Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологические исследования






Цитологические исследования на акантолитические клетки Тцанка (1947 г.) методом мазков отпечатков. Встречаются при мономорфных пузырных высыпаниях или эрозиях на коже и слизистой рта. Наличие акантолитических клеток является достоверным подтверждением диагноза акантолитической пузырчатки.

Мазки-отпечатки берутся, как правило, со дна свежих пузырей после удаления покрышки или с поверхности эрозий. Если поверхность покрыта корками, их удаляют влажным тампоном, смоченным физиологическим раствором, рекомендуется брать материал кусочком стерильной ученической резинки, но можно также плотно приложить обезжиренное предметное стекло к поверхности эрозии. Обычно делают несколько отпечатков на 3-5 стеклах, материал фиксируется, высушивается, а затем препараты окрашиваются по Романовскому-Гимза (как обычные мазки крови).

При микроскопии препаратов (иммерсионная система) в случае пузырчатки находят характерные клетки, являющиеся измененными в результате акантолизиса клетками шиповатого слоя эпидермиса.

Эти клетки имеют ряд особенностей (Н.Д. Шеклаков, 1961 г):

- они меньше нормальных клеток эпидермиса, но имеют более крупное ядро;

- ядро имеет интенсивную синюю или фиолетовую окраску и занимает почти весь объем клетки;

- в ядре почти всегда можно обнаружить несколько крупных светлых ядрышек;

- цитоплазма клеток резко базофильна и окрашивается неоднородно: вокруг ядра имеется светло-голубая зона, по периферии же цитоплазма окрашивается в интенсивно-синий цвет, образуя характерный более темный ободок;

- клетки часто содержат несколько ядер и образуют фигуры причудливых очертаний.

Между типичными акантолитическими и нормальными клетками эпидермиса могут обнаруживаться переходные (дегенеративные) формы. Переходные формы чаще наблюдаются в начальной фазе эпителизации эрозий, что позволяет судить о динамике процесса или об эффективности проводимой терапии.

 

4.2.2. Исследование периферической крови
на красноволчаночные клетки (ЛЕ-клетки)

Красноволчаночные клетки являются признаком системной красной волчанки и только в редких случаях и непостоянно обнаруживаются при других заболеваниях.

Для исследования на ЛЕ-клетки 10 мл венозной крови помещаются в термостат для свертывания. Через 2 часа сгусток отделяют и протирают через тонкую металлическую сетку. Полученную кашицу центрифугируют и из слоя лейкоцитов изготовляют мазки, которые затем фиксируют, высушивают и окрашивают по Романовскому-Гимза. Для положительной пробы необходимо обнаружение в мазке 2-3 типичных клетки.

Типичная красноволчаночная клетка – это зрелый очень крупный полинуклеарный нейтрофил, ядро которого сдвинуто к периферии клетки, а весь его центр занимает фагоцитированная гомогенная масса, окрашивающаяся менее интенсивно, чем собственное ядро. Эта масса представляет собой фагоцитированные и гомогенизированные ядра распавшихся лейкоцитов.

ЛЕ-феномен свидетельствует о наличии в сыворотке больного красноволчаночных антител, т. е. аутоиммунном патогенезе заболевания.

В препарате наряду с ЛЕ-клетками иногда видны так называемые «розетки». «Розетки» – это скопление неизмененных лейкоцитов, концентрически расположенных вокруг комка гомогенной ядер­ной массой. Динамика образования ЛЕ-клеток позволяет судить о характере течения заболевания и об эффективности терапии.

 

 


5. Лабораторная диагностика
венерических заболеваний

В венерологии лабораторные исследования нередко играют решающую роль как при установлении диагноза, так и при назначении терапии и определении ее эффективности. Здесь приводятся лабораторные методы, которые наиболее часто используются в практике работы венеролога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.