Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения процедуры






- Моют руки.

- Проверяют герметичность упаковочного пакета и срок годности системы.

- Инструментом вскрывают центральную часть металлической крышки флакона с лекарственным препаратом и обрабатывают пробку флакона ваткой (салфеткой), смоченной в этиловом спирте.

- Вскрывают упаковочный пакет и извлекают систему.

- Снимают колпачок с иглы воздуховода (короткая игла с короткой трубочкой, закрытой фильтром) и вводят иглу до упора в пробку флакона (рис. 2-12). Свободный конец воздуховода закрепляют на флаконе. В некоторых системах отверстие для воздуховода находится непосредственно над капельницей. В этом случае нужно только открыть заглушку, закрывающую это отверстие.

- Закрывают винтовой зажим, снимают колпачок с иглы на коротком конце системы и вводят эту иглу до упора в пробку флакона.

- Перевертывают флакон и закрепляют его на штативе.

- Повертывают капельницу в горизонтальное положение (если она не соединена жестко с иглой для флакона), открывают зажим; медленно заполняют капельницу до половины объема.

- Закрывают зажим и возвращают капельницу в исходное положение: фильтр должен быть полностью погружен в жидкость для вливания.

- Открывают зажим и медленно заполняют длинную трубку системы до полного вытеснения воздуха и появления капель из иглы для инъекции; можно заполнять систему, не надевая иглу для инъекций, в этом случае капли должны показаться из соединительной канюли.

- Проверяют отсутствие пузырьков воздуха в длинной трубке системы (система заполнена).

- Кладут в стерильный лоток или упаковочный пакет иглу для инъекции, закрытую колпачком, ватные шарики (салфетки) с кожным антисептиком, стерильную салфетку.

- Готовят две полоски узкого (1 см) лейкопластыря длиной 4-5 см.

Рис. 2-12. Заполнение системы для капельного внутривенного вливания (пояснения в тексте)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.