Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Такт (ритм), число рабочих мест (станков) и скорость движения распределительного конвейера рассчитываются также






Такт (ритм), число рабочих мест (станков) и скорость движения распределительного конвейера рассчитываются также, как и для непрерывно-поточных линий с рабочим конвейером. Значение шага конвейера o в этом случае зависит от массы и размеров изделия, а также планировки оборудования.

Расчетное число рабочих-операторов на каждой операции определяется по формуле:

 

Wр = ср/ Nо, (43)

где ср – расчетное количество рабочих мест (станков);

Nо – норма обслуживания рабочих мест, которую обычно рассчитывают по формуле:

 

(44)

 

где tма - машинно-автоматическое время обработки детали на данной операции, мин;

tз – время занятости рабочего, которое состоит из вспомогательного времени tв, времени перехода многостаночника от станка к станку tпер и времени активного наблюдения за работой станка tа.н., мин.

Скорость движения оператора принимается в среднем 1 м/с. Принятое число операторов Wпр устанавливают с учетом совмещения профессий.

Коэффициент загрузки рабочих-операторов определяется по формуле:

К з.р. = Wо/ Wр, (45)

коэффициент загрузки станков рассчитывается по формуле:

 

К з.с. = ср / спр (46)

Решение типовой задачи

Задача 3.1. Определить такт линии, число станков, рабочих-операторов и коэффициенты их загрузки.

На непрерывно-поточной линии обрабатывается цилиндрическое прямозубое колесо. Месячный выпуск - 30800 шт. Линия работает в две смены по 8, 2 ч. Число рабочих дней в месяце принято равным 22, а коэффициент регламентированных перерывов 0, 81. технологический процесс обработки приведен в таблице 4.2.

 

Таблица 4.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.