Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История заболевания






Методика обследования кожного и венерического больного

 

Пособие для студентов и клинических
ординаторов по дерматовенерологии

 

 

Барнаул, 2007 г.


УДК – 616.97 + 615.5] (075.8)

ББК – 55.8я73*У912

 

Рекомендовано к печати

Центральным координационно-методическим советом

Алтайского государственного медицинского университета

(протокол № 1 от 28.02.2007.

 

Кафедра дерматовенерологии

 

Составитель:

Антипов Виктор Никитович, ассистент кафедры дерматовенерологии АГМУ, кандидат медицинских наук.

 

Рецензент:

Шаньшин Николай Михайлович, главный дерматовенеролог Алтайского края, Заслуженный врач Российской Федерации.

 

Методика обследования кожного и венерического больного: пособие для студентов и клинических ординаторов по дерматовенерологии. / Антипов В.Н. – Барнаул: Алтайский государственный медицинский университет, 2007. – 43 с.

(В обложке)

 

УДК – 616.97 + 615.5] (075.8)

ББК – 55.8я73*У912

 

© Алтайский государственный
медицинский университет, 2007

© Антипов В.Н., 2007


Предисловие

Диагностика, терапия и профилактика кожных и венерических заболеваний, которые в нашей специальности отличаются известным своеобразием и специфичностью, является важной задачей обучения. Предлагаемое пособие должно содействовать повышению знаний студентов и клинических ординаторов о методах клинического обследования дерматологических и венерических больных, облегчению усвоения специальных довольно многочисленных методов лабораторных исследований больных нашего профиля, повышению уровня медицинской деонтологии.

Составляя настоящие указания, автор надеется, что излагаемые в них материалы облегчат студентам и будущим дерматовенерологам разрешение стоящих перед ними задач и обеспечат более полное усвоение программы.

 


1. Схема истории болезни
дерматологического больного

 

Паспортная часть

Фамилия, имя, отчество, возраст больного. Место жительства. Профессия. Когда больной поступил в клинику. Каким лечебно-профилактическим учреждением направлен. Диагноз направившего учреждения.

 

Жалобы больного

Здесь же указывается локализация высыпаний.

 

История заболевания

Когда началось заболевание, причина его, по мнению больного. Первые признаки заболевания, их развитие. Субъективные ощущения. Полученное ранее лечение (в том числе амбулаторное, стационарное, а также самолечение) и его эффективность, переносимость лекарственных препаратов. Связь с условиями производства, влияние временного прекращения работы.

Для некоторых заболеваний (чешуйчатый лишай, красная волчанка, экссудативная эритема) связь появления болезни и обострения ее с сезоном года. Предшествовали ли заболеванию прием антибиотиков, других медикаментов, введение вакцин и сывороток. Для всех заболеваний связь с нервными нарушениями, психической травмой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.