Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области исследования






121. Неоспоримо, что политические дискуссии должны обеспечиваться соответствующей информацией и всесторонним анализом многочисленных аспектов проблемы инноваций. В идеальном случае следовало бы создать всеобъемлющую информационную систему, которая охватывала бы все разновидности факторов, относящихся к инновационной политике и ис­следованиям инноваций. Она обеспечила бы правительствам сильную по­зицию для того, чтобы должным образом реагировать на возникающие конкретные проблемы. На практике только отдельные части такой системы могут быть обеспечены цифровыми данными, тогда как для других воз­можны лишь качественные оценки. Более того, как это хорошо известно аналитикам в областях политики и конструирования показателей, послед­ние изредка вполне соответствуют какому-либо отдельному фактору или проблеме; чаще они характеризуют сразу многие явления и лишь частично - каждое из них. Любая " всеохватная" система информации или монито­ринга должна сопровождаться тематическими исследованиями или спе­циализированными обследованиями - в случаях, когда требуется углуб­ленный анализ конкретных проблем.

5.1. Что поддается измерению?

122. Инновационные обследования могут давать обширную и разнооб­разную информацию об инновационных процессах на уровне фирмы. Они способны выявлять мотивы и препятствия для осуществления инноваций, изменения в способах функционирования фирм, виды инновационной деятельности, которыми эти фирмы занимаются, типы инноваций, кото­рые они осуществляют. Осуществляя системный подход, инновационные обследования могут давать информацию о взаимосвязях фирм с другими субъектами экономики и о методах, которые они используют для защиты своих инноваций. Ниже все это рассматривается более подробно.


123. При всем том существуют ограничения на типы данных, которые можно получать путем инновационных обследований. Во-первых, для ис­черпывающего анализа часто требуется дополнительная экономическая информация о фирме; следовательно, данные инновационных обследова­ний часто приходится комбинировать с данными, полученными из других источников информации.

124. Во-вторых, осуществление инноваций - непрерывный процесс. По­этому его трудно измерять вообще, в особенности в фирмах, инновацион­ная активность которых характеризуется главным образом небольшими, улучшающими изменениями - в противоположность единичным, хорошо заметным мероприятиям по осуществлению значительных изменений. Ин­новации определяются в настоящем Руководстве как значительные изме­нения - с намерением отличать именно значительное от рутинного, не­большого. Тем не менее важно иметь в виду, что инновация может состо­ять и из серии небольших улучшающих изменений.

125. В-третьих, сведения о затратах на инновации обычно не специфици­руются в финансовых документах фирм; это затрудняет для фирм-респондентов их подсчет. Хотя данное обстоятельство не является непре­одолимым препятствием для измерения инновационных затрат, следует учитывать эту трудность как при проектировании обследований, так и при последующем анализе их результатов.

126. В-четвертых, при обследованиях трудно фиксировать время - точно датировать осуществления инноваций и проявления их воздействия. Расхо­ды на инновационную деятельность производятся в надежде на потенциаль­ные будущие прибыли. Однако отдача от разработки и осуществления ин­новации в виде увеличения инновационной способности фирмы и повыше­ния ее эффективности часто не успевает проявиться за время обследования.

127. Наконец, инновационные обследования - не лучший способ получе­ния информации об общей институциональной среде с такими ее элемен­тами, как система образования, рынок труда и финансовые структуры, - за пределами того, как эти институциональные факторы воздействовали на фирмы, участвовавшие в обследованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.