Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение цены со ссылкой на внешние факторы.






В некоторых ситуациях цена подлежит установлению путем использования внешних факторов, обычно это публикуемые индексы или котировки на товарной бирже. В случаях, когда внешний фактор перестает существовать или становится недоступным, п. 4 предусматривает, что должны рассматриваться факторы, являющиеся наиболее близким эквивалентом.

 

Иллюстрация.

3. Цена строительного договора связана с несколькими факторами, включая " официальный индекс затрат в строительном секторе", регулярно публикуемый местным правительством. Однако несколько взносов цены должны быть рассчитаны, когда данный индекс уже перестал публиковаться. Строительная федерация, являющаяся частной предпринимательской ассоциацией, решает все-таки начать публикацию аналогичного индекса взамен предшествовавшего, и в этих обстоятельствах новый индекс будет служить эквивалентом.

 

Статья 5.1.8. Договор на неопределенный срок

 

Договор на неопределенный срок может быть прекращен любой стороной путем уведомления, сделанного предварительно в разумный срок.

 

Комментарий

 

Срок действия договора часто прямо указывается в нем или он может быть определен из его природы или цели (например, предоставление технического содействия для выполнения специальных работ). Однако бывают случаи, когда срок не только не определен, но и отсутствует возможность его определения. Стороны сами также могут предусмотреть, что их договор заключен на неопределенный срок.

Настоящая статья устанавливает, что в таких случаях любая сторона может положить конец договорным отношениям, направив уведомление заблаговременно в разумный срок. Что считается разумно заблаговременным сроком, зависит от конкретных обстоятельств, таких как период времени, на протяжении которого стороны сотрудничали, важность соответствующих инвестиций сторон в их взаимоотношения, время, необходимое для поиска нового партнера, и т.п.

Настоящая норма может пониматься как правило восполнения пробела в случаях, когда стороны не определили срок действия своего договора. В более широком смысле это положение относится к широко признанному принципу, что договоры не могут связывать стороны вечно и что они могут выйти из такого договора при условии предварительного направления уведомления в разумный срок.

Эту ситуацию необходимо отличать от случая затруднения (hardship), когда применяются ст. ст. 6.2.1 - 6.2.3. Случай затруднения предполагает фундаментальное изменение равновесия договора и ведет в первую очередь к его пересмотру. Норма, зафиксированная в ст. 5.1.8, не требует выполнения особых условий, кроме того, что срок договора должен быть неопределенным и допускать одностороннее прекращение.

 

Иллюстрация.

A соглашается продавать в стране X продукцию B. Договор заключен на неопределенный срок. Любая сторона может прекратить его в одностороннем порядке при условии, что уведомит другую сторону предварительно в разумный срок.

 

Статья 5.1.9. Соглашение об отказе от права

 

1. Кредитор может отказаться от своего права путем соглашения с должником.

2. Предложение о безвозмездном отказе от права считается принятым, если должник не отклонил предложение немедленно после того, как ему станет известно о нем.

 

Комментарий

 

Кредитор может пожелать освободить должника от его обязательства (или, в случае если должник имеет более чем одно обязательство, от нескольких или от всех его обязательств). Освобождение может представлять собой отдельный акт или часть более сложной сделки между сторонами, например соглашение об урегулировании спора между ними.

Настоящая статья предусматривает, что отказ от прав (права) кредитора требует соглашения сторон независимо от того, отказывается кредитор от своих прав безвозмездно или за вознаграждение.

В последнем случае для того, чтобы должник не был принужден принять это благо против своей воли, он обычно дает согласие на его принятие. По этой причине п. 2 предусматривает, что безвозмездное предложение должно считаться принятым, если должник не отклонит его немедленно после того, как ему станет известно о нем.

 

Иллюстрации.

1. Компания A испытывает финансовые трудности и нуждается в сотрудничестве своих кредиторов для того, чтобы выжить. Банк B готов отказаться от 50% своих требований к A и процентов годовых, которые уже начислены, при условии, что A заплатит проценты в размере 9% (вместо 5% уплачиваемых ранее) на оставшуюся сумму долга. B посылает сообщение об этом 15 января. К 22 января A никак не реагирует на это сообщение. Отказ от долга со стороны B будет иметь силу после того, как A примет предложение B в соответствии со ст. 2.1.6 и последующими.

2. Компания A испытывает финансовые трудности и нуждается в сотрудничестве со стороны своих кредиторов для того, чтобы выжить. Банк B готов отказаться от 50% своих требований к A и процентов годовых, которые уже начислены, и посылает A сообщение об этом 15 января. К 22 января A никак не реагирует на это сообщение. Предложение B считается принятым A.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.