Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Имеется опыт включения в инновационные обследования вопросов о маркетинговых изменениях (обследование CIS3






1. Имеется опыт включения в инновационные обследования вопросов о маркетинговых изменениях (обследование CIS3, Японское национальное иннова­ционное обследование 2003 г. и другие). Кроме этого, Обследование нематериаль­ных активов 2004 г. во Франции включало все четыре типа инноваций (т. е. марке­тинговые, организационные, продуктовые и процессные) вместе с рядом других вопросов по практике маркетинга. Обследование CIS4, продолжавшееся во время публикации этого Руководства, также включает все четыре типа инноваций.

2. Earl (2003) - пример ранних работ в этой области.

3. Понятие " технологические продуктовые и процессные инновации (ТПП-инновации) подразумевают доведенные до рынка технологически новые продукты и процессы и значительно усовершенствованные технологически продукты и про­цессы. ТПП-инновация считается состоявшейся, если она фигурирует на рынке (продуктовая инновация) или использована в процессе производства (процессная инновация)" (OECD/Eurostat, 1997, § 130).

4. Исключением было бы обследование на уровне предприятия, в ходе кото­рого можно было бы собрать данные о первом внедрении некоей инновации на каждом предприятии.

5. См. Foray and Gault (2003). В дополнение к тому в 2006 г. будет проведе­но пилотное обследование Евростата по управлению знаниями.

6. К примеру, обследование CIS3 во Франции, обследование J-NIS 2003 в Японии и 2003 Innovation Survey в Австралии.

 


Глава 2 ТЕОРИЯ ИННОВАЦИЙ И ПОТРЕБНОСТИ В ИЗМЕРЕНИЯХ

1. Введение

71. Выражение " экономика, основанная на знаниях" призвано подчерк­нуть движение высокоразвитых экономик к большей зависимости от знаний, информации и высокой квалификации и нарастающую потребность пред­принимательского и общественного (государственного) секторов экономики в легком доступе ко всему перечисленному. Знания и технологии становятся все более сложными, повышая важность взаимосвязей между фирмами и другими организациями для получения специальных знаний. Параллельной тенденцией экономического развития стал рост инновационной активности в секторах услуг в странах с высокоразвитой экономикой.

72. Изучение инновационных процессов и политические дискуссии показа­ли важность рассмотрения инноваций в широкой перспективе. Рассматривая их как нечто, " основанное на знаниях", мы сосредотачиваемся на интерактив­ных процессах, в ходе которых знания создаются и циркулируют внутри и вне фирм и прочих организаций. Во многих экономически развитых странах сильно развились наукоемкие производства - такие, как высокотехнологич­ные обрабатывающая промышленность и сектор бизнес-услуг. Кроме того, в широком спектре отраслей обрабатывающей промышленности и услуг уча­стилось использование наукоемких технологий в процессах производства и обслуживания. Хотя исследования и разработки действительно играют жиз­ненно важную роль в инновационном процессе, значительная часть инноваци­онной деятельности опирается не на них, а на опыт высококвалифицирован­ных работников, взаимодействие с другими фирмами и государственными ис­следовательскими учреждениями и организационные структуры, благоприят­ствующие получению и использованию знаний.

73. Задача этой главы - рассмотреть теории и исследования инноваций и аспекты политики, подверженные влиянию этих теорий, а также обсудить, как и до какой степени инновационные обследования способны обеспечить информацией процесс принятия соответствующих политических решений. Теория инноваций служит информационной основой для построения как


схем измерения информационной активности, так и инновационной полити­ки, а эмпирический анализ данных обследований расширяет и углубляет по­нимание сущности инноваций, помогает формированию политики и способ­ствует возникновению новых политических инициатив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.