Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белокочанная капуста






Данный вид капусты наиболее популярен в нашей стране. Она отлично хранится в течение долгого времени и при этом не утрачивает свои полезные свойства. В белокочанной капусте содержатся соли калия и фосфора. К тому же она богата витаминами, которые также необходимы детскому организму (В1, В2, В5, В6, С и т.д.).
Если ребенок (в принципе и взрослый человек) будет регулярно потреблять капусту в любом виде (свежую или квашеную), то она поможет восстановиться организму при бронхите, ревматизме, болезнях кишечника. Только данный вид капусты не стоит использовать в питании малышей до года, так как дает вздутие кишечнику и повышенное газообразование.

Цветная капуста

Этот вид капусты считается отличным диетическим продуктом для детей. Цветная капуста может похвастаться более богатым содержанием белков и аскорбиновой кислоты по сравнению с белокочанной.
Цветную капусту можно вводить в рацион малышей, начиная с пяти месяцев (как и брокколи). Данный овощ отлично выводит из организма токсины, рекомендован при диабете. Является отличным источником витамина С.

Брюссельская капуста

В отличие от всех вышеперечисленных разновидностей капусты брюссельская плохо хранится в свежем виде. Такую капусту лучше использовать в течение трех дней. В капусте содержатся практически те же витамины и минералы, что и в остальных видах. В ней очень много витамина С, чем она и ценна.

Домашний прикорм: овощи


Чтобы приготовить овощное пюре, берутся самые красивые овощи без пятнышек и трещин. Для первого прикорма используют овощи, которые не содержат грубую клетчатку: кабачок, цветную капусту, морковь.

Смеси овощей вводят, когда ребенок уже распробовал все их составляющие в течение недели. Овощи нужно хорошо промыть под проточной водой – использовать кипяченую или очищенную.

Чтобы сохранить максимум полезных веществ лучше сварить на пару - или воспользоваться пароваркой. Допустимо приготовление в микроволновой печи, но в ней овощи иссушаются – в настоящее время есть микроволновки с функцией пароварки. Также их можно запекать, в этом случае потеря полезных веществ минимальна.

При варке на плите овощи закладывают только в кипящую воду и готовят 15 минут. Затем удалить кожу (если она есть), и измельчить полученную мякоть в блендере. Начинать вводить пюре в рацион малыша с половины чайной ложки. Через месяц такого рациона можно добавить в приготовленное пюре немного подсолнечного масла.

В зимний период (и ранней весной) благоприятно использовать для прикорма разнообразные заморозки. Замороженные овощи, при этом ни в коем случае не размораживаются предварительно. По поводу их полезности существует немало стереотипов, но все они развенчаны. Зимой заморозки буквально спасают, но проверяйте их качество хотя бы на ощупь, чтобы внутри не ощущалось крупных кусков льда.
В самые первые овощи не добавляют ничего, через месяц начинают добавлять растительное масло (подсолнечное или оливковое). Готовые овощи протирают через сито или пользуются современными средствами: блендер или сито.

Не стоит размягчать первые овощи (то есть для первого прикорма в 6-7 месяцев) вилкой или толкушкой, они не справляются с волокнами, и прикорм будет выходить в не переваренном виде.

Что можно добавить для вкуса: овощной отвар, немного сцеженного грудного молока или привычной смеси. Овощи не нужно солить. У ребенка отсутствуют солевые рецепторы, этот вкус навязывается принудительно. К какому вкусу вы приучите, такой и будет в дальнейшем в приоритете. Если ребенок отказывается от овощей, это не значит, что их нужно подсолить – это означает, что овощи введены слишком рано. У каждого ребенка свой индивидуальный график прикорма.

В процессе ввода овощей главное – не объем, а разнообразие. Если ребенок съедает крошку того и крошку этого (ложку кабачка, две ложки моркови) – прекрасно. И в плане пользы гораздо лучше, чем скормленные силой – с выходом семейного хора бабушек или «под рекламу» - положенные по инструкции сто граммов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.