Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия изменения места нахождения стороны после заключения договора.






Принимая во внимание важность соответствующего места нахождения предприятий сторон для применения п. 1, необходимо учесть ситуацию, когда сторона изменяет место расположения после заключения договора, что может быть причиной возникновения дополнительных расходов для исполняющей стороны. Правило, зафиксированное в п. 2, сводится к тому, что каждая сторона должна принять на себя любое такое увеличение расходов, обусловленное изменением ее места нахождения.

Более того, возможно, что перемещение стороны может повлечь другие неудобства для другой стороны. Обязательство действовать в соответствии с принципом добросовестности (ст. 1.7) и обязанность сотрудничать (ст. 5.1.3) часто будут возлагать на перемещающуюся сторону обязательство информировать другую сторону в надлежащий срок с тем, чтобы последняя могла предпринять необходимые меры.

 

Иллюстрации.

3. A вступает в соглашение о техническом содействии с B, в соответствии с которым A обязуется обучить десять инженеров B за два месяца в помещении A. Инженеры должны быть размещены в местной гостинице, которая предлагает весьма разумные ставки в связи с тем, что A находится в сельской местности. После заключения соглашения, но до прибытия инженеров A уведомляет B, что он переехал в столичный город, где ставки за проживание в гостинице значительно выше. Независимо от того, оплачивалась ли первоначальная стоимость размещения A или B, дополнительные расходы должны возлагаться на A.

4. Каждый год 3 мая A должен выплачивать роялти B в месте нахождения его предприятия. B переезжает в другую страну, куда платеж поступает через некоторый период времени (например, через два месяца). Ранее A давал своему банку указание о переводе денег примерно 15 апреля, в новых условиях указание должно быть дано самое позднее до конца марта, если A хочет избежать просрочки платежа. B обязан проинформировать A о новом месте нахождения его коммерческого предприятия в срок, достаточный для необходимых мер со стороны A, которые он должен предпринять для платежа; на B также возлагаются дополнительные расходы.

 

Статья 6.1.7. Платеж чеком или другим документом

 

1. Платеж может быть осуществлен в любой форме, используемой в ходе обычной деловой практики в месте платежа.

2. Однако кредитор, который либо в силу предыдущего пункта, либо добровольно принимает чек либо другой платежный ордер или обязательство заплатить, предполагается сделавшим это только при условии, что по нему будет совершен платеж.

 

Комментарий

 

Исполнение денежных обязательств часто осуществляется с помощью чека или аналогичного документа, или путем перевода между финансовыми институтами. Однако связанные с этим проблемы очень редко становились предметом кодификации, и единственным заметным исключением является Типовой закон ЮНСИТРАЛ о кредитовых переводах. Не пытаясь дать подробное регулирование, которое было бы несовместимо с очень быстрым развитием техники таких операций, ст. ст. 6.1.7 и 6.1.8 устанавливают некоторые основные принципы, которые могут оказать помощь при международных платежах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.