Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний шаг». Глава 2. Игра вслепую.






 

- Что ж, я думаю, мы сможем уладить этот вопрос, - сказал я и скривил наигранную улыбку.
- Это хорошо, - ответил тот, кто назвался Бранном, - Но деньги нужны мне сегодня.
- О какой сумме идет речь? - я приблизился к нему и задал вопрос шепотом.
- Что ж, в переводе на ваши, - он быстро осмотрел меня с ног до головы, - Двадцать тысяч долларов.
- Наличными у меня такой суммы нет. Боюсь, вам придется подождать до завтра, - я сделал паузу, - А учитывая хлопоты завтрашнего дня, вообще до послезавтра. Приношу извинения, иначе никак.
- Плохо, - он изменил тон, и это мне не понравилось, - Тогда свяжитесь со мной сразу, как сможете оплатить долг.

Он протянул мне визитку вида «Траст Логистик. Александр Бранн» и ушел.

Скольким еще персонам мой братец задолжал?

Вечером мы сидели с отцом за кружками пива.

- Как ты живешь там? - спрашивал он.
- Понемногу. Дела идут хорошо. Когда имеешь дело с финансами, они не могут идти иначе, - я посмеялся и добавил, - Но становится скучно.
- А чем ваша компания занимается?
- Кредиты бизнесу. Связываем сеть банков и используем свои активы. Выдаешь деньги на проект или чтобы вытащить кого-то из банкротства. Хотя одно и тоже, - я отпил горького напитка, - Хотя последнее время всё ерунда какая-то идет. Перед отъездом были ребята, просившие двести тысяч на парктроник... Сейчас, видимо, обмануть проще, чем придумать.

Мы некоторое время помолчали.

- Расскажи, чем он занимался, - спросил я про Карла.
- Ну, - отец вздохнул, - Пару лет назад он начал перегонять грузовики, еще какую-то технику. Катался в Восточную Европу, много где побывал. Дело оказалось довольно прибыльным. Потом его кто-то заметил и пригласил в «Траст Логистик». Вот, кстати, Бранн оттуда. Как мне сейчас рассказали, этим летом Карл взял отпуск и после его окончания на работе не появлялся. Влип, наверно, как раз во что-то. Как он оказался во Франции - не знаю. Вообще, жил хорошо. У него квартира в приличном районе, заезжал когда-то, «Бьюиком» хвастался...
- Всё-таки купил, - сказал я и выпил еще.
- Да, купил, - улыбнулся отец и тут же погрустнел, - Скажи, ты хоть не в какие темные дела не лезешь?
- Ничего такого, за что меня можно было бы убить.
- Аккуратнее только.

Мы снова замолчали, и я использовал паузу, чтобы залезть в холодильник.

- А он не женился? - спросил я из-за белой дверцы.
- Нет, куда там. Была одна девушка. С ней его и нашли убитым.
- Вот как, - отвлекся я, - Видишь, ему было что терять, и этим, судя по всему, воспользовались.

Отцу не хотелось говорить об этом.

- С деньгами проблем не будет, - я сделал бутерброд, - Похороны на мне, возьми отпуск за свой счет. Я всё оплачу.
- Откуда столько денег?
- Через наши руки проходят миллионы, - я скромно улыбнулся, чтобы отец порадовался моему положению, но ему, похоже, было все равно.

Следующий день начался рано. Тучи намекали на дождь, которого однако не было.

После похорон ко мне подошел Фред и сказал:
- Лео, у меня есть пара минут, и после я должен уехать. Давайте найдем тихое место, и я кое-что расскажу.
- Окей.

Я сказал отцу, что вернусь через час, и мы с Поулзом сели в его машину. Через десять минут мы остановились в полускладской зоне района.

- Думаю, для вас не секрет, что Карл занимался не самой легальной деятельностью, - начал Фред, - И, чтобы у некоторых структур не возникало вопросов, деньги нужно было отмывать. Собственно, я помогал ему в этом.
- Что было в последний раз?
- Он позвонил и сказал, что ему нужны деньги. Всё. Специфика нашей работы такова, что лишних вопросов быть не должно. Тем более, телефоны прослушивают. Карл обещал рассказать всё потом. Не успел, - Фред помедлил, но, вероятно, решил не продолжать.
- Вы не знаете, чем конкретно он занимался? - спросил я.
- Можно на «ты». Нет. Конечно, это как-то было связано с переездом через границу. После того, как он закончил бизнес с грузовиками, необходимость в моих услугах отпала.
- Фред, как с тобой связаться в случае чего?
- На самом деле, - он отряхнул рукой левый рукав, - я вряд ли смогу помочь чем-то серьезным. В займах ты явно не нуждаешься, а ничего больше о деятельности Карла я не знаю.

Я немного огорчился, что не смог получить ценного союзника, но Фред продолжил:

- Я доступен по этому номеру. Если что-то потребуется, звони.
- Спасибо, - я взял клочок бумаги.
- И да, поле моей деятельности - Мангейм. Вне его я почти бессилен и могу помочь только по мелочи.

Фред высадил меня у дома, и мы попрощались. Дом не был полон. Друзей, по первому впечатлению, у Карла особо не было. Я выпил кофе и спросил у отца:

- А что с квартирой Карла? Есть доступ?
- Пока да. По документам она перейдет нам только через месяц.
- Можно я туда скатаюсь?
- Давай. Запиши адрес.

Адрес, который мне сообщили, со второго раза согласился появиться в навигаторе, и через двадцать минут я припарковался у дома с коричневой облицовкой. Первый, второй, третий, четвертый. Ага. Массивная дверь и хилый замок, забавно. Через минуту манипуляций с замком дверь поддалась. Его будто недавно поставили. Я вошел и тут же почувствовал запах дорогого парфюма. Ну да, вкусы у нас с братом схожи. Я прошел через гостиную в спальню, но ничего не указывало на постоянство проживания Карла в этой квартире. Ни фотографий, ни каких-либо бумаг, ничего. Мебель и аромат духов. Разочаровавшись, что ничего не нашел, я сделал разворот на месте и вернулся к дверям. Не сказать, что я искал что-то конкретное, но увидеть пустую квартиру я не ожидал.
Заперев дверь снаружи, я решил спросить у соседа насчет пребывания Карла в этих помещениях. Дверной звонок легонько ударил по мне током, и я резко убрал с него руку. Понятно было, что после такого приема, я стал чуть злее.
- Привет, - почти крикнул я на сутуловатого человечка, открывшего мне дверь, - Меня зовут Лео, я брат Карла.
- Примите соболезнования, - равнодушно ответил человечек, разглядывая мои брюки.
- Можете мне рассказать, как он здесь жил?
- Могу, - человек медлил, - Жил тихо, но иногда мешал. Кстати, могу достать памятник по хорошей цене.
- А в челюсть не хочешь? - я дернулся в сторону незнакомца, который посмел так говорить.

Он резко закрыл дверь, и я ничего не успел сделать. Как он не боится задавать подобные вопросы? Как-то быстро, кстати, разошлась весть о моём брате. Я постучал в дверь, помня об ударе током. Никто не открыл. Я постучал настойчивее.
- Убирайтесь, - раздалось из-за двери, - Я вызываю полицию.

Иметь дело с пугливым наглым идиотом и полицией не хотелось, поэтому я ударил по двери последний раз и стал спускаться вниз. На улице вовсю шумел ветер и стал собираться дождь. Пока я добрался до первого этажа, успел заметить, что он не просто собирается, а уже идет. Я вышел и остановился на крыльце. Стало тоскливо и захотелось куда-то уехать. Я понял, что не хочу простыть, и длинными шагами скорее переместился к машине. Тёплый воздух из решеток печки уверил меня в том, что я пока еще останусь здоровым. Я стряхнул капли с куртки и машинально положил правую руку на соседнее сиденье. Она упала во что-то гладкое и теплое по сравнению с рукой. Я двинул ею вверх и увидел три листа бумаги. Первый оказался уведомлением об увольнении, где в графе «Имя служащего» значились знакомые буквы - Карл. Второй лист, по-видимому, являлся выпиской то ли из личного дела, то ли из какой-то хроники компании. В поле «Должность» было написано «Начальник отдела логистики», а чуть сбоку был приведен перечень фамилий. Третьей была Фишер, четвертой - Бранн. Кто-то заботливо обвел ручкой даты увольнения Карла и назначения Бранна. Конечно, календарные дни были близки. Третий лист содержал текст следующего вида: «Совпадение или закономерность? Городской товарный склад, Зона 41, Строение 4. 20: 00».
Я посмотрел на часы. Стрелки указывали на 15 и 02. Хорошо. Странно. Откуда эти бумаги оказались у меня и кто их подбросил? Самое главное - как? Современная охранная система «Мерседеса» никак не могла впустить кого-то внутрь. Мысль о том, что я имею дело с профессионалом, само собой, проскочила в моей голове.
Почему те, кто связан с криминалом в этом городе, выбирают для встреч склады? Когда нам приходилось прокручивать некоторые не совсем законные дела, мы с коллегами использовали довольно людные места. Шанс прослушки мал, нахождение в публичном месте и вовсе в обоснованиях не нуждается. А тут... Прямо гангстерский фильм.
Нужно было подготовиться к встрече. К кому обратиться за помощью, я не знал. А нужен был пистолет. Логично, что без него на тайную встречу лучше бы не являться. Я уехал домой.

Если «Мерседес» так легко открыли без моего ведома, что этим людям стоит проникнуть в дом? Находится ли моя жизнь сейчас в их руках? Кто они?
Вместе с тем, родилась идея, где найти оружие. Я набрал номер Фреда и услышал обычное сообщение о том, что телефон выключен. Через пару секунд со мной связались.

- Привет. Я понимаю, что ты... в Мангейме, но мне тут нужен ствол, а спросить в общем не у кого.
- Скину контакты сообщением. Не свети этот номер, купи немецкий, - ответил Фред, и трубка замерла гудением.

Примерно через минуту я получил адрес. Как оказалось, в шаговой доступности от дома. В указанном здании расположился продуктовый магазин и прачечная. Судя по указаниям в сообщении, вторая как раз и нужна была мне. Подойдя к прилавку, я сказал:

- Мне нужен Шин.

Азиат за стойкой ничего не ответил, но указал жестом, что я должен следовать за ним. Мы обошли кассовый аппарат, шкаф, затем он раздвинул вешалки с вещами из химчистки, и мы спустились по лестнице. Дверь открылась, и мы вошли. Азиат, судя по всему, и был Шином.

- Есть Беретта, Кольт, Вальтер, гранаты...
- Беретта, - прервал я его, - Я возьму Беретту.

Расплатившись за пистолет, я сунул его к бедру справа и почувствовал себя ковбоем. В машине я переложил его в вещевой ящик.

В назначенный час я приехал к складам и, к счастью или сожалению (я пока не понял) для себя, не нашел ни одного охранника. Зона 41 представляла собой множество контейнеров, поставленных друг на друга, и найти Строение 4 оказалось бы очень сложной задачей, если бы фары вовремя не нащупали в темноте надпись «1» на одном из контейнеров. Это «строение» оказалось чем-то вроде бытовки, но пустовало. Через двадцать метров было второе, еще через сто - третье. Четвертое оказалось в глубине контейнерной улицы, так что в случае чего выбираться было бы почти нереально. В домике горел свет. Сквозь окно видна была тень человека, который курил. Я заглушил двигатель, взял пистолет и тихо вышел из машины. На этот раз я сунул железяку в карман куртки. Через пять шагов я был у двери. Я решил действовать так, как от меня этого ждали. Я открыл дверь, вошел и замер. Передо мной за столом сидел незнакомый человек.

- Добрый вечер, - сказал он, не вставая, - А вы задержались.

Я посмотрел на часы. 20: 12.

- Садитесь, нам есть что обсудить, - продолжил он, туша сигарету и доставая новую, - Забавно, что я делюсь историями с Фишерами в контейнерах.

Он посмеялся, но я не понял, к чему. Я сел на скамейку сбоку и ответил:

- Вы знали моего брата, верно?
- Еще как. Но, позвольте, об этом я потом.

Я кивнул, и незнакомец продолжил.

- В свете всех недавних событий, должен, наверно, сначала принести вам соболезнования по поводу ухода Карла, - он откашлялся, и его голос стал еще ниже, - Но что случилось, то и случилось. Всё, что мы можем сделать - наказать виновных.
- Почему «мы»? Кто вы такой? - прервал его я.
- Я в долгу перед Карлом. И всё, чем могу теперь отплатить ему - это помочь вам, Лео.

Знает моё имя, хм.

- Почему мы встречаемся в столь странной обстановке? - не мог не спросить я.
- Я скрываюсь. Простите за не самые комфортные условия. Давайте к делу. К смерти вашего брата причастен Бранн.
- Да, я понял бумажный намёк.
- Хорошо. На самом деле,...

Он не успел закончить, потому что оба мы услышали резкий звук «пш-ш-ш-ш» за окном, и я машинально вскочил, доставая пистолет. Я направил его на незнакомца и спросил:

- Что за дела?

Он поправил волосы назад и ответил:

- Понятия не имею.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.