Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по написанию контрольных работ






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ,

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА, ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА СПЕЦИАЛИСТА,

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Екатеринбург

2012

 

Рекомендовано учебно-методическим советом

Института государственного управления и предпринимательства

Протокол № 1 от 24.02.2012

 

Методические рекомендации по написанию и оформлению контрольных и курсовых работ, выпускной квалификационной работы бакалавра, дипломного проекта специалиста, магистерской диссертации / сост. З. Э. Созыкина; Институт государственного управления и предпринимательства УрФУ. – Екатеринбург, 2012. – 60 с.

 

 

© ИГУП УрФУ, 2012

© Созыкина З. В., составление, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ    
  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 2.1 Порядок выполнения курсовой работы методические    
  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 3.1 Структура выпускной квалификационной работы, дипломного проекта и магистерской диссертации      
  ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ, ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 4.1 Оформление текстового материала 4.2 Оформление библиографических ссылок 4.3 Оформление списка использованной литературы   СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ          


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Учебным планом каждого направления предусмотрено выполнение контрольных работ по ряду дисциплин. Наличие контрольной работы является условием допуска к зачёту или экзамену по данной дисциплине.

Целью написания контрольной работы является углубление знаний по определённой теме дисциплины, развитие самостоятельных навыков работы с научной и учебной литературой, статистическими источниками, периодической печатью. Контрольная работа в виде теста или задачи является проверкой усвоенных знаний и требует как теоретической подготовки, так и наличия практических навыков.

Тематика контрольных работ разрабатывается преподавателем и фиксируется в учебно-методическом пособии по дисциплине. Там же приводится список необходимой для выполнения задания литературы. Учебно-методическое пособие по дисциплине студент может получить в методическом кабинете или ознакомиться с ним на сайте Института.

Структура контрольной работы зависит от специфики дисциплины. Большинство контрольных работ должны иметь следующие структурные элементы: титульный лист, содержание, введение, основная часть (в свою очередь может делиться на пункты), заключение, список использованной литературы. Требования к оформлению полностью совпадают с требованиями к написанию и оформлению, приведёнными в настоящем методическом пособии ниже. Но на титульном листе контрольной работы не обязательно указывать название кафедры.

Объём контрольной работы также зависит от специфики дисциплины. Контрольные работы в виде тестов или задач имеют небольшой объём. Но даже для работ этого вида обязательно наличие титульного листа, аккуратность и единообразие в оформлении всех частей работы.

Требования к содержанию контрольной работы каждыйпреподаватель определяет сам в зависимости от специфики дисциплины и вида контрольной работы (теоретическая, практическая, комбинированная). Требования к содержанию зафиксированы в учебно-методическом пособии по дисциплине или озвучиваются преподавателем на установочном занятии.

Сроки сдачи контрольной работы. Студенты очного отделения сдают контрольные работы в сроки, которые оговариваются преподавателем каждой дисциплины на занятиях. Студенты заочного отделения должны сдать контрольные работы по всем дисциплинам в Библиотечно-информационный центр ИГУП УрФУ (далее – БИЦ) не позднее, чем за десять дней до начала сессии. Если работа выполнена неудовлетворительно, она возвращается преподавателем обратно в БИЦ, чтобы студент мог забрать её на доработку.

Критерии оценки преподаватель также разрабатывает сам и либо фиксирует в учебно-методическом пособии по дисциплине, либо объясняет студентам на занятии. Критерии оценки зависят от вида работы. Так, если работа имеет форму теста, то каждой оценке в пятибалльной шкале соответствует определённый процент правильных ответов, или, если работа комбинированная, то оценка складывается из оценки теоретической и практической частей работы.

Контрольные работы на очном отделении оцениваются в рамках балльно-рейтинговой системы. Контрольные работы на заочном отделении оцениваются в зависимости от дисциплины либо по четырех балльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), либо по принципу «зачёт» – «незачёт».

В ходе выполнения контрольной работы студент вправе рассчитывать на консультативную поддержку преподавателя. График консультаций преподавателей выставляется на сайт Института и вывешивается на информационных стендах.

Навыки, которые приобретает студент в процессе выполнения контрольных работ, используются в процессе написания и оформления курсовых работ, выпускной квалификационной работы, дипломного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.