перепелиные яйца намного полезнее, чем куриные.

В перепелиных яйцах содержаться различные микро -и макроэлементы. Практически вся таблица Менделеева есть в этом продукте в разном количестве. Это и кальций, фосфор, железо, хлор и т.д. Яйца являются и потрясающим источником массы витаминов и бэта - каротина. Все полезные вещества сконцентрированы в достаточном количестве, поэтому важно контролировать их употребление, несмотря на маленький размер. Перепелиные яйца способны нормализовать аппетит ребенка, предотвратить головокружения, боли в сердце и утомляемость.

В детском питании яйца перепелок нашли широкое применении. Их разрешается употреблять не только после тепловой обработки, но и сырыми. Это объясняется тем, что температура птиц очень высока, что не позволяет им заражаться инфекционными заболеваниями. Перепела не болеют сальмонеллезом.

Также перепелиные яйца стоит добавлять в рацион питания тем деткам, которые страдают недостатком кальция в организме. Это совершенно не аллергенный продукт, который также не вызывает диатеза. В перепелиных яйцах полезна и скорлупа, состав которой совпадает с составом костей человека. Карбонат кальция, из которого она состоит на 90%, легко усваивается организмом и содержит в себе огромное количество полезных микроэлементов. Они в свою очередь стимулируют процесс кроветворения костным мозгом.

Хранить перепелиные яйца необходимо в холодильнике не более двух месяцев, а при комнатной температуре не более месяца. Обязательно прослеживать, чтобы была целая скорлупа.

Дать ребенку попробовать яйцо можно в возрасте 8 месяцев. Начните с небольшого кусочка (четвертая часть желтка), если аллергии не выявится, то к полутора годам можно давать одно яйцо в день. До трех лет можно давать деткам не больше двух яиц в сутки. После трех — не более трех, а после десяти – не более пяти.

Варить яйцо нужно не более 2-х минут, как закипит вода. Это позволит сохранить все имеющиеся в яйцах витамины.

 

Кефир — за и против

Несмотря на положительные свойства кефира, нутрициологи не рекомендуют вводить этот продукт в питание детей ранее 8-го месяца жизни. Состав " взрослого" кефира не соответствует физиологическим потребностям ребенка первого года жизни, поэтому малышу необходимо предлагать кефир, созданный специально для детского питания.

ЖКТ ребенка только формируется, поэтому не стоит спешить с введением в рацион взрослых продуктов. Выбирая кефир, внимательно читайте упаковку: обязательна маркировка — для какого возраста предназначен продукт. Кисломолочные продукты для детей имеют нежный вкус и пониженную кислотность, поэтому и перевариваются комфортно.

Вводить кефир в питание детей следует постепенно, начиная с 30 мл, доведя к 9 месяцам объем потребляемого продукта до 200 мл, что соответствует объему одного кормления.

Кефир, био - йогурт и бификефир отличаются не только названиями, но и содержанием микрофлоры, оказывая тем самым различное воздействие на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Кефир содержит молочные грибки, стимулирующие рост микрофлоры кишечника. Приставки био- и бифидо- указывают на то, что кефир дополнительно обогащен бифидобактериями, которые способствуют развитию собственной микрофлоры кишечника.

Бактерии - пробиотики, борющиеся с микроорганизмами-вредителями — настоящие труженики. Поэтому если ваш ребенок хорошо переносит все виды кефира, то не стоит отдавать предпочтение какому-то одному. Для достижения оздоровительного эффекта в организм крохи должны поступать разные виды бактерий -пробиотиков.

Специи, приправы и соль в детском питании.

Специи, способны улучшить вкусовые качества блюд и придать им особый аромат. Но дело в том, что не все пряности разрешено использовать в детском питании. А для употребления соли в пище ребенка имеются особые нормы потребности для каждого возрастного этапа. Поэтому необходимо знать основные правила включения данных ингредиентов в рацион питания ребенка:

Соль

Хлорид натрия (в быту соль) поставляет в организм натрий и хлор, недостаток которых может вызвать определенные проблемы. Натрий регулирует артериальное давление, а его избыток способен задерживать воду в организме. Соль необходимо использовать рационально, чтобы не навредить организму.

Организм ребенка чувствительнее взрослого, особенно в отношении избыточного употребления соли. Это объясняется незрелостью мочевой системы, которая поддерживает баланс минералов в организме. Чтобы избежать возможной нагрузки на детские почки и сердечко до года пищу солить не стоит. В возрасте от года до трех лет разрешается немного подсаливать пищу.

Данное ограничение совсем не свидетельствует о том, что малыш будет нуждаться в соли. Во многих продуктах есть содержание хлорида натрия, которое обогатит организм малыша данным ингредиентом. В питании всегда должны быть овощи, каши, мясо. Не стоит обращать на безвкусность блюд, для детей это является нормой.

Что касается йодированной соли, то она поможет решить проблемы с недостатком йода детском организме. Для малышей йод необходим для умственного развития. Если у малыша йододефицит, то он сильнее подвержен респираторным вирусным инфекциям. Перед употреблением в пищу йодированной соли, нужно проконсультироваться с педиатром.

Гипонатриевая соль (в ней натрия хлорид частично замен на соли калия и магния) возможна в питании детей только по определенным показаниям. Рекомендации по употреблению дает врач, чаще ее рекомендуют добавлять в пищу малышей, которые имеют патологию мочевой системы, либо страдают заболеваниями сердечно -сосудистой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.