Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на почвы






 

Наблюдение за состоянием почв в районе размещения объектов постоянного размещения отходов филиала «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» осуществляется экоаналитической лабораторией ОАО «Уралэлектромедь» и ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО».

Лабораторные исследования качества почв осуществляются с 2007 г. в соответстии с планом-графиком (приложение 17.2). Результаты мониторинга состояния почв представлены в приложении 17.7.

 

 

Воздействие на земельные ресурсы

 

Воздействие на земельные ресурсы при осуществлении деятельности по обращению с отходами связано с отчуждением земель с целью размещения объектов складирования отходов производства и потребления.

Для сбора и накопления отходов специального изъятия земель не требуется, так как все места сбора отходов находятся в границе земельного отвода под промышленную площадку Производства полиметаллов.

В таблице 20 приведены сведения о площадях, занятых под объекты постоянного размещения отходов, в сравнении с общим землеотводом предприятия.

 

Таблица 20 – Сведения об изъятии земельных ресурсов под объекты размещения отходов

Наименование объекта Код объекта Занимаемая площадь, га Относительная величина занимаемых земель, % от земотвода под производственную деятельность
       
Хвостохранилище обогатительной фабрики   117, 74 30, 8
Отвал металлургических шлаков   35, 34 9, 3
Пруд-отстойник станции нейтрализации   17, 73 4, 6
Свалка твердых промышленных и бытовых отходов   2, 63 0, 7
Всего   173, 44 45, 4

 

Таким образом, особенностью производственной деятельности филиала Производство полиметаллов по сравнению с другими филиалами ОАО «Уралэлектромедь» является наличие на балансе четырех объектов постоянного размещения отходов, которые занимают почти половину земельных ресурсов, выделенных под производственную деятельность.

Это обстоятельство связано с глубокой переработкой руд, вторичного медьсодержащего сырья и медьсодержащих отходов всех филиалов ОАО «Уралэлектромедь» и сторонних предприятий с максимально возможным на сегодняшний день извлечением полезных компонентов. В результате технологических процессов, реализуемых на ППМ, образуется большое количество пустых пород и техногенных образований (шлаков, шламов), не содержащих ценных элементов и требующих размещения в природной среде.

 


Планируемые мероприятия по предотвращению и смягчению возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду при осуществлении намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов

 

Для реализации обязательств экологической политики на филиале «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» разрабатываются Планы природоохранных мероприятий. В Планах представлены и мероприятия для предотвращения и смягчения возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду при осуществлении намечаемой деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Мероприятия, запланированные на 2008 г. представлены в таблице 21.

 

Таблица 21 – План природоохранных мероприятий в части предотвращения и смягчения негативного влияния опасных отходов на 2008 г.

Наименование мероприятия Ожидаемая экологическая эффективность  
 
     
Реконструкция прудка-отстойника станции нейтрализации - Выполнение проекта по наращиванию дамбы пруда-отстойника Обеспечение промышленной и экологической безопасности размещения отходов.  
Организация и обустройство санитарно-защитной зоны в соответствии с разработанным проектом Сокращение негативного влияния на окружающую среду деятельности предприятия, в т.ч. деятельности по обращению с отходами  
Переработка металлургических шлаков текущего производства Сокращение объема отходов, складируемых на шлаковый отвал  
Проведение экологического мониторинга в соответствии с разработанным проектом Контроль за воздействием на окружающую среду деятельности предприятия, в т.ч. деятельности по обращению с отходами  

 

Кроме этого, на ППМ планируются и осуществляются текущие мероприятия, направленные на предотвращение и снижение негативного влияния деятельности по обращению с опасными отходами на окружающую природную среду, а именно:

- регулярно (в соответствии с утверждаемыми графиками проверок) проводятся осмотры (проверки) мест временного и постоянного размещения отходов, оперативное устранение выявленных нарушений экологической безопасности с целью предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье людей;

- на рабочих местах осуществляется ежедневный контроль состояния мест временного хранения отходов с целью оперативного устранения нарушений экологической безопасности и предотвращения вредного воздействия на окружающую среду;

- до сотрудников предприятия своевременно доводятся требования природоохранных документов по экологической безопасности при обращении с отходами, касающиеся их производственной и хозяйственной деятельности;

- проводится повышение квалификации персонала предприятия в области обращения с отходами на базе специализированных ВУЗов и учебных центров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.