Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоды моей жизни». Глава 24. Что было, то было.






 

Я сделал так, что «Форд» стал темной точкой в моём зеркале. Съезд оставался в километре впереди меня. Требовалось держаться на постоянной дистанции, чтобы меня было видно. На ответвление от основной дороги я слетел, почти не тормозя, хотя поворот представлял собой чуть ли не прямой угол. Выезд с обеих сторон был закрыт зеленью, и можно было разглядеть только часть песчаной дороги. Я и вовсе сориентировался по знаку. Чудом удержав машину от далёкого полета в кусты, я с хрустом камней под колесами съехал на отворотку, немного сместившись влево. Три секунды потребовалось, чтобы понять, что дальше дороги нет, - передо мной в сотне метров очень удачно расположился большой внедорожник. Электрический разряд, родившийся в голове, прошел через всё тело, скатился в ногу и заставил надавить педаль тормоза изо всех сил. Это позволило поднять столб песочной пыли невиданного размера. Прежде чем услышать звуки выстрелов, я сообразил, что полноприводный гость не просто неудачно выбрал место для стоянки. Когда чувствуешь погоню - лезвия кажутся всюду, даже в собственном ботинке. Неровная белая змейка от пуль пробежала по лобовому стеклу, испортив не только его, но и кресла. Ближайшая пуля вошла в салонное зеркало заднего вида, напрочь его сбив. Не дожидаясь второй очереди, я резко дёрнул рычаг переключения передач и вдавил педаль газа. Запахло чем-то палёным, но «БМВ» послушалась и уже несла меня обратно, как вдруг что-то большое ударило сзади. Удар был такой силы, что на секунду я почувствовал, как кузов завис в воздухе. Обороты ударили вверх, и сквозь хруст стеклопакета и скрежет металла я услышал, как колеса ускорили свой темп. Лёгкая контузия спала, оставив боль в шее, и я понял, что придется разворачиваться. Режим «драйв», педаль в пол и руль влево. Кое-как железный баварец слез с разбитой передней части «Форда» и валко стал поворачивать. Сбоку уже вовсю шлёпали по дверям железные осы, превращая машину в дырявое корыто. Запылив всю местность в радиусе разворота, я встретил взглядом разбитый «Форд» и его экипаж. Еле-еле вращая колесами, моя машина выползла на дорогу, и с набором скорости слышно было, как оркестр металлических скрипов начал свою арию.

В боковые зеркала было видно, как из-под кузова вытекали три струйки какой-то жидкости. Привыкая к ужасному звуковому фону, я быстро перевел взгляд на одежду, рассматривая возможность неудачной встречи с пулями. Всё было чисто. Ну, как чисто. В стекле, пыли и чём-то еще.
Сейчас за мной с боковой дороги вырвется джип, и приехали. Повторять героизм Юстина не хотелось, тем более, я не так метко бью. Стрелка спидометра доползла до сотни, что неожиданно удивило, учитывая состояние машины. Однако я рассудил, что скорость как раз стоит снизить. Нажав педаль тормоза, я понял, что за жидкость рисовала полоски на асфальте. «БМВ» не захотела останавливаться. А сделать это пришлось бы в любом случае. Не думая о последствиях, я дёрнул рычаг в режим «Паркинг», встречая ушами адский скрежет коробки передач и что-то выпадающее на асфальт. Коробка заблокировалась. Машина почти сразу встала как вкопанная, а ремень прорезал тонкую красную полоску вниз от моей ключицы.
Теперь нужно понять, что делать. Схватив пистолет, я переложил его на ногу и отстегнул ремень безопасности. Где-то вдали послышались мигалки. Так, справа какие-то кусты и деревья. И слева. Но справа после этого поле, поэтому бежать только влево. Паспорт, телефон в кармане, ствол в руке. Наличные? Звук мигалок стал слышен отчётливее. Задний карман. Отлично.

 

Я едва ли не выбил дверь и побежал к разделительному бордюру. Ни один водитель, проезжавший мимо, не остановился, глядя на разбитую машину. Чтобы пересечь всю дорогу, потребовалось пять или шесть секунд. Я быстро бегаю.
Глядеть по сторонам времени не было, поэтому я добежал до деревьев и развернулся, стоя так, чтобы меня не было видно. С той стороны, откуда я приехал, кричала сирена. Через некоторое время появился и её носитель. Белая полицейская машина неслась к моей. Я не стал дожидаться реакции полицейских, ведь они решили бы прочесать ближайшие кусты, поэтому продолжил пробираться дальше. Ветки кололись и царапали ноги даже сквозь штаны. Куда я выйду?
Примерно через пятнадцать минут пути я остановился. Погони не было. Я вытащил телефон и посмотрел на наличие связи. Мне повезло. Я набрал знакомый номер, любимую комбинацию цифр. Ответом послужило сообщение, что телефон выключен. Да, это может быть самолет, но вдруг нет? Дерьмо. Посижу пока здесь, нужно придумать в очередной раз, что делать. Для начала, почему джип знал, где встать? Кто-то очень умён, раз понял, что я соберусь свернуть туда. Кто-то знал. Картель? Им нужно было долго следить за мной, чтобы понять, как я стану действовать. Минибанда Бранна? Вряд ли. Хотя он наверняка мог предугадать мои действия. Но зачем убирать меня? В чём смысл, если он уже вышел на Юстина?
Юстин не успел поведать картелю о планах Бранна и, может, поплатился как раз за это? Да, если картель занимается зачисткой, то я, сидевший в машине с теперь уже покойным наркобоссом, тоже могу быть ценным экземпляром. Я пожалел, что не прихватил сигареты. Ладно, если это картель, то я труп. Другой вопрос в том, что же будет с Элен и Бранном. Второго могут либо радушно принять и даже сделать новым Юстином, либо уничтожить. Но плевать. Что станет с Элен? Успели ли эти твари отследить её маршрут? В это мгновение в мою голову пришла ключевая мысль: нужно как можно скорее двинуться в Париж.
Рассудив, что я, как всегда, поторопился с гениальным планом, отправкой Элен, я выругался и стал продвигаться вбок. Могли расправиться со мной и Элен в мотеле у заправки, могли по дороге. Почему только здесь? Это дало надежду на то, что об Элен никто не знал. Ну как же, а что насчет её связи с Юстином? Настолько ли он осторожен, чтобы не предавать огласке её существование?
Я хрустел ветками и думал, думал, думал.
Ближайший рейс был через три часа после вылета Элен, я помню. На него вряд ли успею, имея ничего в качестве валюты в данный момент. Следующий в два. Нужен транспорт и деньги.
Хорошо, что моя старая деятельность создала поле связей. Я остановился, достал телефон и стал рыться в контактах. Надеяться на кого-то после одного промаха (на примере Бранна) было опрометчиво, но другой палочки-выручалочки я не знал. Выбор пал на того, кто также был втянут в мои дела. Если бы этот человек не был очень осторожен, то те, кто прослушивают мой телефон, выбрали бы его в качестве следующей цели для убийства.


- Аппарат абонента выключен, - ответил стандартный женский голос.

Но это был хороший сигнал. Человека, которому я звонил, звали Фредерик Поулз. На самом деле его именем было «Фридрих», но он ужасно его не любил. Фредди был соучредителем букмекерской конторы в Мангейме, и потому мог без труда помочь отмыть грязные деньги. Я перестал пользоваться его услугами, потому что нашел контору поближе. Увы, связь мы не поддерживали. Да и глупо было бы, учитывая специфику его работы. Зато отлаженная схема «выключенного телефона» всегда работала. Через десять секунд мне перезвонили с неизвестного номера:

- Да, - сказали в телефоне.

Кстати, именно от Фредди я перенял манеру шифроваться по телефону.

- Кристиан, - я придумал имя, - Мне нужно пару тысяч. Расчет позже, всё объясню. Не светись. Старое место. Кошки-мышки, поэтому номер в печь.

После череды этих коротких фраз я услышал гудки. Это означало, что Фредди всё понял и сделает. Хорошо.

Через сотню метров (или вроде того) я повернул в сторону дороги. Выйдя на асфальт, я порадовался, что в этих краях так просто можно уйти от погони. Попутный грузовик довёз меня до Мангейма, и вся оставшаяся наличность досталась водителю. Знакомые улицы возродили в памяти начало моей работы и наполеоновские планы, которые я, впрочем, вполне осуществил. Пакет с деньгами был оставлен на улице, название которой я никогда не мог запомнить. Поэтому для себя я обозначил её как «Фредерик лайн». Обычная улица на окраине трёхсоттысячного города и необычный почтовый автомат с потайным отделом. В нём я нашёл синюю упаковку вида кирпича, в которой на деле было не так уж много купюр.
До рейса оставалась пара часов, и я волновался, что Элен не отправила мне новый адрес. Разумеется, несмотря на это, я не отложил поездку. В ближайшем отделении «Rent-a-car» я взял напрокат небольшую машинку, которую должен был оставить в аэропорту Штутгарта. Там же, у только что полученной машины, я с наслаждением выкурил две сигареты подряд. Вернулся старый кашель. Забавно.

Дорога показалась очень быстрой. Наверно, потому, что я ехал с космической скоростью.

Проезжая мимо места своей последней капитальной остановки, я заметил, что ни «БМВ», ни следов разгрома не было. Даже полосы от тормозной жидкости едва угадывались. Порадовавшись за оперативную работу нашей полиции, я ускорился.

Заметив, что моя одежда обрела пару новых свойств из-за аварий, я прикупил новую рубашку и джинсы в аэропорту. Денег в итоге хватило впритык, потому что любовь приобретать интересные безделушки в подарок заставила меня застрять у отдела с фарфором, откуда я в итоге ушёл с небольшим котёнком. Элен понравится.
Примерно в то же время телефон показал, что принято одно сообщение. Элен выбрала Венсен, пригород на Иль-де-Франс. Сообщение содержало адрес дома на каком-то авеню.


Через полтора часа полёта я оказался в городе сыра, булок и железной башни. Элен бы сказала, что это не башня. Я бы спросил, что это тогда, а она ответила, что не знает. Прокрутив это в голове, я неожиданно для себя уже оказался в метро, которое несло меня в сторону неизвестного авеню. С каждым ударом колёс вагона, моё сердце в такт ускорялось. Я сходил с ума, зная, что скоро увижу Элен, но пока не могу даже попасть наверх.
Десять минут ушло на то, чтобы понять, как добраться до нужной улицы. Красивый старый дом и четыре этажа. Так, второй подъезд.
Облупившаяся краска подъезда и деревянная вторая дверь. Хотя этому дому идет.
Так, третий этаж, здесь направо. Двадцать восьмая. Звонок оборван. Хм.
Дверь была слегка приоткрыта, и это сразу навело на недобрые мысли. Жаль, пистолет я оставил в урне перед аэропортом. Кстати, довольно удачно получилось прилететь, без проблем и проверок. Хм.


Я слегка отворил дверь, немного сместив туловище назад, чтобы в случае чего успеть дать отпор. В прихожей не было ничего, кроме её туфель и пальто. А где она сама? Я решил не произносить её имя, чтобы вдруг не выдать себя. Аккуратно проходя вперед, я завернул в первую комнату. Она была пуста. Скромное убранство и пара книг в пустом шкафу. Вторая комната, судя по всему, была спальней. Там я и нашёл Элен. Она лежала на кровати под одеялом, нежно укутавшись, так, что я не захотел её будить и решил вернуться назад. Нужно бы выпить чаю. Давно не отдыхал. Стоп, а почему дверь открыта?

Я обернулся, чтобы выйти из комнаты и тут же заметил сидевшего в углу человека. Нетрудно было понять, что этот гость ждал меня. Его приветливость выдал длинный черный пистолет с глушителем. За-ме-чательно!

Киллер щёлкнул курком два раза, и я услышал, как глушитель выполнил свою роль. Пули сбили меня с ног, и я упал на столик, стоявший позади. Если бы не ужасная стягивающая боль в груди, удар по пояснице показался бы адом. Как-то непрофессионально бить в грудь. Но убийца, видимо, следовал инструкциям, потому что не стал меня добивать, а откинул одеяло с тела Элен и вышел из комнаты.
Она лежала на боку, а её шея была украшена багровой полоской. Я уже не мог встать, даже чтоб в последний раз обнять её. Дышать становилось труднее. Я будто нырнул под воду и не собирался всплывать.

Элен...

Слёзы накатились на глаза. Я хотел выть, но не мог. Даже дыхание срывалось теперь порциями.

Еще пара секунд.

Шесть.

Милая, как же так?

Пять.

Почему я отпустил тебя?

Четыре.

Боже, как больно.

Три.

Две.

Одна.


Здравствуй.

 


 

Часть 2

«Последний шаг»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.