Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разрешения хозяйственных (экономических) споров судами






Регулируется Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь от 15.12.1998 г. Разрешение хозяйственных споров, возникающих между субъектами хозяйствования из гражданских, административных и иных правоотношений, осуществляется экономическими судами областей и г. Минска.

Экономические суды рассматривают следующие категории споров: разногласия по договору; изменение или расторжение договора; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств; признание права собственности; истребование собственником имущества из чужого незаконного владения; нарушение прав собственника, не связанное с лишением владения; возмещение убытков; защита деловой репутации; ликвидация, реорганизация юридических лиц, прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей; экономическая несостоятельность (банкротство) и другие.

В экономические суды вправе обращаться (ч. 1, ст. 27 ХПК):

1.Юридические лица.

2.Индивидуальные предприниматели.

3.В предусмотренных законодательством случаях – государственные и иные органы, организации – не юридические лица (трудовые коллективы), физические лица, то есть только при разрешении споров, вытекающих из хозяйственной (экономической) деятельности.

Статьей 49 ХПК установлены общие правила подсудности: иск предъявляется в суд по месту нахождения или месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в хозяйственный суд, рассматривающий первоначальный иск.

Лицами, участвующими в деле, являются: стороны; заявители и заинтересованные; третьи лица; прокурор, государственные органы, органы местного управления и самоуправления и иные органы, обратившиеся в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами о судопроизводстве в хозяйственных судах. Участниками также являются: представители сторон, эксперт; специалист; переводчик, свидетель, понятой.

Возбуждение производства по делу осуществляется на основании поданного искового заявления. Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

Дело должно быть рассмотрено судом первой инстанции в срок не более двух месяцев со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству

Судебное разбирательство разделено на части, которые различаются целями и процессуальными действиями:

1. Подготовительная часть – устанавливается возможность рассмотреть дело в данном судебном заседании (при данной явке лиц, участвующих в деле, данном составе суда, данном наборе доказательств). В подготовительном судебном заседании хозяйственный суд разрешает ходатайства, определяет достаточность представленных доказательств для назначения дела к судебному разбирательству, принимает меры к примирению сторон и заключению мирового соглашения.

2. Рассмотрение дела по существу (ст. 180–185 ХПК). Суд изучает письменные доказательства, осматривает и исследует вещественные доказательства, оглашает письменные объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, специалистов, представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления, а при необходимости - заслушивает их устные объяснения, показания, заключения.

3. Судебные прения (ст. 187). В ходе судебных прений лица, участвующие в деле, и их представители в устных выступлениях обосновывают свою позицию по делу. После завершения всех выступлений каждое лицо, участвующее в деле, и (или) его представитель вправе повторно выступить с краткой устной репликой в отношении обоснований, высказанных в выступлениях других лиц, участвующих в деле. После завершения судебных прений и реплик разбирательство дела заканчивается и хозяйственный суд удаляется для принятия решения, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

4. Постановление и объявление решения. При разрешении спора по существу суд первой инстанции принимает решение. Решение суда принимается именем Республики Беларусь. Суд принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей. При рассмотрении дела коллегиальным составом суда решение принимается большинством голосов судей. Решение хозяйственного суда после его принятия объявляется судьей в том же судебном заседании, в котором заканчивается рассмотрение дела. В необходимых случаях составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня удаления суда в совещательную комнату. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.