Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологическая диагностика сифилиса






С помощью серологических реакций решаются важнейшие вопросы на всех этапах наблюдения за больными сифилисом: при распознавании болезни, учете эффективности проводимого лечения, установ­лении прогноза болезни, выявления рецидивных и серорезистентных форм сифилиса, решения вопроса о прекращении лечения и наблюдения за больным, воз­можности вступления в брак и продолжения потомства и т. д.

Отсюда понятно, что умение пользоваться сероло­гическими реакциями как ценным диагностическим ме­тодом распознавания сифилиса составляет необходи­мую часть работы врача любой специальности, осо­бенно венеролога.

Так называемые классические серологические реакции (КСР) (р. Вассермана с кардиолипиновым и трепонемным антигенами, микрореакция) в подавляющем большинстве случаев дают положительный результат у больных с различными формами и проявлениями си­филиса. Вместе с тем, при ряде заболеваний и состояний эти реакции могут тоже оказаться положитель­ными (неспецифические, или ложноположительные). Это наблюдается при других заболеваниях: трепонематозах, лепре, малярии, инфаркте миокарда, абсцес­се и гангрене легких, распадающихся опухолях, коллагенозах, во второй половине беременности и в первый месяц после родов, после употребления алкоголя, жирной пищи, в период месячных. По данным большинства авторов, частота неспецифических реакций не превышает 0, 1-0, 15 %

С другой стороны, в определенные периоды сифи­литической инфекции эти реакции бывают отрица­тельными. Поэтому каждый результат серологического исследования должен оцениваться с учетом данных клинического обследования больного. При исполь­зовании результатов серологических реакций, как вспомогательного метода диагностики сифилиса сле­дует помнить о средних цифрах выраженности сероло­гических реакций при различных формах сифилиса и в различных его периодах в соответствии с общим течением заболевания.

Помощь в установлении специфичности серологи­ческих реакций может оказать исследование крови, имеющей резко положительный (4+) результат р. Вас­сермана по количественному методу, т. е. в различных разведениях сыворотки (1: 10, 1: 20 и т. д. до 1: 320). Имеются сведения о том, что ложноположительные реакции отличаются небольшим титром (1: 10, 1: 20). Для распознавания неспецифических серологических реакций и ранней диагностики сифилиса используются так называемые старые специфические реакции (РИБТ – реакция иммобилизации бледных трепонем (1949 г.) и РИФ – реакция иммунофлюоресценции). Они используются в практике очень редко, и выполняются в крупных научно-иссле­дова­тель­ских лабораториях при венучреждениях, ибо требуют особых условий. Перспективами развития дерматовенерологической службы в России предусмотрены в замен выше пере­численных серологических реакций новые высокочувствительные и специфические тесты и реакции (иммуноферментный анализ – ИФА, реакция пассивной гемаглютинации на сифилис – РПГА-люес тест, реакция иммунофлюоресценции с абсорбентом – РИФ-абс, различные варианты микрореакций – экспресс диагностика, разрабатывается и постепенно внедряется в практику ПЦР – диагностика). В практике венерологов новые диагностические серологические реакции оцениваются неоднозначно.

Реакция иммобилизации бледных трепонем основана на том, что при смешивании сыворотки больного с взвесью трепонем, полученных из раннего орхита зараженного сифилисом кролика, в присутствии комплемента прекращается подвижность трепонем. Общепризнанным считается, что иммобилизины появляются в сыворотке крови позднее комплементсвязывающих антител и реагинов. Поэтому для ранней диагностики сифилиса (первичный период) РИБТ положительна в 92, 2 % случаев, при поздних формах сифилиса до 100 %.При иммобилизации до 20 % бледных трепонем РИБТ оценивается как отрицательная, при иммобилизации 21-50 % трепонем – слабо-положительная, 51-100 % – положительная.

Реакция иммунофлюоресценции является модификацией непрямой реакции Кунса и заключается в образовании комплекса антиген + антитело в присутствии комплемента с флюоресцеином. Реакция исследуется в мазковых препаратах и оценивается аналогично с реакцией Вассермана (от 1+ до 4+). Является одной из наиболее ранних реакций при сифилисе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.