Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приготовить морковь






В прикорм морковь стоит вводить в 6-6, 5 месяцев. Для этого ее мелко нарезают, варят, затем протирают через сито. Полученное пюре разбавляют молоком (грудным или адаптированной смесью). Полезным будет и добавление нескольких капель растительного масла. Уже в 6 месяцев малышам можно предлагать морковный сок, начиная с нескольких капель. Если не проявится аллергия, то через пару дней дозу можно увеличить. Сок следует давать два раза в неделю, не чаще, так как переизбыток витамина А очень вреден для детского организма (возможно повышение температуры, высыпания на коже). Если выяснится, что у ребенка все же имеется аллергия, то вводите морковь постепенно. Можно совсем немного добавлять ее в обычное пюре, но делать это не раньше 8 месяцев.

С года ребенку можно готовить салат из свежей морковки, которую лучше всего натирать на мелкой терке и добавлять сметану, так как для максимального усвоения каротина необходимы жиры. Такой салат стоит дать или на завтрак, или на полдник. Также можно приготовить годовалому малышу тушеную морковь, которая будет отличным гарниром к мясу. Овощ стоит натереть на крупной терке и положить на уже разогретую сковороду. Добавьте сливочного масла и обжаривайте морковку под крышкой около четырех минут.

Возможные ошибки:

Нельзя мыть овощи, из которых вы хотите сами готовить прикорм, мыльной водой. Это лишняя предосторожность. Мыло не смывается полностью, и для ребенка его остатки отнюдь не полезны.

Самостоятельно готовят прикорм непосредственно перед подачей – и только на один раз!

Приготовленное пюре не следует разогревать повторно, это увеличит потерю полезных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.