Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер убытков.






В отличие от возмещения убытков в случае неисполнения договора в соответствии с разделом 4 главы 7, возмещение убытков, предусмотренных настоящей статьей, имеет своей целью просто поставить другую сторону в то же положение, в котором она находилась бы, если бы не заключила договор.

 

Иллюстрация.

A, продав B программное обеспечение ЭВМ, не мог знать о заблуждении B относительно его пригодности для целей, намеченных B. Независимо от того, отказывается ли B от договора, A обязан возместить B все расходы, понесенные им в связи с обучением персонала пользованию программным обеспечением, но не потери, понесенные B в результате невозможности использовать программное обеспечение для намеченных целей.

 

Статья 3.19. Императивность положений

 

Положения настоящей главы являются императивными, кроме тех, которые относятся к простому соглашению, начальной невозможности или заблуждению.

 

Комментарий

 

Настоящая статья устанавливает императивность положений настоящей главы, относящихся к обману, угрозе и существенному неравновесию (дисбалансу). Исключение или изменение этих положений сторонами при заключении договора противоречило бы принципу добросовестности. Однако сторона, имеющая право на отказ от договора, может отказаться от этого права, если она узнает о действительном положении, или может поступать по своему усмотрению.

С другой стороны, положения настоящей главы, относящиеся к связующей силе простого соглашения, к начальной невозможности или к заблуждению, не являются императивными. Таким образом, стороны могут придать значение специальным требованиям, вытекающим из национального законодательства, таким как встречное удовлетворение (consideration) или cause; они могут также согласовать, что их договор будет недействительным в случае начальной невозможности исполнения или что заблуждение одной из них не будет основанием для отказа от договора.

 

Статья 3.20. Односторонние заявления

 

Положения настоящей главы применяются соответственно к любому сообщению намерения, адресованному одной стороной другой.

 

Комментарий

 

Настоящая статья учитывает то обстоятельство, что кроме самого договора стороны до или после его заключения часто обмениваются некоторыми сообщениями о намерениях, которые аналогичным образом могут затрагиваться недействительностью.

В коммерческой сделке наиболее важным примером односторонних сообщений о намерениях, которые выражены вовне, хотя и носят подготовительный характер, являются заявки на участие в торгах, связанных с инвестициями, производством работ, поставкой товаров или предоставлением услуг. Сообщение о намерении, сделанное после заключения договора, приобретает различные формы, такие как уведомления, декларации, требования и запросы. В частности, отказ от прав или заявления, в силу которых сторона принимает на себя обязательство, могут затрагиваться пороками согласия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.