Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по пересмотру судебных актов в суде.






Лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на судебное постановление суда первой инстанции, не вступившее в законную силу в течение пятнадцати дней после принятия обжалуемого судебного постановления. Апелляционные жалобы (протесты) рассматривает суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области и приравненного к нему суда в составе не менее трех судей.

Апелляционная жалоба (протест) на решение суда первой инстанции должна быть рассмотрена в срок не более пятнадцати дней со дня ее поступления в суд, включая срок на принятие постановления по результатам ее рассмотрения.

Хозяйственный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам. Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.

Судебное постановление суда первой инстанции, вступившее в законную силу, и судебное постановление суда апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке. Дело рассматривает Кассационная коллегия. Кассационная жалоба (протест) подается в Кассационную коллегию Республики Беларусь через хозяйственный суд, принявший обжалуемое судебное постановление. Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Хозяйственный суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела хозяйственным судом первой инстанции. Кассационная жалоба (протест) на судебное постановление суда первой или апелляционной инстанции должна быть рассмотрена в срок не более одного месяца со дня поступления дела в суд кассационной инстанции, включая срок на принятие постановления по результатам ее рассмотрения. Постановление хозяйственного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.

Вступившие в законную силу судебные постановления хозяйственных судов в Республике Беларусь могут быть пересмотрены в порядке надзора по протесту следующих должностных лиц:

- Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Генеральный прокурор Республики Беларусь - на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

- заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и заместители Генерального прокурора Республики Беларусь - на судебные постановления любого хозяйственного суда в Республике Беларусь, за исключением постановлений Президиума или Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении судебных постановлений, принятых хозяйственными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, является Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Хозяйственным судом надзорной инстанции в отношении постановлений Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь является Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Его решение окончательно и обжалованию не подлежит.

Лица, участвующие в деле, а также лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу вправе подать указанным должностным лицам жалобу в порядке надзора в срок не более одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления.

Жалоба в порядке надзора рассматривается должностным лицом, имеющим право принесения протеста в порядке надзора, в срок не более двух месяцев со дня ее поступления в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

Протест в порядке надзора может быть принесен в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного постановления. Протесты рассматриваются Президиумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в срок не более двух месяцев, а Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь - в срок не более трех месяцев со дня поступления протеста в соответствующий хозяйственный суд надзорной инстанции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.