Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика окружающей среды в районе расположения предприятия






 

Природные условия района расположения Производства полиметаллов характеризуются резко континентальным климатом с холодной продолжительной зимой и значительной разницей между средними температурами летних и зимних месяцев. Средняя максимальная температура воздуха наиболее жаркого месяца (июля) составляет +22, 8оС, наиболее холодного месяца (января) –15, 7оС. Господствующими направлениями ветра являются западное, юго-западное и южное, суммарная повторяемость которых составляет 56%. Средняя годовая скорость ветра составляет 4, 4 м/с.

Состояние воздушной среды обусловлено поступлением загрязняющих веществ от объектов производственных предприятий и автотранспорта.

Фоновые концентрации загрязняющих веществ для г.Кировграда, принятые по справке ГУ «Свердловский ЦГМС-Р» [4], представлены в таблице 10.

 

Таблица 10 – Фоновые концентрации загрязняющих веществ в районе г.Кировграда

Наименование примеси ПДКмр, мг/м3 Фоновые концентрации, мг/м3 Фоновые концентрации, доли ПДК
       
Взвешенные вещества 0, 5 0, 220 0, 44
Серы диоксид 0, 5 0, 025 0, 05
Углерода оксид   2, 5 0, 5
Азота диоксид 0, 2 0, 074 0, 37
Азота оксид 0, 4 0, 028 0, 07

 

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения предприятия находится в пределах допустимого (менее 1 ПДКмр), и не исключает ведение производственной деятельности филиала ППМ ОАО «Уралэлектромедь», в т.ч. и деятельности по обращению с отходами производства и потребления.

Гидрографическая сеть района размещения производственных объектов ППМ ОАО «Уралэлектромедь» представлена реками Калатинка, Калата, Варга и Шуралка – левобережными притоками р. Нейва. При слиянии р. Калата, Варга и Калатинка формируется Шигирское озеро.

С востока к промышленной площадке примыкает озеро Глухое и массив Калатинского болота.

 

Озеро Глухое представляет собой замкнутый водоем, расположенный в сильно заболоченной местности. Категория водного объекта – культурно-бытовое.

Площадь водосбора озера составляет 2, 88 км2. Площадь зеркала воды озера составляет 0, 54 км2. Средняя глубина составляет 2, 1 м. Гидрографическая сеть бассейна озера развита слабо. Поверхностного стока из озера нет.

Дно озера песчаное, берега пологие, заболоченные, поросшие камышом. Северо-восточный берег покрыт кустарником и мелким березовым лесом. Окрестности озера не заселены.

В 3-4 км к северо-востоку от оз.Глухое расположен пос.Шурала и на удалении 5-6 км к юго-востоку – дер.Горушка. За водоразделом р.Шуралки находится г.Невьянск.

 

Бассейн реки Калаты на западе граничит с бассейном р.Тагил, на юге – с бассейном р.Шуралки и р.Калатинки (Калатинское болото), на севере – бассейном р.Хмелевка и р.Черемшанка.

Общая площадь бассейна р.Калаты составляет 27 км2.

Среднегодовой сток равен 2, 07 млн. м3. Глубина реки в межень – 0, 05-0, 3 м, в паводок – до 1, 2 м. Ширина реки – 1, 0-3, 0 м.

Река Калата впадает в Шигирское озеро.

 

Шигирское озеро входит в систему зарегулированных водоемов р.Нейвы. В настоящее время Шигирское озеро разделено искусственной дамбой на две части – «чистую» и «грязную».

Чистая половина Шигирского озера расположена в 5 км к юго-востоку от предприятия и является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Кировград и технического водоснабжения ППМ.

Грязная половина озера имеет площадь зеркала 0, 9 км2, площадь водосбора 48, 9 км2. В грязную половину Шигирского озера впадает р.Калатинка, в которую, в свою очередь, отводятся производственные и ливневые сточные воды Производства полиметаллов и очищенные хоз-бытовые воды г.Кировград.

Сточные воды в грязную часть Шигирского озера поступают, в том числе, и через Калатинское болото. Из грязной половины Шигирского озера вытекает р.Исток – приток р.Нейва.

Фоновые характеристики водных объектов в зоне деятельности филиала ППМ ОАО «Уралэлектромедь» на основании письма ГУ «Свердловский ЦГМС-Р» №214/21-09 от 01.08.2007 г. [5] приведены в таблице 11.

 

Таблица 11 – Фоновые концентрации водных объектов в зоне деятельности филиала ППМ ОАО «Уралэлектромедь», мг/л

Вещество или показатель ПДКр/х Оз. Шигирское (чистая половина) р.Калатинка (Калатинское болото)
       
Взвешенные вещества   14, 1 17, 2
Хлориды   36, 3 53, 9
Сульфаты   221, 4 329, 9
Сухой остаток   468, 4 607, 7
Медь 0, 001 0, 014 0, 023
Мышьяк 0, 05 0, 05 0, 05
Нефтепродукты 0, 05 0, 07 0, 06
Четыреххлористый углерод 0, 000014 0, 0004 0, 0004
Хлороформ 0, 005 0, 002 0, 002
Марганец 0, 01   0, 03
Никель 0, 01   0, 01
Свинец 0, 006   0, 006

 

Превышение фоновыми концентрациями ПДК обусловлено как вероятным аэротехногенным загрязнением территории от предприятий данного района (г.Верхний Тагил, г.Невьянск, г.Кировград и др.), так и гидрохимическими аномалиями в районе распространения рудных месторождений.

 

Калатинское болото, расположенное с северо-восточной стороны от промплощадки предприятия и мест складирования промышленных отходов (хвостохранилище, шлаковый отвал, пруд-отстойник станции нейтрализации, свалка твердых промышленных и бытовых отходов) представляет собой торфяную залежь смешанного типа, имеющую промышленные запасы. Общая площадь торфяного массива в границах нулевой и промышленной залежей достигает соответственно 2207 и 1327 га [7], в том числе: верховой залежи – 700 га; переходной залежи – 71 га и низинной залежи - 556 га. Водоприемником естественного болотного стока является озеро Шигирское, расположенное у южного края болотного массива.

Торфяная залежь сложена торфами различного типа, что свидетельствует о различных условиях ее формирования и неоднородности режима грунтовых и подземных вод. Участок верховой залежи, сложенный сфагновыми и осоково-сфагновыми торфами, имеет мощность до 7, 7 м. При степени разложения 2-13 % зольность этих торфов меняется от 10 до 20 %. Естественная влажность торфов верховой залежи достигает 91 %.

Участок залежи переходного типа мощностью до 5, 4 м сложен осоково-сфагновыми и сфагново-осоковыми торфами. При степени разложения 3-13 % зольность торфов переходной залежи достигает 55 %. Влажность этих торфов составляет 85 %.

Низинная залежь при мощности до 5, 4 м сложена осоковыми и осоково-древесными торфами. При степени разложения до 24 % зольность торфов низинной залежи в среднем составляет 44 %. Влажность этих торфов достигает 86 %.

Отложения сапропеля мощностью до 0, 93 м, имеющиеся на площади 349 га, указывают на тот факт, что Калатинское болото сформировалось при зарастании древнего озера, части которого сохранились в виде озер Шигирское и Глухое, что также свидетельствует о наличии гидравлической связи между этими водными объектами.

 

В целом можно отметить, что гидрологическая сеть в районе размещения объектов предприятия сложна и разнотипна как с точки зрения условий формирования водного режима, так и с точки зрения защищенности водных ресурсов от техногенного воздействия.

 

По геоморфологическому районированию Урала территория района размещения Производства полиметаллов относится к остаточным горам восточного склона Среднего Урала. Макрорельеф характеризуется как средневозвышенный горно-островной с мягкими очертаниями. Абсолютные отметки поверхности варьируются от 240 м (р.Нейва) до 556 м (г.Ежовая). Мезорельеф представлен увалами, холмами со сглаженными вершинами и склонами различной крутизны. Несмотря на то, что в большинстве случаев горные вершины имеют сглаженные формы рельефа, отдельные высоты заканчиваются гольцовыми или скальными останцами. Отрицательные формы мезорельефа представлены межувальными понижениями, седловинами, ложбинами и долинами речек. Территория расчленена овражно-балочной сетью с густотой 0, 3-0, 40 км/км2 [7].

Территория предприятия располагается в зоне Тагильско-Магнитогорского прогиба, осложненного серией поперечных перегибов. Тагильско-Магнитогорский прогиб, расположенный на восточном склоне Урала, представлен вулканическими и осадочными сильнодислоцированными породами среднего палеозоя. Из интрузий наиболее крупными являются массивы габбро, плагиогранитов и сиенитов. В своем распространении горные породы подчинены меридиональной зональности. В составе толщи слагающих пород выделяются вулканогенные, вулканогенно-осадочные и осадочные породы Кировградской (диабазы, пирокласты альбитофирового, диабазового и смешанного составов; метаморфические производные от них - порфиритоиды, порфироиды и сланцы), Шуральской и Тагильской свит. Возраст пород – силур-девон (S-D) [8].

Коренные породы залегают на отметках 225 - 278 м. Практически повсеместно они перекрыты чехлом мезо-кайнозойских образований, поверх которых развиты молодые отложения (Q).

Мощность коры выветривания, в зависимости от состава коренных пород и местоположения участка, колеблется от 2, 0-2, 5 м до 25-30 м и более.

Четвертичные отложения представлены почвенно-растительным слоем, озерно-болотными отложениями, делювиальными и элювиальными суглинками [9]. Почвенный слой на территории, граничащей с объектами размещения отходов, местами отсутствует как следствие интенсивного и многократного техногенного воздействия. Установленная мощность его – 0, 1-0, 3 м. В составе почвенного слоя преобладают суглинистые (до 87 % объема), реже супесчаные и наносно-иловатые отложения.

Территория промплощадки повсеместно покрыта слоем грунта техногенного происхождения (самый верхний слой разреза) со средней установленной мощностью 0, 8 метра. В толще хаотично распределены строительный мусор (бетон, кирпич, арматура, дерево и т.п.), продукты и отходы обогатительного и металлургического производств.

 

Коэффициент фильтрации покровных отложений в связи с их разнородностью изменяется в пределах от 0, 001 до 1, 5 м/сут.

Грунтовые воды в районе расположения объектов предприятия залегают в среднем на глубине 10-20 м. Воды, как правило, пресные, гидрокарбонатно-кальциево-магниевые, мягкие.

 

Леса в районе размещения предприятия сильно ослаблены и значительно повреждены фитофагами, снижена их продуктивность. Средний бонитет насаждений лесхоза – 11.7, при этом в горных лесах он выше, чем в равнинных. Лиственные насаждения имеют более высокие средние бонитеты, чем хвойные.

Продуктивность насаждений достигает на 1 га лесопокрытой площади 178 м3, а в спелых и перестойных лесах достигает 240 м3.

Наиболее продуктивными насаждениями из хвойных являются сосновые – 200 м3/га (возраст 75 лет; бонитет 2, 7; полнота 0, 69; формула насаждения: 8С2Б). В спелых и перестойных сосновых насаждениях продуктивность достигает 268 м3/га.

По флористическому составу на территории преобладают сосняки и ельники липняковые (40 % лесопокрытой площади).

В сельскохозяйственном плане территория вокруг описываемого промышленного предприятия, за исключением огородов, почти не освоена.

 

В зоне непосредственного воздействия промышленной площадки Филиала ППМ ОАО «Уралэлектромедь» (в радиусе 10-12 км) находятся три особо охраняемые природные территории (ООПТ):

Висимский государственный заповедник организован в 1971 году. Площадь заповедника равна 135 км2, охранная зона занимает 661 км2. Территория заповедника начинается в 12-15 км к западу от г.Кировграда.

В заповеднике наиболее ценными являются уникальные для региона участки первобытных пихтово-еловых лесов. Всего леса занимают 95 % территории заповедника. Охраняется кедр и липа.

Березовая роща в окрестностях г.Кировграда занимает площадь 65 га с юго-восточной стороны городского пруда. Живописная березовая роща является ботаническим памятником природы местного значения. Является местом отдыха горожан.

Болото Алексеевское – ботанический (место произрастания клюквы) и гидрологический (верховое сфагновое болото) памятник природы местного значения, занимающий площадь 353 га. Находится в 10 км к югу от промышленной площадки предприятия.

 


Характер и масштаб возможного неблагоприятного воздействия намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на окружающую среду

 

Негативное влияние на окружающую среду в силу объективных и субъективных причин оказывают как объекты складирования отходов филиала «Производство полиметаллов», так и все технологические процессы, осуществляемые на производственной площадке. Все элементы деятельности производства, размещенные на одной территории, вносят свой вклад в загрязнение среды, и зачастую оценить долю того или иного источника в уровне загрязнения природных компонентов и объектов невозможно.

В целом, негативное влияние производственной деятельности ППМ, в том, числе и деятельность по обращению с отходами, проявляется в прямом и косвенном воздействии на природный ландшафт, водный бассейн, воздушный бассейн, на почву.

Из видов деятельности по обращению отходов наиболее существенный вклад вносит размещение отходов на постоянное хранение.

При оценке влияния на окружающую природную среду мест складирования отходов можно выделить следующие виды воздействия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.