Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снятие перчаток






- Снимают халат.

- Сбрасывают халат в бак для белья.

Рис. 1-6. Техника надевания перчаток (пояснения в тексте)

Рис. 1-7. Техника снятия перчаток (пояснения в тексте)

- Медленно снимают правую перчатку, взявшись левой рукой за внешнюю сторону перчатки, выворачивая ее наизнанку (рис. 1-7, а).

- Пальцами правой руки берут манжету левой перчатки и, не касаясь наружной поверхности, снимают перчатку, выворачивая ее наизнанку (рис. 1-7, б).

- Обе перчатки (левая внутри правой) сбрасывают в емкость с дезинфицирующим средством, далее утилизируют.

- После снятия перчаток моют руки с антибактериальным мылом либо обрабатывают их кожным антисептиком.

При загрязнении или повреждении перчаток для профилактики обсеменения рук с поверхности перчаток необходимо строго соблюдать технику их снятия.

Если повреждена одна перчатка, необходимо тут же заменить обе, потому что нельзя снять одну перчатку, не загрязнив другую.

При длительном использовании перчаток скапливается «перчаточный сок», содержащий большое число микрофлоры, отрицательно влияющей на кожные покровы. Кожа больше мацерируется, и повышается ее чувствительность к микроорганизмам. В этом случае рекомендуют использовать неопудренные и гипоаллергенные перчатки.

Недопустимо:

- использование одной пары одноразовых перчаток для ухода за двумя пациентами и более, даже при условии их мытья и дезинфекции;

- обработка одноразовых перчаток спиртсодержащими растворами, которые разрушают защитный слой перчаток (за исключением специальных перчаток, устойчивых к воздействию спиртов и других химических агентов, что регламентировано в инструкциях к перчаткам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.