Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии для восполнения опущенных условий.






Условия, восполняемые согласно настоящей статье, должны соответствовать обстоятельствам конкретного случая. Для того чтобы определить, является ли условие соответствующим, прежде всего следует учесть намерение сторон, которое должно быть выяснено помимо прочих факторов из условий, прямо выраженных в договоре, из предшествующих переговоров или любого поведения после заключения договора.

 

Иллюстрация.

1. Стороны договора строительного подряда согласовали специальный размер процента годовых, выплачиваемых заказчиком в случае просрочки в уплате цены. До начала работ стороны решили прекратить договор. Когда подрядчик просрочил возврат авансового платежа, возник вопрос применимой ставки процентов годовых. В отсутствие прямо выраженного условия в договоре, касающегося этой ситуации, обстоятельства могут сделать соответствующим применение специальной ставки процентов годовых, согласованной для просрочки в уплате цены заказчиком, и в случае просрочки, допущенной подрядчиком.

 

Если намерение сторон не может быть выявлено, подлежащее восполнению условие может быть определено в соответствии с характером и целью договора, принципами добросовестности и честной деловой практики и разумностью.

 

Иллюстрация.

2. Соглашение о реализации товаров на условиях франчайзинга предусматривало, что агент по реализации не может заниматься аналогичной деятельностью в течение года после прекращения договора. Хотя соглашение и не говорит ничего о территориальной сфере применения этого запрета, с точки зрения особого характера и целей договора о франчайзинге будет соответствующим, что запрет на деятельность будет ограничиваться территорией, на которой агент использовал свое право реализации товаров по соглашению.

 

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ

 

Раздел 1. СОДЕРЖАНИЕ

 

Статья 5.1.1. Прямые и подразумеваемые обязательства

 

Договорные обязательства могут быть прямыми или подразумеваемыми.

 

Комментарий

 

Настоящее положение повторяет широко признанный принцип, в соответствии с которым обязательства сторон не обязательно ограничены теми, которые они прямо определили в договоре. Есть также и другие обязательства, которые могут подразумеваться (см. ст. 5.1.2, комментарии и иллюстрации).

Между этим правилом и некоторыми другими положениями Принципов существует близкая связь. Так, ст. 5.1.1 является прямым следствием нормы, в соответствии с которой " каждая сторона обязана действовать в соответствии с принятыми в практике международной торговли добросовестностью и честной деловой практикой" (ст. 1.7). Поскольку нормы о толковании (глава 4) предусматривают критерии для восполнения пробелов (помимо критериев для решения сомнительных вопросов), данные нормы могут помочь в определении точного содержания договора, а следовательно, и в установлении условий, которые должны считаться подразумеваемыми.

 

Статья 5.1.2. Подразумеваемые обязательства

 

Подразумеваемые обязательства вытекают из:

a) характера и цели договора;

b) практики, которую стороны установили в своих взаимоотношениях;

c) добросовестности и честной деловой практики;

d) разумности.

 

Комментарий

 

Статья 5.1.2 описывает источники подразумеваемых обязательств. Могут существовать различные причины того, почему они прямо не выражены. Подразумеваемые обязательства могут быть, например, настолько очевидными, имея в виду их характер или цели, что стороны думали, что они возникают " без разговоров". С другой стороны, обязательства могли уже войти в практику, установившуюся между сторонами, или предписываться обычаями в соответствии со ст. 1.9. Кроме того, они могут оказаться следствием действия принципа добросовестности и честной деловой практики и разумности в договорных отношениях.

 

Иллюстрации.

1. A передает в аренду B полную компьютерную сеть и осуществляет ее установку. Договор не говорит ничего о возможном обязательстве A передать B по крайней мере основную информацию о функционировании системы. Тем не менее это может считаться подразумеваемым обязательством, поскольку представляется очевидным и необходимым для достижения цели данного договора, что поставщик сверхсложных товаров должен передать другой стороне хотя бы минимум информации, касающейся этих товаров. См. ст. 5.1.2(a).

2. Брокер, при посредстве которого был заключен чартерный договор, предъявляет требование об уплате причитающегося ему комиссионного вознаграждения. Хотя в брокерском договоре не сказано ничего относительно срока выплаты комиссионного вознаграждения, из обычая, действующего в этой сфере, может вытекать подразумеваемое условие, в соответствии с которым причитающаяся комиссия, например, выплачивается только после того, как получена плата за аренду судна, или, в другом случае, когда подписан чартерный договор, независимо от того, была ли в действительности уплачена арендная плата. См. ст. 5.1.2(b).

3. A и B, начавшие переговоры по поводу соглашения о кооперации, заключили соглашение, касающееся комплексного технико-экономического исследования, которое должно занять много времени у A. Задолго до того, как исследование должно быть закончено, B решает не продолжать переговоры по кооперационному соглашению. Несмотря на то что такая ситуация не была предусмотрена, принцип добросовестности требует, чтобы B уведомил A о своем решении без промедления. См. ст. 5.1.2(c).

 

Статья 5.1.3. Сотрудничество между сторонами

 

Каждая сторона должна сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны.

 

Комментарий

 

Договор представляется не просто точкой, где сходятся противоречивые интересы, он также должен в определенной степени рассматриваться и как общий проект, в котором каждая сторона должна сотрудничать. Такая точка зрения непосредственно связана с принципом добросовестности и честной деловой практики (ст. 1.7), который проходит через все договорное право, и также имеет отношение к обязательству уменьшения ущерба в случае неисполнения договора (ст. 7.4.8).

Обязанность сотрудничать, конечно, должна иметь определенные рамки (это положение имеет в виду разумные ожидания) с тем, чтобы не разрушать распределение обязанностей по исполнению договора. Хотя основное значение настоящей статьи - это обязанность не создавать препятствий для другой стороны в исполнении ею своих обязательств, вполне возможны обстоятельства, которые потребуют более активного сотрудничества.

 

Иллюстрации.

1. A после заключения с B договора на немедленную поставку определенного количества нефти приобрел необходимую ему нефть на спотовом рынке у другого поставщика. Такое поведение, которое создает препятствие для исполнения B своих обязательств, противоречит обязанности сотрудничать.

2. Картинная галерея A в стране X покупает картину XVI в. у B, являющегося частным коллекционером, в стране Y. Картина не может быть вывезена без специального разрешения, и договор предусматривает, что B должен обратиться за таким разрешением. Не имеющий опыта выполнения таких формальностей B встречается с серьезными трудностями при получении разрешения, в то время как A знаком с такой процедурой. При таких обстоятельствах и несмотря на условия договора от A можно ожидать, чтобы он оказал хоть какую-то помощь B.

 

Статья 5.1.4. Обязанность достичь определенного результата. Обязанность максимальных усилий

 

1. В той мере, в какой обязательство стороны включает в себя обязанность достичь определенного результата, эта сторона обязана достичь этого результата.

2. В той мере, в какой обязательство стороны включает в себя обязанность максимальных усилий при выполнении каких-либо действий, эта сторона обязана проявить усилия, которые проявило бы такое же разумное лицо в таких же обстоятельствах.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.