Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясной прикорм






Мясо — основной источник животного белка, необходимого растущему организму для построения собственных клеток и тканей, синтеза антител, ферментов и гормонов.

Белки мяса содержат практически все незаменимые аминокислоты, причем в значительном количестве и в наиболее благоприятных соотношениях. Кроме того, мясо является источником витаминов группы B, особенно B12, а также кальция, калия, магния и фосфора.

Особо нужно сказать о том, что мясо богато ценным гемовым железом. Это означает, что железо мяса связано с белком гемоглобина и именно в этой форме наиболее хорошо воспринимается нашим организмом. Известно, что железо мяса усваивается на 30%, в то время как железо овощей и фруктов — всего на 10%.

Вместе с тем, животный жир нельзя назвать особенно ценным продуктом для человеческого организма. Жиры мяса содержат главным образом насыщенные жирные кислоты, что обусловливает более высокую температуру их плавления и более трудное усвоение организмом. Более того, за счет содержания насыщенных жирных кислот животные жиры являются атерогенными, то есть при определенных условиях могут способствовать отложению холестерина на внутренних стенках сосудов. С этой точки зрения для организма предпочтительнее жиры, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, — растительные масла и различные виды рыбного жира.

Лучшими биологическими свойствами из всех жиров мяса обладают свиной жир и жиры птицы, так как в них содержится некоторое количество полиненасыщенных жирных кислот.

Пищевая ценность мяса определяется также присутствием в нем экстрактивных веществ (пуриновых оснований, креатина, карнозина и пр.). Эти вещества при варке переходят в отвар и придают специфический вкус бульону. Они являются сильными возбудителями желудочной секреции, поэтому бульоны используются в питании лиц с пониженным аппетитом, и в то же время их применение не рекомендуется в питании грудничков (так как излишняя стимуляция может вызывать перенапряжение пищеварительных желез).

Мясо в меню малютки нужно вводить постепенно, добавляя к нему продукты, с которыми он был знаком раньше – крупы и овощи. Мясо вводят после того, как будут введены каша и овощи в полном объёме, но не ранее 6 месяцев. С самого начала крохе нужно предложить очень легкое мясо, которое не будет вызывать аллергию и будет достаточно легко перевариваться, ведь желудок ребенка еще очень слаб.

Наиболее подходящим является мясо индейки и мясо кролика, цыплёнка, ягненка. Позже в списке употребляемых продуктов должна появиться курица, затем нежирная свинина, телятина и говядина. С добавлением языка, сердца, печени – с 8 месяцев.

Мясное пюре начинают давать в виде фарша 5-20 гр., с 8-9 мес.- 30-50 гр. В виде фрикаделек, с 11-12 мес. – 50-70 гр. паровых котлет. Желательно готовить мясное пюре (фрикадельки, паровые котлеты) из свежего постного мяса в домашних условиях, пропустив дважды варёное мясо через мясорубку или взбить с помощью блендера, далее добавлять в фарш овощной отвар, довести до кипения. Родителям проще использовать мясное пюре промышленного производства. Большинство видов мясных консервов обогащены железом в дозах, обеспечивающих 4-6 % дневной потребности в этом нутриенте.

Значительную долю среди мясных консервов детского питания занимают не чисто мясные, а мясо – растительные консервы, представляющие собой продукт прикорма на смешанной основе, в состав которых входят овощи, крупы и другие наполнители. Сочетание различных групп пищевых компонентов в консервах повышает их пищевую ценность и существенно меняет вкусовые качества комбинированного блюда. Содержание мяса в мясорастительных продуктах невелико и, как правило, составляет 8-12%. Их отличительная особенность заключается в многокомпонентности рецептурного состава.

Растительное сырьё представлено разнообразным набором овощей (моркови, капусты, цветной капусты, картофеля, томатов, зелёного горошка, фасоли), а также нетрадиционными для России овощами (капустой брокколи, шпинатом, брюквой и др.) в большинство мясорастительных консервов входит лук.

Как крупяной компонент используют манную крупу, рис, макароны, лапшу, кукурузу, яичную вермишель, протёртые сухари, пшеничную, овсяную и рисовую муку.

Для улучшения вкусовых качеств консервов применяют специи: гвоздику, экстракты сельдерея, базилика, чабрец, укроп, петрушку и сельдерей. Консервы изготавливают без добавления соли.

Многие виды мясорастительных консервов обогащены железом. Это важный способ профилактики железодефицитных анемий у детей раннего возраста.

Ни в коем случае не стоит давать ребенку колбасу и разного вида копченостей.

Эти продукты скорее окажут негативное влияние на организм ребенка, чем позитивное. Самым благоприятным временем для кормления мясом является обед, на вечер лучше покормить более легкой едой, не нагружая желудочек малыша перед ночным сном.

Мамочки сами должны сделать выбор по поводу того, какое мясо они будут использовать. Это может быть мясо из баночки или же мясо, приготовленное ними собственноручно. Большинство заботливых мам предпочитают кормить свое чадо тем, что они сделали сами, ведь таким образом они могут контролировать процесс готовки и быть спокойным за состав продуктов. Но мнения на этот счет разделяются. Хотя врачи утверждают тот факт, что мясо в баночках безопасней сделанного по рецептам мам.

При использовании консервированного мяса нужно помнить следующее: открытую баночку можно хранить в холодильнике максимум сутки, но не более; перед кормлением пищу обязательно нужно разогреть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.