Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 3. Камень с обочины.






 

Что делать в ситуации, когда еще не знаешь, кто подлец, а кто нет?

- Что за чушь? - спросил я довольно громко.
- Не шевелитесь. Вы, кажется, привели за собой друзей. Но не наших с вами. Так что пусть думают, что мы мило беседуем.

Я замолчал и стал обдумывать стратегию поведения. Этому человеку хотелось верить. Хотя он так беспечно курил, что казалось: даже если автоматная очередь пройдет через домик, он не сдвинется с места.

- Что делать? - спросил я.
- Через минуту я встану, якобы подавая руку. Я продвинусь вперед, а вы отойдите в сторону. За вами справа есть еще одна дверь. Мы можем уйти.

«Пш-ш-ш-ш...» - снова раздалось снаружи. Кто-то портил колеса моей машины. Незнакомец встал и, протягивая руку в пустоту, пошел на меня. Свет упал так, что я смог разглядеть шрамы на грубой коже его лица. При этом он едва заметно прихрамывал.
Мой новый коллега прошел мимо, повернулся, щелкнул рычажком и сказал:

- Сюда!

Я последовал за ним, и мы оказались внутри двух объединенных контейнеров. Незнакомец стал возиться с замком дверей, а я прикрыл ту, из которой мы пришли.

- Как ваше имя? - спросил я.
- Кристоф, - в спешке ответил он, - Меня зовут Кристоф.

Он открыл двери контейнера, и мы уперлись в автомобиль. Пошёл дождь страшной силы. Залезая на переднее сиденье, я услышал автоматную очередь. Странно, что я подумал о ней пару минут назад. Вместе с тем, ни одна пуля не ударилась в кузов и вообще, кажется, выстрелы звучали в том самом ряду, где стоял «Мерседес». Наш выход еще не нашли. Кристоф завел машину, и колеса сорвали нас с места. Дождь усилился.

- Если дорога свободна, мы вырвемся отсюда, - сказал Кристоф.

В ответ на это я зарядил пистолет.

В конце ряда мы свернули налево и, в худшем случае, должны были встретить засаду. Но никого не было. В ряду тоже ничего не было видно. Темно. Я слегка улыбнулся. Когда мы выскочили на шоссе, я спросил:

- Куда мы едем?
- Есть одно место.

Я не стал расспрашивать о подробностях, но оставил пистолет на ноге. Через пять минут мы свернули в лес, и я немного нахмурился, потому что поездка вечером в темный лес не входила в мои планы. Долгое время мы ехали почти на ощупь: свет фар упирался только в деревья, уворачиваться от которых Кристоф умел хорошо. Наверно, не первый раз тут. Мы ехали, а дорога почти не изгибалась. Наконец, через несколько минут, машина замедлила ход, и мы буквально вылетели на двухполосную пустую дорогу. Вскоре оказалось, что и она вела в город. Мы въехали в старый район, и я не сразу сообразил, где находился въезд на эту трассу. Впереди справа приветственными огнями горела вывеска «Бар», и Кристоф направил автомобиль туда.

- Заглянем? - спросил он, наполовину уже покинув салон.
- Хорошо, - ответил я, убирая пистолет в карман куртки.

Мы вошли в помещение бара, где было заметно теплее и пахло специями и спиртом. Выбрав места в глубине зала, подальше от окон, мы сделали заказ, и мой новый знакомый закурил.

- Не так давно я стал задумываться, - начал он, - что людей, которым можно доверять, не так много.

Он сделал длинную затяжку и продолжил:

- Таким человеком был ваш брат. Дела, которыми мы занимались, требовали полного доверия.

Он отвлекся, чтобы сделать глоток принесенного пива, а я воспользовался этой паузой, чтобы задать ненужный вопрос:

- Какие дела?

Он посмотрел на меня оценивающе и поставил бокал.

- Теперь я уже могу говорить об этом открыто, потому что мне одна дорога. Вам же не советую болтать об этом и надеюсь, что сможете закончить нашу... партию. Отомстите за Карла.
- Что-то вы заигрались, - теперь уже я принялся за горчащий напиток, - С чего бы вдруг мне вам верить?
- Стал бы я вытаскивать нас из тех рядов, будь мне нужен ваш труп? Хотя да, понимаю. Я ведь и сам мог разыграть спектакль с проколом шин и прочим.
- Да, аргументов ни за, ни против нет.
- Значит, остается поверить, - его глаза улыбнулись (да, такое бывает) на этой фразе, - В любом случае, пистолет у вас.

Внутри меня перемешивались мысли о том, кто этот человек и какую цель он преследует. Жизнь в условиях рынка научила продумывать все версии происходящего, прежде чем рисковать. Что ж, посмотрим. Я решил узнать больше.

- Я могу попросить вас рассказать о себе? - спросил я.
- Едва ли это интересно, но хорошо, - он откинулся назад, - Я расскажу. Потом перейду на то, как мы работали с Карлом.

Принесли горячее. Я начал есть, а Кристоф оставался в старом положении, затем начал:

- Меня зовут Кристоф Юнц. Я немец польского происхождения и родился в Познани. Долгое время, до последних событий, я проработал на таможенном посту, номер которого не нужно называть - я думаю, мы оба понимаем, о каком идет речь.

Я кивнул наугад.

- Карл был посредником в транспортировке наркотиков в Восточную Германию, - он пододвинулся к еде и стал резать мясо.
- Не самое благородное занятие, - смог сказать я.

Мы некоторое время помолчали.

- Как и в любом бизнесе, в этой сфере тоже есть люди, стоящие во главе всего. Они называют свою организацию картелем. Моя роль была в том, чтобы стабильный поток наркотических веществ шел через границу. Роль Карла - перевозить.

Не хотел я это узнавать, и в это дерьмо лезть не хотел.

- Интересно. Так может и не нужно ни за кого мстить? - спросил я, - Риск не оправдался, получили то, что могли получить.
- Схема была налажена. Я хотел расширить сеть и увеличить масштаб, для этого стал пододвигать Карла ближе и посвящать в курс дела.
- Выходит, он знал про картель?
- Да.
- И не вышел из игры?
- Не вышел.

Ох, братец, дурак.

- Как замешан Бранн? - я вспомнил, с чего начинался разговор.
- Он давно метил в кресло Карла, как я понял. А получив доступ к его подработке (причем я не знаю, каким образом), решил, судя по всему, нажиться на этом деле. Всё, что я сам теперь понимаю, - за нами с Карлом шла охота. Картель наступает на пятки. Я стал неугоден. Раз они не убрали Бранна, значит, видят в нем партнера, - сказал Кристоф и снова закурил.
- Значит, - я отпил пива, - те, кто стрелял там, были из картеля?
- Вероятнее всего. Никогда не знаешь, кто хочет тебя убить.

Я закончил с мясом, а Кристоф - с пивом.

- Но какие-либо доказательства ваших слов есть? Любые.
- Нет. Хотя, если бы сейчас с нами за столом сидел Бранн, он бы спустил курок в мою сторону. Самое показательное доказательство. Потом, правда, в вашу, так что не лучшая это идея.
- Он говорил, что у Карла есть долг перед ним...

Кристоф посмеялся и слегка помотал головой.

- Он хотел вытянуть из вас денег, - сказал Кристоф, - Просто так.

Я немного позлился.

- Зато это хороший повод для встречи, - ответил я.
- Не-е-ет, теперь Бранн не вылезет из укрытия. После встречи с ним за вашей машиной и следят. Логично, что ему не стоит появляться перед вами.
- Но ведь он якобы не знает, что всё это происходит.
- Да, но он знает меня. И он понимает, что вы - второй Карл, который не отступит, пока не вцепится в его глотку.

Мы просидели в том баре еще около часа. Расплатившись, я спросил:

- Что делать дальше?
- Завтра я свяжусь с вами, и мы обдумаем, как загнать Бранна в ловушку. У меня почти не осталось связей, потому что на бумагах я мёртв, - он посмеялся и добросил чаевых.

Мы вышли в ветреную ночь этого старого маленького города. Я поднял ворот, и мы подошли к машине.

- На самом деле, всё зави...

Он не успел договорить, потому что громкий выстрел прочертил воздух. Кристоф упал на спину, а я пригнулся и подскочил к кузову его машины. От головы Кристофа быстрыми струйками потекла кровь.

- Мистер Фишер, настоятельно рекомендую вам вернуться в Штаты, - прозвучал незнакомый голос непонятно откуда, - Иначе вам придется повторить опыт мистера Радича.


Я прижался к двери машины и попытался понять, где находится снайпер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.