Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 1. Зеркало.






 

-... И в общем всё. Сегодня только эти остались, из «Тетра-уотчин».
- Через сколько они приедут? - спросил я по телефону, из которого раздалась первая реплика.
- Уже ждут в конференц-зале. Знаешь, там проект на пару сотен тыщ. Думаю, мы можем выиграть.
- Нужно в любом случае сначала посмотреть, - я потёр правый висок пальцами, - Был у нас один агроном, если помнишь...
- Да, да, цветы на луне и всё такое, помню. Ты скоро?
- Еду с другого конца города. Здесь авария, - сказал я, разглядывая пробку в окно, - Развлеките их пока презентациями что ли, пусть кредитуются по полной.
- Окей, ждём тебя.

Я отложил телефон на сиденье и запрокинул голову назад. Тяжелый день.

В этот же момент телефон снова оповестил меня о входящем звонке. Водитель спросил:

- Может, по встречке?
- Езжай, - сказал я, отвечая на звонок, - Да.
- Лео?
- Привет, папа. Ты как?
- Я хочу, чтобы ты приехал, - его голос при этом звучал тяжело и размеренно-грустно.
- У меня пока много работы, я не... - начал было я.
- Карл погиб, - со вздохом прервал меня отец.

Мой младший брат. С тех пор, как я перебрался в Штаты, мы почти не поддерживали связь. Я слышал кое-что от отца, но вряд ли даже он знал всё. Карл не любил меня за то, что я всегда старался учить его жизни. Время показало, что мои советы были кстати. Пока он менял работу за работой, не слушая меня, я смог пробиться в международную кредитную компанию. Затем все ориентиры сошлись на Штатах, и с тех пор контакты с семьей - это редкие разговоры с отцом. Но Карл... Что же случилось?

- Как? - разбил я тишину, глядя на облака, проносившиеся мимо.
- Его убили, доигрался, - ответил отец и продолжил, - Я знаю, что вы... не общались долгое время, но он твой брат, и нужно приехать.
- Да, я понимаю, - сказал я, уставившись в одну точку.

Через три секунды я вернулся в этот мир.

- Я вылечу ближайшим рейсом.
- Хорошо.
- Держись.

Я услышал, как старик вздохнул, и убрал телефон.

Во что же ты там ввязался, Карл? Я знал о его жизни эпизодами. Слышал, что он даже неплохо обустроился в итоге. Он всегда сохранял лёгкую ребячливость в характере, которую во мне убили цифры и проекты. Я стал прокручивать в памяти все картинки из детства и юности, проведенные с семьей. Наверно, так и делают, когда кто-то близкий уходит. Карл был авантюристом, это уж точно. Как же так вышло? Этот и подобные ему вопросы перебивали воспоминания.

Через пару минут мы подъехали к небоскребу нашей организации.
- Дэниэл, - обратился я к водителю, - Найди мне в Берлине «Мерседес» S-класса. Сделай так, чтоб к полуночи он был в аэропорту.
- Водитель нужен?
- Нет.

Дав указания, я вошел в здание и стал прикидывать, сколько времени и денег потребуется для поездки в Германию.
Через пять минут я оказался в конференц-зал, где меня ждали те, кто хотел получить кредит на какой-то проект.

- Добрый день. Леонард Фишер, глава отдела кредитования крупных проектов, - представился я, - У меня не так много времени, поэтому давайте сразу приступим к делу. Вас угостили кофе?

Задавая этот вопрос, я наткнулся взглядом на пустые чашки и сказал:

- Ага, хорошо.
- Мистер Фишер, - обратился ко мне один из заёмщиков.
- Да?
- Наш проект...

О Боже, все они начинают одинаково.

- У вас есть видеоролик? Обязательное условие, - прервал его я.
- Да, конечно, - ответил тот, кто хотел много зеленых бумажек, и посмотрел на моего ассистента, который с секундной задержкой включил его.

Я сел в мягкое кресло, ругаясь про себя, что заднее сиденье «Кадиллака» намного приятнее.

Концом двухминутного ролика была пафосная фраза: «Тетра-систэм. Ваше боковое зрение.» Это была презентация системы парковки больших грузовиков и автобусов.

Как обычно и бывает, заёмщики тут же вопросительно взглянули на меня. Хотите денег? Послушайте вот что. И я начал рассказ, повторявшийся в этих стенах, увы, не раз:

- Политика нашей компании обязывает меня оценить все риски данного проекта. Первичная стадия - это диалог с клиентом. Вторичная - бухгалтерская проверка. Кое-кто отсеивается сразу после первой стадии, - сказал я и посмотрел на заёмщика так, чтобы он понял, о ком речь, - Скажите, какой объем средств вам нужен?
- Для начала, - он замешкался, - Трис... Двести тысяч.
- Ого, даже не триста, - дал я понять, что слышал оговорку, - Хорошо, какова себестоимость продукта?

Вопрошатель средств полез в бумажки, и, кажется, на третьей нашел ценник. Подняв голову, он покраснел и сказал:

- Шесть тысяч.

Понятно стало, что это нереально, и я занял позицию агрессора в диалоге. Как часто мне будут попадаться идиоты?

- Вы слышали что-нибудь о парковочном радаре? - не дожидаясь ответа, я продолжил, - Примерная стоимость одного радара с датчиками - семьдесят долларов. Это я еще не самый дешевый беру. Как я понимаю, ваша система - это четыре радара, вкоряченных с разных сторон. Вопрос: почему система за двести восемьдесят долларов стоит шесть тысяч?

Едва заёмщик попробовал открыть рот, а его партнер надулся, я добавил:

- Лично мне, увы, всё ясно. В кредитовании отказано, - я демонстративно бросил на стол ручку, которая до этого крутилась в моих руках.
- Мы будем жаловаться, - ляпнул партнер, на которого я поднял серьезный взгляд.
- На что? Справку можете получить на третьем этаже. Не забывайте, что мошенничать нужно умело. Есть люди, готовые доказать, что ваше дело - обман. Я бы на вашем месте покинул здание как можно быстрее. Всего доброго.

Эффект речи был таков, что оба недопартнера быстро встали из-за стола и, откланявшись, вышли вон. Я откинулся назад, пытаясь выпрямить спину. Мой ассистент похлопал и сказал:

- Браво. Как всегда, на высоте.
- Спасибо, - я слегка качался в кресле, - Такими аферами в свое время баловался мой брат...

Я замер, поняв, что раньше особо не распространялся о нем. Новость о его смерти держалась на первом плане в голове, и все мысли шли через неё.

- Кстати, Нэд, я собираюсь слетать в Германию на пару дней. Ты не можешь меня подменить? - спросил я, зная, что для него это хорошая возможность набраться опыта.
- Конечно! - ответил он с улыбкой.
- И нужно сделать так, чтобы моя поездка была командировкой. Разберись с бумажками. В долгу, естественно, не останусь.
- Понял. Когда вылет?
- Через полтора часа.
- Отвезти тебя?
- Нет, на это есть Дэни.

Я встал, прошелся до телефона и попросил свою секретаршу сделать кофе к моему приходу.
Весь путь до лифта и восемнадцать этажей к верху здания одна мысль тянулась в моей голове. Приехать в свой старый город - значит возродить все воспоминания, заново узнать, кем я был раньше. Не думаю, что мне это очень понравится.
Лифт трезвучием объявил, что нужный этаж передо мной. Я отвлекся от мыслей и прошел вдоль стены с картинками и фотографиями зданий нашей организации. Я был старше Карла на четыре года.

 

Кофе оказался горьким и горячим.
- А есть молоко и сахар? - спросил я, - А то я как-то забыл...
- Да, да, сейчас, - заторопилась секретарша, полагая, что это её вина.
- Всё в порядке, я подожду.

Пока девушка занималась поиском молока, я стоял у окна и смотрел на соседнее здание. Через минуту кофе был идеален.

- Спасибо, - ответил я и ушел в свой кабинет.

Так, предстоящие дела. Проект раз, проект два, ух ты. Третьим было дело на два с половиной миллиона долларов. Редкое явление. Кто-то хочет вылезти из долгов за счет кредитов, хаха. Ну, мы можем выиграть и здесь. Другое дело, успею ли я вернуться в Штаты... Что ж, у меня неделя. Успею.
Пролистав оставшиеся проекты, я позвонил своему водителю:

- Дэни, через час самолет. Нужно попасть на регистрацию.
- Понял, жду внизу.

Собрав пару важных бумаг в портфель, я решил всё-таки перестраховаться и зашел к Нэду.

- Слушай, - начал я, - Может быть, получится так, что я не успею вернуться вовремя. Через неделю важное дело - пара миллионов. Просчитай всё, если меня не будет.
- Ох. Хорошо, - ответил Нэд, - Это сложно, но я сделаю.
- Привезу тебе бочку местного пива, - с улыбкой добавил я и похлопал его по плечу.

Я еле успел на рейс. Как бы Дэни ни гнал, к сожалению, никто не строит аэропорты в центре города, поэтому выбираться пришлось долго.

Не люблю самолеты. Хотя в креслах бизнес-класса приятно дремать. Иногда ловлю себя на мысли, что деньги в общем и целом сделали мою жизнь удобнее, а не лучше.
Восемь адских часов, и я на другом континенте. В Берлине раннее утро, туман. Брр, холодно. В Штатах сейчас около полуночи.
Включив телефон, я увидел сообщение от Дэни, в котором было указано место парковки. На выходе меня встретил человек с табличкой «Леонард Фишер», который передал ключи от машины и пожелал приятной дороги, за что получил хорошие чаевые. «Мерседес» оказался синим, никогда не встречал такого оттенка. Я понял, что не в состоянии долго находиться за рулем и хочу спать. Иногда я не могу предугадать даже таких мелочей, хотя они кажутся очевидными. Поэтому первый адрес, который я ввел в навигатор, был адресом отеля. Посплю, а там видно будет.
Видно стало всего через четыре часа. Я проснулся и понял, что этого времени хватило для отдыха.
Меньше часа потребовалось, чтобы покрыть расстояние от столицы до нашего небольшого города. Я даже помнил, куда ехать, поэтому навигатор больше не требовался. У дома родителей было несколько машин. Странно. Похороны ведь назначены на завтра.
Меня никто не встречал, и я, поправив ворот рубашки, вошел сам. Запах еды ударил в нос, под ногой хрустнул паркет. Через секунду появился отец, который горячо меня обнял и произнес:

- Спасибо, что приехал.
- Почему так много машин? - спросил я.
- Друзья Карла... Приехали поддержать.
- Как мама?
- Лежит. Из дома не выходит, сил нет. Это, знаешь, конечно, по ней ударило.
- Понятно.
- Я приготовил мясо, поешь, - сказал отец.
- Хорошо, - ответил я и переместился в сторону гостиной, где заметил первого незнакомца.

Я подошел к нему, протягивая руку, а он в это время вставал с дивана.

- Лео Фишер, - представился я.
- Фред Поулз, очень приятно, - ответил мужчина.
- Вы хорошо знали Карла? - спросил я.
- Да, мы довольно длительное время вели дела вместе, - Фред сделал паузу, - Неудобно говорить об этом, но за Карлом остались долговые обязательства, которые он взял на себя незадолго до этой... трагедии. Я не стал говорить отцу.
- Да, спасибо. Я беру его долг на себя. Фред, есть еще просьба.
- Слушаю.
- Я хотел бы узнать, чем он занимался в последнее время. Понимаю, что это, скорее всего, связано с криминалом, и, возможно, затрагивает вас... Но можете быть уверены во мне. Важно знать, как так вышло, он мой брат как-никак.

Фред задумался и спустя пару секунд ответил:

- Хорошо, думаю, мне есть, что рассказать. Я позвоню через пару дней.
- Буду на связи, спасибо.
- Тогда я вынужден вас оставить, дела.

Мы попрощались, и тут же ко мне подошел второй:

- Добрый день.
- Здравствуйте, - я пожал ему руку.
- Мельком услышал ваш разговор... У господина Фишера, Карла Фишера, - он зачем-то поправился, - Также есть долг передо мной.
- А как вас зовут?
- Бранн, - он второй раз протянул руку, - Александр Бранн.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.