Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок получения лицензий на отдельные виды деятельности






 

Порядок получения лицензий на осуществление отдельных видов деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 1 сентября 2010 г. № 450 (с изм. и доп.).

Лицензирование можно определить как вид государственной деятельности в лице его уполномоченных органов, направленной на признание за субъектами хозяйствования права занятия определенным видом деятельности и его защиту.

Лицензированию подлежит деятельность, которая может наносить вред национальной безопасности, общественному порядку, защите прав и свобод, нравственности и здоровью населения, охране окружающей среды.

На каждый вид деятельности, подлежащий лицензированию, выдается отдельная лицензия, действующая на всей территории Республики Беларусь. Лицензирование обязательно для всех субъектов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, в том числе для иностранных организаций.

На данный момент лицензируются 37 видов деятельности. Например: деятельность в области автомобильного транспорта; деятельность в сфере игорного бизнеса; издательская деятельность; медицинская деятельность; образовательная деятельность; оказание юридических услуг; охранная деятельность; полиграфическая деятельность; розничная торговля алкогольными напитками и (или) табачными изделиями; страховая деятельность; фармацевтическая деятельность; частная нотариальная деятельность.

Право на получение лицензии имеют:

– юридические лица и индивидуальные предприниматели;

– физические лица, ходатайствующие о предоставлении им права занятия адвокатской, частной нотариальной деятельностью либо деятельностью, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов.

Лицензирующими органами являются республиканские органы государственного управления и иные государственные органы и организации уполномоченные осуществлять лицензирование.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

– заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и места нахождения лицензиата, лицензируемого вида деятельности;

– копии учредительных документов юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

– документ об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления;

– другие документы, указанные в положении о лицензировании конкретного вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии.

Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено лицензирующим органом в течение 15 рабочих дней со дня приема документов. Указанный срок может быть продлен на период проведения оценки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, но не более чем на 10 рабочих дней.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления с приложением необходимых документов для получения лицензии взимается государственная пошлина в размене 8 базовых величин.

Лицензия выдается на срок не менее 5 и не более 10 лет. Ее срок может быть продлен по заявлению лицензиата, который обязан обратиться не позднее, чем за 3 месяца до истечения этого срока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.