Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные аварийные (внештатные) ситуации при осуществлении намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов






 

Филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» принимает на себя осуществление противоаварийных мероприятий, связанных с деятельностью по обращению с отходами, включающих:

- недопущение переполнения мест, площадок и емкостей, предназначенных для накопления отходов;

- своевременное удаление отходов с территории предприятия, в том числе в соответствии с договорами на передачу отходов;

- селективный сбор отходов, исключающий взаимодействие отходов с образованием горючих, взрывопожароопасных, ядовитых веществ;

- выполнение правил пожарной безопасности при обращении с отходами, особенно с огнеопасными отходами;

- транспортирование отходов специализированным транспортом.

 

Аварийными ситуациями при временном хранении отходов могут быть возгорание, разлив жидких отходов, пыление.

Условия экологически безопасного хранения отходов, минимизирующие риск аварийных ситуаций, указаны в таблице 22, а также приведены в следующих внутренних документах:

- Инструкция И 3000-03-2006 «Порядок обращения с отходами производства и потребления филиала ППМ ОАО «Уралэлектромедь», введенной распоряжением по филиалу «Производство полиметаллов» №504 от 12.10.2006 г. (приложение 19);

- Инструкция И 3000-02-2006 «Порядок обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами и приборами», введенной распоряжением по ОАО «Уралэлектромедь» №268 от 26.05.2006 г. (приложение 20);

- Стандарты предприятия.

 

Таблица 22 – Условия сбора и накопления отходов

Наименование отхода Условия временного хранения
   
Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак Отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы хранятся в картонных коробках завода-изготовителя на стеллажах в специальном закрывающемся помещении с ограниченным доступом. Не допускается переполнение коробок с отработанными ртутьсодержащими лампами и приборами. Высота штабеля хранящихся на стеллажах отработанных ламп не превышает четырех коробок. Для разбитых ртутьсодержащих ламп и приборов предусмотрены герметичные контейнеры, устойчивые к механическим и химическим воздействиям.
Кислота аккумуляторная серная отработанная Хранятся в маркированных, плотно закрывающихся стеклянных бутылях в помещении, оборудованном вентиляцией.
Все виды отработанных масел Хранить в закрытых металлических емкостях, установленных на поддонах, на площадках, где исключается контакт с открытым огнем. Места хранения оборудованы средствами пожаротушения.
Обтирочный материал, загрязненный маслами; Опилки древесные, загрязненные минеральными маслами; Песок, загрязненный маслами; Фильтры масляные автотранспортные отработанные Хранятся в контейнерах с крышкой, установленных в местах, где исключается контакт с открытым огнем. Места хранения оборудованы средствами пожаротушения.
Покрышки с тканевым кордом отработанные; Покрышки с металлическим кордом отработанные; Резиновые изделия незагрязненные, потерявшие потребительские свойства Хранятся на специальных площадках с твердым покрытием (мелкие изделия – в контейнерах), в местах, исключающих контакт с открытым огнем. Места хранения оборудованы средствами пожаротушения.
Аккумуляторы свинцовые отработанные неразобранные, со слитым электролитом Хранятся на площадке с твердым покрытием в помещениях. Исключяется попадание влаги.
Лом черных металлов несортированный (габаритный) Хранится на специально отведенной огороженной площадке с твердым покрытием.
Лом черных металлов несортированный (мелкокусковой, стружка, огарки электродов) Хранится на площадке с твердым покрытием в контейнерах.
Отходы лакокрасочных средств (Лаки и краски старые затвердевшие, а также затвердевшие остатки в бочках) Хранится на площадках с твердым покрытием, мелкая тара в контейнерах.
Отходы минеральные от газоочистки (Пыль от ПГУ шахтной печи ППМ)); Отходы минеральные от газоочистки (Пыль от ПГУ конвертера ППМ); Абразивная пыль и порошок от шлифования черных металлов Хранятся в закрытых контейнерах, исключающих пыление.
Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) Хранятся в контейнерах, исключающих контакт с открытым огнем.

 

При возникновении аварийных ситуаций их ликвидация проводится в соответствии с требованиями местных инструкций пожарной безопасности и техники безопасности.

При обращении с отходами на территории промплощадки должны соблюдаться следующие требования:

- не допускать рассыпания и пыления сыпучих отходов, разлива жидких отходов, принимать своевременные меры к устранению их последствий;

- не допускать попадания жидких отходов (нефтепродуктов, аккумуляторной кислоты и т.д.) в почву, систематически осуществляя контроль и ликвидацию обнаруженных утечек;

- систематически проводить влажную уборку производственных помещений;

- в случае механического разрушения люминесцентных ламп поступать в соответствии с Инструкцией И 3000-02-2006 «Порядок обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами и приборами» (приложение 20);

- в случае разлива нефтепродуктов посыпать поверхность пола или площадки для их сбора опилками, после чего опилки убрать в контейнеры для временного хранения промасленного опила или отправить на обезвреживание в металлургический цех. Подсушенную поверхность тщательно промыть водой с применением моющих средств;

- в случае разлива серной кислоты аккумуляторов обработать поверхность пола или площадки кальцинированной содой или аммиачной водой, после чего тщательно промыть.

Проверка условий хранения отходов осуществляется по утвержденному графику обходов и по программе внутренних экологических аудитов.

 

Наибольшую аварийную опасность представляют объекты постоянного размещения отходов: свалка твердых промышленных и бытовых отходов, осветлительный пруд-отстойник станции нейтрализации и хвостохранилище.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.