Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Поточным производством называется такая форма организации процессов, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций






Поточным производством называется такая форма организации процессов, которая характеризуется ритмичной повторяемостью согласованных во времени операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных последовательно по ходу производственного процесса.

Производство организованное по поточному методу, характеризуется рядом признаков:

Первым звеном поточного производства является поточная линия - группа рабочих мест, на которых производственный процесс осуществляется в соответствии с характерными признаками поточного производства.

Организация поточных линий представляет собой требования к:

- планировке оборудования;

- транспортным средствам;

- применяемой таре.

Планировка поточных линий должна обеспечивать наибольшую прямоточность и кратчайший маршрут движения деталей, экономное использование площадей, удобство обслуживания оборудования, достаточность площадей для хранения требуемых материалов и деталей. В зависимости от конструкции производственных заданий, видов выпускаемых изделий и используемого оборудования разрабатываются планировки овальных, Т и П-образных, круговых поточных линий.

В качестве транспортных средств поточных линий используются транспортеры (ленточные и подвесные), склизы, желоба, промышленные роботы, универсальные манипуляторы и т.д.

Технологическая тара в поточном производстве конструируется с учетом размеров транспортных партий деталей.

В машиностроительной промышленности поточные формы организации производственного процесса используются в производствах, выпускающих продукцию в массовых количествах: светотехническое оборудование, электрические машины малой мощности, низковольтное аппаратостроение, химические источники тока, конденсаторостроение и т.д. Поточные формы организации производственного процесса могут применяться и на предприятиях серийного и мелкосерийного производства.

Все применяемые поточные линии классифицируются по ряду признаков:

1. В зависимости от количества тиров одновременно обрабатываемых изделий поточные линии подразделяются на:

- одноменклатурные, когда на линии обрабатывается или собирается изделие одного типоразмера;

- многономенклатурные, когда на линии обрабатываются или собираются изделия нескольких типоразмеров, сходных по конструкции или технологии обработки (сборки).

2. По степени механизации и автоматизации производственного процесса поточные линии делятся на три вида:

- немеханизированные;

- механизированные;

- автоматические.

3. По способу поддержания и характеру режима различают поточные линии с ритмом:

- принудительным и регламентированным, когда детали с операции на операцию передаются с помощью специального транспортного устройства. Ритм линии поддерживается с помощью этих транспортных средств;

- свободным, когда интервал времени между запуском двух изделий на линию поддерживается рабочим или мастерами.

4. По степени непрерывности процесса производства различают:

- непрерывно-поточные линии, когда равны или кратны ритму, т.е. синхронизированы во времени. Эти линии применяются, в основном, в сборочных цехах;

- переменно-поточные (прямоточные) линии – нормы времени на операциях не равны и не кратны ритму. Они чаще всего встречаются в обрабатывающих цехах, где из-за разности производительности и оснащения возможности синхронизации ограничены. Оборудование на таких линиях расставлено по ходу технологического процесса, но транспортные устройства не являются регуляторами темпа работы.

5. По характеру работы конвейера различают линии с движением предметов труда:

- непрерывным, когда все технологические операции выполняются во время движения изделия и рабочий при этом перемещается вдоль линии;

- пульсирующим, когда конвейер передвигает предмет труда от одного рабочего места к другому и останавливается на время выполнения операции.

 

Задание 1. Следует дать аргументированные ответы на предложенные контрольные вопросы.

 

Задание 2. Расчет показателей для непрерывно-поточных линий сборки изделий с рабочим конвейером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.