Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные клинические дерматологические методы






- пальпация

- поскабливание (граттаж)

- диаскопия (витропрессия)

Пальпация. Сдавливая элемент двумя пальцами, можно определить его консистенцию и глубину залегания. Проведение пальцем по высыпному элементу позволяет определить состояние его поверхности (гладкая, шероховатая, флюктуирующая, сухая, влажная, бородавчатая).

Поскабливание (граттаж). С помощью поскабливания скальпелем или ребром предметного стекла с поверхности элемента сыпи послойно удаляются чешуйки. При псориазе, себорейной экземе и микозе гладкой кожи они наиболее рыхлые и удаляются легко вследствие паракератоза (недостаточного ороговения). При омозолелостях чешуйки с их поверхности удаляются с трудом, так как они компактны и плотно прилегают друг к другу из-за выраженного гиперкератоза (повышенного ороговения с утолщением рогового слоя). Иногда чешуйки прикрепляются в устьях волосяных фолликулов в виде роговых пробок, или «шипиков» (фолликулярный гиперкератоз). Этот признак считается одним из характерных симптомов дискоидной красной волчанки. Поскабливание позволяет изучить не только особенности шелушения (размеры чешуек, их цвет, плотность прикрепления), но и состояние поверхности элемента сыпи после снятия наслоений чешуек. При псориазе с помощью поскабливания папул выявляется специфическая триада клинических признаков (симптомы стеаринового пятна, терминальной пленки, точечных кровоизлияний), отражающих характерные для заболевания гистологические изменения в коже.

В подострой стадии экземы или при экзематиде поскабливание шелушащихся эритематозных очагов позволяет выявить скрытые в толще эпидермиса недоразвитые пузырьки по образующимся мелким точечным эрозиям.

Легкое поскабливание (трение) неизмененной на вид кожи при пузырчатке (особенно рядом с поражениями – пузырями, эрозиями) приводит к ее осаднению. Тонкий верхний слой эпидермиса сдвигается в сторону трения и оставляет поверхностную эрозию. Так воспроизводится на неизмененной коже симптом, описанный
П.В. Никольским в 1896 году. В 9 разделе представлено значение поскабливания в диагностике ряда дерматозов.

 

 

Диаскопия, или витропрессия – один из простых и легко доступных методов исследования высыпаний, позволяющий уточнить природу морфологических элементов. При надавливании прозрачной пластинкой (стеклянной или пластмассовой) на пораженную поверхность окраска может исчезать, изменяться или остается прежней. Гиперемические пятна при диаскопии обесцвечиваются, в то время как геморрагические и другие (меланиновые и искусственные) остаются. При туберкулезной волчанке надавливание прозрачной пластинкой на бугорки изменяет их цвет. Воспалительный фон устраняется, и они приобретают характерную буровато-желтую окраску, напоминая яблочное желе (симптом “яблочного желе”). В разделе 10 представлено значение диаскопии в диагностике ряда заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.