Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифное и нетарифное регулирование экспорта и импорта






Основным методом регулирования внешней торговли товарами, применяемым в целях защиты внутреннего рынка Республики Беларусь, является таможенно-тарифное регулирование.

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь.

Свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РБ образуют таможенный тариф РБ. Таможенный тариф Республики Беларусь - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, систематизированный в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Правительством Республики Беларусь исходя из принятых в международной практике систем классификации и кодирования товаров.

Объектом обложения таможенными пошлинами признаются товары:

-ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь;

-вывозимые с таможенной территории Республики Беларусь.

Ставки таможенных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами.

В целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин: специальные пошлины; антидемпинговые пошлины; компенсационные пошлины.

Нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения, прекращения действия количественных ограничений и иных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, отличных от мер таможенно-тарифного регулирования. К таким мерам относятся лицензирование, квотирование, запрет или ограничение ввоза или вывоза определенных товаров и др.

Внешняя торговля отдельными видами товаров в соответствии с законодательством Республики Беларусь может осуществляться только на основании лицензий. Перечни видов товаров, подлежащих лицензированию определены Правительством, уполномочено выдавать соответствующие лицензии Министерство Торговли Республики Беларусь.

Квотирование, т.е. количественные ограничения внешней торговли товарами. Президент Республики Беларусь или по его поручению Правительство Республики Беларусь могут устанавливать:

-временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Республики Беларусь продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Республики Беларусь. Перечень таких товаров определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь;

-ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в Республику Беларусь в любом виде, если необходимо.

-сократить производство или продажу аналогичного товара, происходящего с территории Республики Беларусь;

-ограничить производство продуктов животного происхождения, зависящее от импортируемого в Республику Беларусь товара, если производство в Республике Беларусь аналогичного товара является относительно незначительным.

При принятии решения о введении квоты на внешнюю торговлю товарами Президент Республики Беларусь или по его поручению Правительство Республики Беларусь определяют метод и порядок распределения квоты. Распределение квоты осуществляется исходя из принципов равноправия участников внешнеторговой деятельности в отношении получения квоты и их недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации и положения на рынке.

Президент Республики Беларусь или по его поручению Правительство Республики Беларусь могут ввести ограничения внешней торговли товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности в случае, если иностранное государство:

1. не выполняет обязательств, принятых по международным договорам, в отношении Республики Беларусь;

2. предпринимает меры, нарушающие экономические интересы Республики Беларусь или резидентов Республики Беларусь,

3. не предоставляет резидентам Республики Беларусь адекватную и эффективную защиту их законных интересов в этом государстве, в частности защиту от монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

4. не предпринимает разумных действий для борьбы с противоправным поведением своих граждан и (или) организаций на территории Республики Беларусь.

Исключительное право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров. Право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров может ограничиваться путем закрепления за государством исключительного права на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров, которое реализуется уполномоченными Президентом Республики Беларусь государственными органами, организациями, гражданами Республики Беларусь. Перечень отдельных видов товаров, на осуществление внешней торговли которыми предоставляется исключительное право, определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь. Лица, которым предоставлено исключительное право на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров, совершают сделки по внешней торговле отдельными видами товаров, основываясь на принципе недискриминации и руководствуясь правом, коммерческими соображениями и интересами Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.