Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенная инъекция






- Получают у пациентки информированное согласие на инъекцию.

- Моют руки.

- Набирают в шприц лекарственное средство.

- Предлагают пациентке занять удобное положение.

- Под локоть пациентки кладут подушечку (для максимального разгибания руки в локтевом суставе).

- Накладывают жгут (на рубашку или салфетку) в средней трети плеча, при этом пульс на лучевой артерии не должен меняться. Фиксируют жгут.

Просят пациентку несколько раз сжать и разжать кисть, одновременно обрабатывая область локтевого сгиба ватным шариком (салфеткой) с кожным антисептиком движениями от периферии, определяя наполнение вены (следует найти наиболее наполненную вену). Надевают перчатки.

Берут шприц, указательным пальцем фиксируют канюлю иглы, остальными охватывают цилиндр сверху. Проверяют отсутствие воздуха в шприце. Если в шприце много пузырьков, встряхивают его, и мелкие пузырьки сливаются в один большой, который легко вытесняют через иглу в лоток, но не в воздух.

Натягивают левой рукой кожу в локтевом сгибе, несколько смещая ее к периферии, для фиксации вены. Не меняя положения шприца в руке, держат иглу срезом вверх (почти параллельно коже), прокалывают кожу, осторожно вводят иглу на треть длины параллельно вене (рис. 2-11, а). Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка меняют направление иглы и пунктируют вену, ощущая «попадание в пустоту».

Убеждаются в положении иглы в вене: потягивают поршень на себя, в шприце должна появиться кровь (рис. 2-11, б). Снимают жгут левой рукой и просят пациентку разжать кисть (рис. 2-11, в).

Не меняя положение шприца, левой рукой нажимая на поршень, медленно вводят лекарственный раствор (рис. 2-11, г). Прижимают к месту инъекции ватный шарик (салфетку) с кожным антисептиком, извлекают иглу; просят пациентку согнуть руку в локтевом суставе (рис. 2-11, д). Берут у пациентки через 5-7 мин ватный шарик, которым она прижимала место инъекции. Кладут шарик в лоток (в пакет от одноразового шприца). Снимают перчатки. Моют руки.

Рис. 2-11. Этапы внутривенной инъекции (пояснения в тексте)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.