Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликворологическая диагностика сифилиса






Сифилис является практически единственной инфекцией, которая может вызвать изменения ликвора при отсутствии клинических симптомов менингита (так называемый сифилитический асимптомнный менингит). Диагноз его ставится практически на основании патологических изменений ликвора. Вместе с тем хорошо известно, что асимптомный менингит является довольно частым проявлением ранних форм сифилиса (сифилис первичный и вторичный). Ликворологическое исследование после окончания лечения и продолжительного срока наблюдения необходимо для решения вопроса о выздоровлении. Значение ликворологической диагностики при других формах сифилитических менингитов, менинговаскулитах, менингомиэлитах и проявлениях позднего нейросифилиса рассматривается в курсе невропатологии.

Поясничный прокол и забор спинномозговой жидкости выполняется врачом (техника описана в специальных руководствах и учебниках). Спинномозговая жидкость собирается в 2 чистые сухие пробирки (по 7-8 мл в каждой). Одна пробирка передается в клиническую лабораторию для определения общих свойств жидкости (прозрачность, цвет, наличие форменных элементов, белка и т.д.). Другая пробирка направляется в специальную лабораторию для постановки серологических реакций и проведения химического анализа (р. Вассермана, РИФ, р. Ноне-Апельта, РПГА-люес теста, ИФА на сифилис, реакции Ланге и др.). Положительная реакция Вассермана в ликворе почти всегда свидетельствует о сифилисе центральной нервной системы.

Ликвор – это бесцветная, прозрачная как вода жидкость с удельным весом 1, 006-1, 007 и содержанием белка 0, 1-0, 33 промили. При различных патологических состояниях ликвор может становиться опалесцирующим, мутным и даже гнойным. Степень помутнения зависит от количества клеточных элементов, альбумина и присутствия микроорганизмов. Цвет ликвора может приобретать различные оттенки желтого (при застое вследствие спинальных опухолей) или красного (из-за примеси крови). Многие заболевания сопровождаются увеличением в ликворе количества форменных элементов (плеоцитоз). Это типично для хронических воспалительных процессов в мозговых оболочках, в частности, для сифилитического менингита, прогрессивного паралича, спинной сухотки. Подсчет в ликворе форменных элементов ведется в специальной камере, объем которой равен 3, 2 кубических мм. Поэтому сосчитанное количество клеток в 1 куб. мм указывается целым числом или дробью (цитоз 3, или 9/3). При химическом исследовании определяют количество белка в ликворе. Он определяется способами, обычно применяемыми при исследовании мочи (наслаиванием на ликвор азотной кислоты). Значительное количество белка наблюдается при сифилитических поражениях мозга и при других воспалительных процессах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.